Фильм «Довлатов» отмечен двумя наградами Берлинского кинофестиваля

Фильм, режиссером которого стал Алексей Герман - младший, получил две награды на одном из самых знаменитых кинофестивалей.

DR

За выдающиеся достижения в киноиндустрии на Берлинале была отмечена Елена Окопная, которая являет художником-постановщиком и художникам по костюмам картины «Довлатов». Сам фильм, в котором повествуется о советском писателе Сергее Довлатове, получил приз независимого жюри газеты Berliner Morgenpost на международном фестивале Берлинале.

Мне очень приятно, это очень важно, потому что мы сняли фильм о замечательных, талантливых людях, людях, которые очень важны для русской культуры. Я рад, что о них будут знать гораздо больше, - цитирует RT Германа-младшего.

Напомним, что картина повествует о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде в ноябре 1971 года. Действия разворачиваются за год до того момента, когда писатель отправился в Таллин. Премьера фильма запланирована на начало марта.

Берлинский кинофестиваль длился 10 дней, в течение которых показали почти 400 фильмов со всего мира, отобранные из восьми тысяч заявок. Из них в основную программу смотра попали всего 24. Кроме фильма «Довлатов», были показаны фильм Тимура Бекмамбетова «Профиль» (программа «Панорама»), повествующий об английской журналистке, которая расследует схемы вербовки и психологические приемы, используемые экстремистами в Сети, и кукольный мультфильм «Гофманиада», в основу которого легли сказки Эрнста Гофмана и декорации к которому создал художник Михаил Шемякин.

Российский фильм «Довлатов» так же, как и остальные картины, очень информативен и несет в себе глубокий смысл. Действия разворачиваются в начале ноября 1971 года, главный герой – выдающийся писатель Сергей Довлатов, который совсем скоро должен будет уехать в Таллин. Конечно же, это история не только о творчестве великого писателя, но и о тех близких людях, которые поддерживали его на протяжении жизни. Так же в фильме отражена и жизнь Ленинграда того времени.