5 причин посмотреть второй сезон сериала «Политик»

В эти выходные на стриминг-платформе Netflix вышел второй сезон сериала «Политик» с Гвинет Пэлтроу в главной роли. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло посмотрела и советует его для домашнего просмотра в уикенд.

Во-первых, сериал «Политик» (The Politician) - один из редких проектов, которые можно посмотреть на одном дыхании за пару дней, и при этом получить невероятное эстетическое удовольствие. Если действие первого сезона практически все время проходило в частной школе престижного калифорнийского городка Санта-Барбара, то второй сезон вместе с главным героем перемещается в Нью-Йорк. И город снят так красиво, что хочется немедленно отправиться туда и прогуляться по всем съемочным локациям, начав непременно с Центрального парка. 

Во-вторых, в новом сезоне «Политика» его главный герой Пэйтон Хобарт после победы на школьных президентских выборах наконец-то начинает свою политическую карьеру стартом своей предвыборной кампании на пост сенатора от штата Нью-Йорк. Вместе с ним в холодный Нью-Йорк из расслабленной Калифорнии приезжает и весь его школьный избирательный штаб, включая даже бывшую оппонентку. Главной и единственной конкуренткой Пэйтона становится действующий на тот момент сенатор Диди Стэндиш, которая занимала этот пост не один год. В ход идут все возможные методы, и не всегда самые политкорректные. Наблюдать за этим процессом очень любопытно, особенно за тем, как оппоненты ведут борьбу за своего избирателя.

В-третьих, конечно, не стоит забывать, что за созданием «Политика» стоит Райан Мерфи, человек, подаривший нам, как минимум, «Американскую историю преступлений» и «Американскую историю ужасов», и его давний партнер и по совместительству муж Гвинет Пэлтроу Брэд Фалчук. К слову, роль Гвинет Пэлтроу могла бы быть отдельной причиной для просмотра. Она играет маму главного героя, которая во втором сезоне баллотируется на пост губернатора Калифорнии, а после и на пост Президента США. К моему сожалению, ее избирательная кампания осталась за кадром, все же главным героем «Политика» является ее сын. Но каждое появление Гвинет Пэлтроу в образе Джорджины Хобарт оставляет неизгладимое впечатление, начиная от ее первого выступления в качестве кандидата на пост губернатора Калифорнии, когда она предлагает этому штату выйти из состава США, и заканчивая ее разговором по face time  c Диди Стэндиш. О чем был их разговор, рассказывать не стану во избежание спойлеров, но реплика Джорджины «Thanks for facial timing with me» и, правда, невероятно смешная и, к слову, многое говорит о самой героине (Прим. ОК! игра слов face time и facial time, где спа-процедура для лица используется в названии этого приложения).

В-четвертых, актерский состав, ведь для Райана Мерфи выбор актеров является важнейшим в работе над любым проектом. Роль Пэйтона Хобарта играет обладатель Grammy и  театральной премии Tony Бен Платт. Стоит сказать, что он с детских лет играет на Бродвее, и «Политик» - не первая его роль в кино, но именно этот проект подарил ему первую номинацию на «Золотой глобус» после выхода первого сезона. И не исключаю, что после второго сезона у него будут все шансы завоевать эту почетную награду.

 Его девушку Элис играет Джулия Шлэпфер из сериала «Государственный секретарь» (Madam Secretary), а его оппонентку на школьных выборах в первом сезоне играет звезда «Богемской рапсодии» и девушка Рами Малека Люси Бойнтон. Взрослое поколение в проекте представлено обладательницей «Оскара» и «Золотого глобуса» Гвинет Пэлтроу. 

Сенатора Диди Стэндиш играет номинантка на «Золотой глобус» и «Эмми» Джудит Лайт из сериала «Очевидное» (Transparent). А ее менеджера по имени Хаддаса Голд блистательно  играет обладательница четырех «Золотых глобусов» Бетт Миддлер, для которой «Политик» стал триумфальным возвращением на экраны. 

И наконец, посмотреть новый сезон «Политика» стоит еще и ради гардероба каждого без исключения персонажа этого проекта. Уверена, что после просмотра у многих появится непреодолимое желание срочно пополнить свой гардероб чем-то подобным, будь то калифорнийский casual chic  Джорджины Хобарт, абсолютно нью-йоркский стиль Диди Стэндиш или же очень разные, но ошеломительно эффектные образы Астрид и Элис, которые, на мой взгляд, смогли затмить и героинь сериала «Сплетница» (Gossip Girl), и даже в чем-то Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе».