5 причин посмотреть сериал «Нормальные люди»

Несколько дней тому назад вышел финальный эпизод сериала «Нормальные люди». Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, почему о нем все говорят и почему стоит его посмотреть.

Во-первых, «Нормальные люди», которые вышли на платформе Hulu, действительно смогли стать одним из главных событий на телевидении этой весной. О нем говорят много и, в основном, в позитивном ключе, а надо признать, что зрители и критики не часто бывают настолько единодушны в своей оценке.

Каждая из 12 серий «Нормальных людей» длится в пределах получаса, поэтому посмотреть эту драму при желании можно сразу всю целиком.

В основе сюжета история первой любви двух старшеклассников ирландского городка: Марианна - девочка из богатой семьи, но в школе она аутсайдер, Коннелл, напротив, звезда школы, но его мама - горничная в доме Марианны. Свой роман они скрывают от одноклассников, каждый по своим причинам, а к концу школы и вовсе расстаются. В следующий раз они встретятся лишь в университете в Дублине, где у них будет возможность возобновить отношения.  На первый взгляд, сюжет достаточно банален, а герои в кадре практически не разговаривают, в основном, говорит их окружение. Но «Нормальные люди» сняты так, что остаться равнодушным просто невозможно, даже если вы давно не подросток и отчетливо понимаете, что просто смотрите очередной сериал.

Во-вторых, этот сериал - это долгожданная экранизация одноименного романа Салли Руни, одной из самых читаемых писательниц поколения миллениалов. Этот роман вышел в 2018 году и даже вошел в список номинантов на Букеровскую премию, одну из самых престижных литературных наград в мире. И этот роман действительно стоит прочесть, независимо от просмотра сериала. 

В-третьих, над экранизацией работала очень сильная команда. Адаптацией романа для сериала Салли Руни занималась вместе с Элис Бирч, написавшей сценарий для сериала HBO «Наследники» (Succession). Шоураннер проекта Эд Гвини был продюсером практически на всех фильмах Йоргоса Лантимоса, включая «Фаворитку», а первые шесть эпизодов «Нормальных людей» снял Леонард Абрахамсом, режиссер «Комнаты», подарившей Бри Ларсон ее первый «Оскар» в 2016 году. 

В-четвертых, актеры, которым доверили сыграть главные роли, - это она из основных причин для просмотра «Нормальных людей». На роль Марианны пригласили 22-летнюю англичанку Дэйзи Эдгар-Джонс, которая совсем недавно играла в новой экранизации «Войны миров» Уэллса (War of the Worlds) канала EPIX. А в роли Коннелла - практически дебютант ирландец Пол Мескал, который, к слову, как и сама Салли Руни, учился в Trinity College в Дублине, где и происходит основное действие «Нормальных людей». До этого проекта он работал в дублинском театре Gate Theatre и, как и его герой, играл в футбол.

И в-пятых, «Нормальные люди» обещают стать самым стильным на данный проектом. Это в равной мере относится и к саундтреку, в котором помимо бесконечно меланхоличной музыки Стивена Ренникса есть и Hide and Seek Имоджен Хип, и Everything I Am Is Yours группы Villagers, и Can’t Move On группы Wild Youth, и Love Will Tear Us Apart Нерины Паллот, и еще много модной британской и ирландской музыки. Стиль главных героев, прическа Марианны (в особенности ее челка) уже стали предметом обзоров многих модных изданий. А красота мест, где проходили съемки «Нормальных людей», послужит источником вдохновения для составления планов будущих путешествий, ведь помимо Ирландии сериал снимали в Италии и в Швеции.   

Пока не ясно, будут ли «Нормальные люди» продлены на второй сезон, но известно, что создатели проекта уже работают над экранизацией дебютного романа Салли Руни «Беседы с друзьями» (Conversation with Friends). 

В оригинале сериал полностью доступен на стриминге Hulu, на русском языке «Нормальных людей» можно посмотреть  в онлайн-кинотеатре Кинопоиск HD.