01.01.2020 02:01
Стиль жизни

Рецепты похмельных блюд, которые быстро возвращают к жизни

Мы попросили шеф-поваров составить идеальное похмельное меню, которое оживляет и настраивает на продолжение банкета. Не благодарите!

Фотография: DR

Сендвич с пастрами

От шеф-повара закусочной «Воронеж»

Фотография: DR

Ингредиенты:

Способ приготовления:

1. Говяжью грудинку (брискет) обваливаем в специях (чёрный перец горошек и кориандр зерно. Затем добавляем соль и даём настояться.

2. Спустя 2-3 часа можем начинать коптить. Коптим с добавлением ольховой щепы. Предварительно замочив ее в воде. Коптить необходимо 5-6 часов.

3. Тост поджарить на растительном масле, обе половинки обильно смазать горчицей и положить огурец. Несколькими слоями уложить мясо на одну половинку сендвича,

накрыть второй, закрепить сендвич шпажкой.

Шакшука

от шеф-повара Cook’kareku Александра Погодаева

Фотография: DR

Ингредиенты:

Способ приготовления:

1. Разогреть сковороду, подходящую для духовки, на сильном огне. Раскалить оливковое масло и обжарить в нем 4 мелко порезанных помидора, луковицу, измельченный острый перчик

2. Помешивать пока смесь не загустеет. Добавить соль и перец, сделать в томатной массе 4 углубления.

3. Разбить в них 4 яйца и убирать сковороду в разогретую до 180 градусов духовку минут на 5–7, пока яйца не приготовятся. Добавить зелень.

«Тартар из Томилинской сельди»

от шеф-повара ресторана «Восход» Максима Тарусина

Фотография: DR

Ингредиенты:

Способ приготовления:

1. Сельдь и яблоко мелко порезать. Дижонскую горчицу, ароматное масло, соус ким чи и жареный лук хорошо перемешать. Затем заправить тартар соусом.

2. Выложить тартар на тарелку, рядом положить гренки из бородинского хлеба и украсить сладким чили, укропом и луком шалот.

«​Австралийский драник с кукурузой и яйцом-пашот»

От шеф-повара ресторана «Воронеж»

Фотография: DR

Ингредиенты:

Способ приготовления:

1. Картофель очистить от кожуры и натереть на терке. Отжать получившуюся картофельную стружку.

2. Добавить к тертому картофель соль, паприку, кукурузу и сливочное масло. Смешать все ингредиенты и выложить в формочку для жарки.

3. Обжарить до румяной корочки.

4. Сварить яйцо-пашот. Для этого нужно разбить яйцо в небольшую миску, добавить соль и пару ложек белого уксуса. Нагреть воду до кипения в отдельной кастрюле и вылить туда яйцо. Варить, пока белок полностью не покроет желток. Достать яйцо шумовкой.

5. Быстро обжарить разрезанные напополам помидоры черри.

6. Выложить на тарелку готовые драники, яйцо-пашот, помидоры и украсить

зеленью.

«Мидии в белом вине»

От шеф-повара гастрономического центра «Зарядье» Павла Петухова

Фотография: DR

Ингредиенты:

Способ приготовления:

На разогретую сковородку налить оливковое масло, добавить перец, чеснок, сливочное масло. Выложить мидии, перемешать, добавить белое сухое вино, выпарить. Добавить зелень, соль по вкусу, проварить 2-3 минуты.

«Похмельные щи»

от шеф-повара ресторана Charlie Юрия Манчука

Фотография: DR

Ингредиенты:

Способ приготовления:

1. Необходимо сварить говяжий костный бульон на выходе должно получится 1,5 л бульона. Берем квашенной капусты и мелко шинкуем в крошку. Кладем в кастрюлю, заливаем рассолом от капусты и по необходимости воды, чтоб покрыть капусту полностью и припускаем до готовности.

2. Берем лук репчатый и морковь и режем мелким кубиком. Пассеруем на растительном масле до золотистого цвета, затем добавляем томатной пасты, и еще пассеруем несколько минут. Соединяем томатную пассеровку с тушенной капустой в кастрюле, добавляем лавр. лист, перец ч. молотый, перец душистый и сахара. Тушим минут 10, чтобы тушенная капуста стала однородного цвета и загустела.

3. В сотейнике соединяем 200 мл бульона и 130 гр. тушеной капусты. Соль по вкусу.

4. Сервируем тарелку дольками запеченного картофеля, мелкорублеными каперсами, чипсами из бекона и зеленью. Наливаем щи в тарелку, подаем отдельно сметану.

Суп Куриная лапша

От шеф-повара ресторана Чирем (Казань)

Фотография: DR

Ингредиенты:

Способ приготовления:

1. Курицу помыть, для удобства разделить на части, залить водой и поставить на огонь. Довести до кипения, убавить огонь и снять пену. Посолить. Лук разрезать пополам и прямо с кожурой положить в бульон, чтобы придать золотой оттенок. Варить бульон на медленном огне под крышкой до готовности курицы.

2. Для приготовления лапши нужно взболтать 2 яйца, смешать их с небольшим количеством воды и солью. Муку положить в глубокую миску, сделать углубление и вылить туда яичную смесь. Замесить очень тугое тесто, но всё же чтобы были силы его раскатать. Тесто вымесить минут 10, затем положить в пакет и оставить минут на 30. Через 30 минут раскатать тесто толщиной 1-1,5 мм. Поделить тесто на две части и каждую раскатать. Оставить раскатанное тесто полежать минут 15-20, дать ему подсохнуть. Затем, сложить тесто пополам, присыпать слегка мукой, сложить ещё вдвое. Опять немного присыпать и ещё раз сложить пополам. Получится вот такой многослойный треугольник.

3. Острым ножом нарезать лапшу, двигаясь от края к углу. Лапшу немного разделить руками и разложить на столе или доске. Из данного количества теста могут получиться ещё остатки лапши, которую таким образом можно высушить (потребуется примерно 2-3 часа). Потом её сложить в банку или в пакет и хранить как обычные макароны и дальше использовать при варке супа-лапши.

4. Чеснок нарезать произвольно, добавим его в бульон за минуту до окончания варки. Когда курица будет готова вынуть из бульона лук и саму курицу. Курицу выложить на общее блюдо, в бульон запустить лапшу и чеснок, варить одну минуту и выключить. Это в случае со свежей лапшой. Если лапша уже высушена, и лежала у вас, то нужно будет поварить минут 5-7, в зависимости от толщины нарезки лапши. Разлить суп по тарелками, посыпать зеленью и подать с общим блюдом с курицей.