Кристина Асмус сыграет в спектакле по книге Дмитрия Глуховского

Спектакль в жанре «кибернуар» по книге Глуховского «Текст» впервые поставит в театре Ермоловой режиссер Максим Диденко.

Архив пресс-службы

Совместный проект Московского драматического театра им. М.Н.Ермоловой и продюсера Леонида Робермана – спектакль «Текст» – поставит на сцене одного из старейших театров столицы режиссер Максим Диденко. Премьерные показы состоятся 15 и 16 мая 2018 года.

«Текст» – первая постановка по роману Дмитрия Глуховского, автора нескольких национальных бестселлеров, среди которых «Метро 2033» и «Метро 2034». Сюжет расскажет о нескольких днях из жизни студента-филолога, вернувшегося в Москву после тюрьмы. За время его отсутствия технологии изменили отношения людей, телефон стал вторым «я» человека.

На сцене этот гаджет станет полноценным героем истории наравне с реальными актерами. А незримый «Достоевский» – именно с его романами сравнивают последний текст Глуховского – перевернет представление зрителя о добре, зле и возмездии.

Максим Диденко с актерами. Первая репетиция

Жанр спектакля его создатели определяют как «кибернуар» – эксперимент на стыке надрывного французского и американского сверхреалистичного кино пятидесятых и визионерских романов о тотальном проникновении технологий в человеческую природу и жизнь, получивших название «киберпанк».

Самым важным в этом спектакле с детективным и захватывающим сюжетом будет отражение времени. Это такая метафора – жизнь внутри мобильного телефона, – говорит режиссер-постановщик Максим Диденко. – Из-за него герой как бы отстраняется от своей жизни. С его помощью один человек проживает жизнь другого, причём, жизнь убитого им врага. Это абсолютно интернациональная история ухода от жизни в маленький черный квадратик. Тема совмещения живого действия с цифровым

По словам продюсера спектакля Леонида Робермана, «Текст» – это эксперимент в области соотношения человека с огромным мегаполисом, и его смело можно назвать одним из самых дорогостоящих театральных проектов нынешнего сезона.

Роли сыграют Кристина Асмус, Дмитрий Акриш, Владимир Зайцев, Алексей Каничв, Александр Кудин, Дарья Мельникова, Артем Ткаченко, Алексей Шейнин и другие актеры.