Иван Ургант, Татьяна Лазарева и другие на благотворительном аукционе

DR

1 марта в московском ресторане «Чайка» прошел пятый благотворительный аукцион в пользу региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики», организованный Фондом Владимира Смирнова. На нем была собрана рекордная сумма — 24 750 000 рублей! Вел вечер Иван Ургант, попечитель Центра лечебной педагогики. Вырученные средства помогут в проведении реабилитационных программ для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и летнего интегративного лагеря ЦЛП на Валдае.

«Пятый год мы собираемся на плавающем ресторане и надеемся, что когда-нибудь ресторан-таки отплывет, и вместе с ним в открытое море — море успеха — поплывет и тема, по поводу которой мы все здесь собираемся», — сказал Ургант, приветствуя гостей.

Самым дорогим лотом стал театральный — билеты на спектакли Театра Наций «Сказки Пушкина» (режиссер — знаменитый театральный авангардист, драматург и сценограф Роберт Уилсон) и «Рассказы Шукшина». Его представляла Чулпан Хаматова. После того как актриса пообещала пригласить будущего покупателя за кулисы спектакля «Сказки Пушкина», провести для него экскурсию по Театру Наций и угостить обедом в служебном кафе для актеров, цена лота резко возросла: выставлялся он за полмиллиона рублей, а продан был за восемь.

Также свои лоты представили другие звезды — Диана Вишнёва, Татьяна Лазарева и Иван Ургант. Наталья Водянова, традиционно жертвующая для аукциона аксессуары, приехать не смогла, но подарила лот — сумку Louis Vuitton, созданную в сотрудничестве с Софией Копполой. Андрей Бильжо вместе с видеообращением передал серию работ, посвященных Венеции: 12 рисунков на шелкографии под общим названием «Острота зрения».

Иван Ургант выставил билеты на концерт «Прожекторперисхилтон» 8 марта, Татьяна Лазарева в качестве бонуса к своим книге и диску пообещала провести детский день рождения с элементами шоу «Это мой ребенок!», а Диана Вишнёва представила работу «Кармен», на которой балерина сфотографирована с колосников Мариинского театра.

Понравилось аудитории и современное искусство, представленное на аукционе: фоторабота «Бином Ньютона» Владислава Мамышева-Монро и скульптура «Так будет не всегда», автором которой является Миша Most. В общей сложности эти два лота «потянули» на 4 миллиона рублей. Быстро ушли с молотка и лоты, предоставленные Центром лечебной педагогики: керамическое панно и зеркало с мозаичной рамой, выполненные в керамической мастерской, где сейчас учатся выпускники ЦЛП.

Вырученные на аукционе деньги пойдут на проведение летнего интегративного лагеря ЦЛП на Валдае (в этом году там пройдет 9 смен), а также на поддержку программы первичного приема. «Эта программа очень важна для нас, — сказала в заключение вечера директор Центра лечебной педагогики Анна Битова. — Любая семья, воспитывающая особенного ребенка, может прийти к нам в Центр и получить бесплатную консультацию специалистов».

Елена Береговая, Иван Ургант, Владимир Смирнов и Анна Битова