Скончался Скотт Уокер

Бывший участник популярной группы The Walker Brothers умер в возрасте 76 лет.

DR

Сегодня скончался известный американо-британский певец, бывший участник поп-группы The Walker Brothers Скотт Уокер. Об этом сообщил в Twitter лейбл 4AD, с котором певец сотрудничал с 2006 года.

Музыкант, чье настоящее имя Ноэль Скотт Энджел, родился и вырос в Америке, там же сформировал группу, успех к которой пришел в 60-е годы в Британии. Самые известные хиты группы — Make It Easy on Yourself и The Sun't Gonna Shine Anymore. В 1967 Скотт Уокер начал сольную карьеру, его первые три альбома занимали первые строчки в чартах. Позже он и его бывшие коллеги по группе предприняли попытку воссоединиться, но она оказалась неудачной.

Его последние сольные альбомы (2006 — The Drift, 2012 — Bish Bosch) были высоко оценены музыкальными критиками. «От подросткового идола до культурной иконы Скотт оставляет будущим поколениям наследие необыкновенной музыки; блестящий лирик с навязчивым поющим голосом, он был одним из самых почитаемых новаторов в остром конце творческой музыки, влияние которого на многих художников было открыто признано», — заявили представители лейбла в сообщении о смерти певца.