Александр Петров, Кристина Асмус, Анна Михалкова и другие звезды на премии «Золотой орел–2020»

«Лучшим фильмом» 2019 года стала картина Клима Шипенко «Текст».

DR Александр Петров

24 января в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась торжественная ежегодная Церемония вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел», учрежденная Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Гостями мероприятия стали самые видные деятели отечественной киноиндустрии.

Кристина Асмус (украшения Mercury)

Марина Александрова

Чулпан Хаматова (украшения Mercury)

Фотография: Иван Пономаренко Катерина Шпица

Мария Миронова (браслет Mercury)

Фотография: Иван Пономаренко Александр Кузнецов и главный редактор ОК! Вадим Верник

Светлана Ходченкова (украшения, часы, сумочка - всё Bvlgari)

Клим Шипенко и Соня Карпунина (украшения Mercury)

Мария Кожевникова (украшения Mercury)

Ингеборга Дапкунайте

Стася Милославская и Александр Петров

Татьяна Михалкова (серьги Mercury)

Сабина Ахмедова (украшения Mercury)

Андрей Бурковский с женой Ольгой

Церемония вручения «Золотого орла» впервые проходила без ведущих. В начале церемонии на сцену поднялась новый министр культуры Ольга Любимова. Она зачитала приветствие президента РФ Владимира Путина: «Важно отметить, что отечественный кинематограф сегодня развивается, и наряду с именитыми мэтрами успешно работают молодые режиссеры и актеры, сценаристы и художники. Их глубокое уважение к творческому наследию предшественников, готовность идти вперед, ставить перед собой новые, высокие цели – достойны искреннего признания».

Ольга Любимова

Церемонию открыло выступление Валерия Сюткина, исполнившего песню «Всё еще впереди».

С этого года у кинопремии «Золотой орел» появился денежный эквивалент – в индивидуальных номинациях победители получают 150 тысяч рублей, а в категориях «Лучший фильм» и «Лучший сериал» – по 300 тысяч рублей.

Уже пять лет, начиная с 2016 года, ювелирная компания Mercury становится партнером премии «Золотой орел». Mercury специально разработала и изготовила главную награду российского кинематографа. Фигура орла выполнена из позолоченного серебра, основание статуэтки – из редкого вида итальянского мрамора двух цветов, на которой расположен золотой логотип Mercury, дополненный бриллиантом.

Во время всей церемонии традиционно проходят музыкальные номера, представляющие претендентов на главный приз – «Лучший фильм». Картину «Т-34» представляли юная актриса Виталия Корниенко, а также актриса театра и кино Александра Ревенко. Виталия Корниенко прочитала стихотворение, которое написал Ион Дегена, прошедшего всю войну танкистом. А Александра Ревенко исполнила композицию «Тёмная ночь».

Александра Ревенко и Виталия Корниенко

Для объявления первых победителей на сцену поднялись актриса Алёна Чехова и президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов.

Фотография: Иван Пономаренко Алёна Чехова (серьги Mercury)

Награду за «Лучший неигровой фильм» получила картина «Без срока давности». Открывая шкаф позора». На сцену за призом поднялся художественный руководитель фильма Александр Звягинцев. Победителем в номинации «Лучший анимационный фильм» стал мультфильм «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита. PR-директор компании СТВ Наталья Москальонова сообщила, что режиссер не смог быть сегодня в Москве, но ему будет очень приятно получить этот приз, так как его авторские фильмы никогда еще не получали наград в России. «Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате» назвали картину «Король Лев». Приз получил генеральный директор «Уолт Дисней Компани СНГ» Кахабер Абашидзе.

Приз за «Лучший короткометражный фильм» вручала генеральный продюсер фестиваля короткометражного кино «Короче» Светлана Дрыга. Победителем стал фильм «Интервью» режиссера Ивана Соснина.

Еще один фильм, претендующий на главную награду, - картину «Дылда» Кантемира Балагова - представляли актрисы театра и кино Чулпан Хаматова и Кристина Бабушкина. Чулпан Хаматова рассказала несколько историй о женщинах, переживших войну. Кристина Бабушкина спела для гостей церемонии «Ночь над Ленинградом».

Для объявления победителей в следующей группе номинаций на сцену поднялись певица и актриса Вера Брежнева и композитор Игорь Вдовин.

Вера Брежнева (украшения Mercury)

В номинации «Лучший звукорежиссер» победителем стал Александр Копейкин за фильм «Балканский рубеж». В категории «Лучшая музыка к фильму» награда была присуждена Анне Друбич за фильм «Одесса». Вместо нее на сцену за призом поднялись продюсер фильма Леонид Ярмольник и режиссер Валерий Тодоровский.

Леонид Ярмольник

Фотография: Иван Пономаренко Валерий Тодоровский

В номинации «Лучшая работа по гриму и пластическим эффектам» лучшей оказалась Наталья Горина за фильм «Тобол». В категории «Лучшие визуальные эффекты» победителем стала «Алгус-Студио» (картина «Т-34»). В номинации «Лучшая работа художника по костюмам» победу одержали Владимир Никифоров и Дмитрий Андреев за фильм «Тобол». Приз за «Лучшую работу художника-постановщика» взял Владимир Гудилин («Одесса»).

Фильм «Одесса», претендующий на главную награду, представляли писатель Евгений Гришковец и музыкант Эмиль Кадыров. Евгений Гришковец рассказал об особенностях Одессы и ее удивительном шарме, городе, о котором знали в любом уголке страны. Эмиль Кадыров исполнил песню «Море», которую раньше пел Муслим Магомаев.

Фотография: Иван Пономаренко Евгений Гришковец

Для вручения блока наград в телевизионном кино на сцену поднялись актеры Юрий Колокольников и Аглая Тарасова.

Фотография: Иван Пономаренко Аглая Тарасова (серьги Mercury)

Юрий Колокольников

В категории «Лучшая женская роль на телевидении» победительницей стала Анна Михалкова за сериал «Шторм».

Фотография: Иван Пономаренко Анна Михалкова (серьги Mercury)

«Это была такая важная работа для меня, и я подумала, что даже если назовут не меня, я все равно выйду на сцену. Это был настоящий вызов», – рассказала Анна Михалкова, выразив отдельную благодарность режиссеру Борису Хлебникову за то, что он дает возможность творить

Приз за «Лучшую мужскую роль на телевидении» получил Павел Деревянко за сериал «Домашний арест». Он поблагодарил продюсера и режиссера проекта – Семёна Слепакова и Петра Буслова.

Фотография: Иван Пономаренко Павел Деревянко

«Два года летел ко мне этот «орел»! Поздно вылетел, но вовремя прилетел. Настроение бомбическое! Орел в гнезде!» - пошутил Павел Деревянко

В номинации «Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)» победил «Годунов». Приз получили продюсеры картины Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Антон Златопольский и режиссер Алексей Андрианов.

В категории «Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)» награду получил проект «Ненастье». На сцену поднялись режиссер картины Сергей Урсуляк и продюсеры Антон Златопольский и Мария Ушакова. Сергей Урсуляк признался, что сам болел за «Домашний арест», но очень рад награде и выразил благодарность Академии, автору романа Алексею Иванову и всей команде.

Номинанта на «Лучший фильм года» - картину «Бык» представляли актер Максим Лагашкин и музыкант и писатель Александр Ф. Скляр. Максим Лагашкин рассказал про лихие 90-е, в которые происходит действие фильма, а Александр Ф. Скляр исполнил песню «Эльдорадо» (Ва-Банкъ).

Максим Лагашкин

Александр Ф. Скляр

Объявлять следующие номинации вышли актриса Марина Александрова и актер Егор Корешков.

За «Лучший сценарий» был награжден Алексей Сидоров (фильм «Т-34»). В категории «Лучший монтаж фильма» победителем стал Тим Павелко за картину «Текст». Получая приз, он рассказал, что эта награда стала для него полной неожиданностью.

За «Лучшую мужскую роль второго плана» отметили Ивана Янковского (фильм «Текст»). Актер поблагодарил режиссера Клима Шипенко, продюсеров за их творческую смелость, партнера по съемочной площадке – Александра Петрова – за здравую конкуренцию, а также обратился со сцены к исполнительнице главной женской роли в «Тексте» – Кристине Асмус.

Фотография: Иван Пономаренко Иван Янковский

«Кристина, браво! Я тебя обожаю, ты большой профессионал, талантливый человек. Также спасибо твоему супругу за то, что я стою здесь живой. Я мог здесь не стоять. Кто до сих пор не понимает – это шутка, ничего не было. Это кино!», – добавил Иван Янковский под общий смех гостей в зале

Награда за «Лучшую женскую роль второго плана» досталась Евгении Брик за работу в фильме «Одесса». Валерий Тодоровский сообщил, что актриса не смогла быть сегодня, но она очень долго ждала, чтобы ее оценили, и это произошло.

Последнего номинанта на «Лучший фильм года» - ленту «Текст» – представлял актер Андрей Жигалов, сыгравший в фильме «Облако-рай». Он изображал актера, забывшего свой текст.

Финальный блок номинаций объявляли Ингеборга Дапкунайте и Александр Кузнецов.

В категории «Лучшая операторская работа» победителем стал Роман Васьянов за фильм «Одесса». Награду получил Леонид Ярмольник, так как оператор не смог присутствовать на награждении.

Обладателем приза за «Лучшую мужскую роль» оказался Александр Петров (фильм «Текст»).

Александр Петров

«Когда-то лет восемь или девять назад нас Сашей Палем одна наша однокурсница взяла на «Мосфильм» на экскурсию, – вспомнил Александр Петров. – Мы с ним ходили и восхищались: тут «Вия» когда-то снимали, тут пробы идут, тут режиссер известный мимо нас прошел, а тут павильоны какие! Вау! Мы мечтали о кино, и это были мечты, которые с нами потом дальше продолжили жить. Мы с Сашей в общежитии в нашей маленькой комнатке перед сном мечтали – я хотел сниматься у Бондарчука, а он – у Михалкова. Я у Фёдора Сергеевича снялся. Паль у Никиты Сергеевича – пока нет, но всё еще впереди! Суть в том, что мы были наивными и такими же и остаемся. И я хотел бы, чтобы во мне такая наивность, несмотря на роли, сохранилась внутри. Чтобы я не становился черствым, не становился чересчур серьезным»

Награду за «Лучшую женскую роль в кино» получила Виктория Мирошниченко (фильм «Дылда»).

Виктория Мирошниченко (украшения Mercury)

«Самое главное, что в жизни есть, и кто меняет тебя в лучшую сторону, – это люди, которые рядом с тобой в разных ситуациях. Поэтому я очень благодарна всем, кто сделал этот фильм, всем, кто был вокруг», – произнесла со сцены Виктория Мирошниченко.

Приз в категории «Лучшая режиссерская работа» получил Алексей Сидоров за «Т34». Он отметил, что очень рад этой награде, потому что для него очень важным было профессиональное признание.

Фотография: Иван Пономаренко Алексей Сидоров

Перед объявлением финального приза на сцену поднялся председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, чтобы вручить Спецприз за вклад в российский кинематограф. Его получила Алиса Фрейндлих.

Алиса Фрейндлих и Никита Михалков

«Эта маленькая женщина пронесла через свою долгую жизнь и не изменила своему великому таланту», – сказал Никита Михалков, вручая награду.

В свою очередь Алиса Фрейндлих скромно отменила, что ее вклад в кинематограф значит меньше, чем вклад кинематографа в ее жизнь и судьбу. Она также поблагодарила Никиту Михалкова за две совместные роли в фильмах «Жестокий романс» и «Идеалистка».

Именно Алиса Фрейндлих объявила победителя в главной номинации «Лучший фильм» 2019 года. Им стал «Текст» режиссера Клима Шипенко. Он позвал на сцену всех членов съемочной команды, которые присутствовали в зале, чтобы выразить им благодарность за работу. Он также рассказал, что они начинали съемки фильма в этот день ровно год назад.

Фотография: Иван Пономаренко Клим Шипенко

Завершилась церемония традиционной общей фотографией всех победителей на сцене.