19.12.2019 19:12

5 небанальных книг с рождественской атмосферой

Особенно полезно тем, у кого до сих пор не появилось новогоднего настроения!

Фотография: DR

С начала декабря все вокруг требуют от вас новогоднего настроения: магазины, плейлисты в социальных сетях, сосед, который уже поставил елку. И вы, вроде, даже не против это настроение создать, но «Один дома» и «Реальная любовь» надоели до невозможности, а от святочных рассказов Грина хочется только рыдать. Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы составили подборку из пяти небанальных книг, которые подарят вам атмосферу рождества, но сделают это элегантно и ненавязчиво.

«Зима» Али Смит

«Что происходит на свете? — Да просто зима». Просто зима, полагаете вы?

Нет, семья, о которой пойдет речь в романе, полагает совсем не так. У них накопилось друг к другу приличное количество вопросов, и одной зимой тут не отделаться. Сестры Айрис и София не общались 30 лет. Одна из них стала активисткой и правозащитницей, другая родила сына. Арт — меланхоличный, погруженный в себя молодой человек, недавно расстался с девушкой. Теперь роль его возлюбленной на рождественском торжестве должна сыграть другая — чтобы не расстраивать маму, и вообще…

Люкс, «девушка на вечер», знакомится с членами семьи Арта и становится для них чем-то вроде настоящего новогоднего чуда. Она вдруг заставляет каждого взглянуть на себя и своих родных по-другому, простить обиды и задуматься о чем-то более важном. Интересно, что эта камерная история разворачивается на фоне горячих дискуссий об обществе и политике: между глинтвейном и индейкой герои успевают переброситься шутками про Трампа и Брексит, посетовать на глобальное потепление и обдумать конец света. Который для них, кстати, наступит точно не скоро.

«Три новеллы» Фредрик Бакман

Если кто и знает толк в настоящих рождественских историях, так это скандинавы. Причем совершенно необязательно даже, чтобы действие книги происходило зимой — пресловутое хюгге будет присутствовать в каждой строчке, независимо от времени года. Поэтому если хочется налить какао, закутаться в плед и слушать метель, «Три новеллы» шведского писателя Фредрика Бакмана будут отличным дополнением вечера.

На этот раз автор «Бритт-Мари» и «Уве» объединил в своей книге три небольшие новеллы. Их действующие лица – мужчины. Один совсем маленький, он живет в стеклянном шаре и много чего боится. Другой — совсем взрослый, он начинает забывать своих близких и хочет поделиться с внуком самым сокровенным. Третий — молодой мужчина, влюбившийся в смерть. Казалось бы, страх, тайны и боль — о каком рождестве может идти речь? Но Бакман не был бы Бакманом, если бы не говорил о непростых вещах так легко, а о сложных так просто. Его истории предельно искренние и атмосферные, они оставляют волшебное послевкусие и самые светлые чувства.

«Зима, когда я вырос» Петер Гестел

Зима, когда он вырос, была зимой 1947-го. Послевоенный Амстердам, голод и абсолютное непонимание, что будет дальше. Томасу десять, он потерял маму, но, кажется, пока не потерял веру в хорошее. Ему еще хочется играть, дружить со сверстниками и разбираться в тех вопросах, на которые взрослые, в том числе и его отец, не дают ответов.

Томас не знает, почему была война и кто такие евреи (но их, вроде бы, принято дразнить), а потом знакомится с Питом и Бет. Пит — ровесник Томаса, скромный и тихий мальчик; Бет — его сестра, ей тринадцать, и она лучшая девушка на свете.

Наверное, так могла бы выглядеть книга про Пеппи Длинныйчулок, если бы Пеппи довелось пережить то, что пережили дети 40-х годов прошлого века. Роман Петера Гестела — чудесная трогательная (автобиографичная, кстати) история, которую нужно читать и подросткам, и их родителям. Ее главный посыл в том, что чудо есть, и его никому не под силу отобрать, пока в мире существуют дружба, любовь и надежда.

«Гель-Грин, центр земли» Никки Каллен

Если вы соскучились по красивому слогу, необычным людям и сложным мыслям, отправляйтесь на Гель-Грин. Это портовый город на берегу бухты Анива, где время останавливается и хочется только мечтать, любить и творить. А как иначе, когда вокруг тебя люди с именами Река, Свет и Анри-Поль, их смех «негромкий и мягкий, как пудра», а их бабушки – танцовщицы варьете, а у их детей глаза, как черные бабочки?

Вы в них влюбитесь. Влюбитесь, как малыши в рождество, а Стефан — в Капельку (об этом узнаете в одной из новелл). Вы, скорее всего, захотите туда вернуться, и неважно, что городок вымышленный. Потому что под Новый год хочется чего-то именно такого: щемящего, сказочного, чего-то среднего между морем и елочными игрушками. И почему бы не нырнуть в книгу и не поверить в Гель-Грин, если там все это есть?

«Санта-Хрякус» Терри Пратчетт

Лет с 15 становится как-то стыдно верить в Деда Мороза. Лет с 25 — в сказку в принципе. Поэтому все тихо ждут чуда сами по себе, не забывая есть под курантами виноградинки, пить шампанское с пеплом и совершать прочие махинации, чтобы прочувствовать атмосферу.

А ведь для всего этого есть Терри Пратчетт. Да, тот автор, чья книга лежит у вашей дочери или младшей сестры, и вы ее почему-то упорно игнорируете. А, между прочим, сказка именно там. Вместе с Санта-Хрякусами, эльфами, страшилами, смешными академиками, преступниками, смертью (о да, она отжигает у Пратчетта больше всех!). Не давайте запутать себя заблуждениями о «детской литературе», потому что у отличного британского юмора, интересных сюжетов и колоритных героев нет возраста.

Представьте — хотя бы на новогодние праздники — что у вас его тоже нет, и посмейтесь вдоволь, а там, глядишь, и чудо объявится.

Понравилась какая-то книга из нашего обзора? MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки. Активируйте промокод new2020 до 10 января — читайте и слушайте эти и любые другие книги из ассортимента сервиса.