Попробуйте соблазнить себя

Марлиз Деккерс, дизайнер культового женского белья Marlies Dekkers, — c любовью из Голландии. О феминизме и о том, что очень близко нашему сердцу.

DR Марлиз Деккерс

Ни за что бы не подумала, что этой лучезарной женщине, позволяющей себе шуточки на грани фола и смешливой как школьница, пятьдесят лет. Впрочем, возраст свой она не скрывает. Да и зачем? Итак, Марлиз Деккерс, дизайнер из Голландии и соавтор книг по психологии, создает нестандартное (в общепринятом понимании) белье, которое, по ее мнению, должно быть на виду.

Марлиз, смею предположить, что ваше сердце сейчас ликует: бельевой тренд главенствует несколько сезонов подряд. Белье вышло на улицу и больше не «работает под прикрытием».

Я начала работать с этой темой еще двадцать лет назад. Моя задача и цель — помочь девушкам стать уверенными в себе. Большинство моделей Marlies Dekkers имеют декоративные элементы — например, цепочки и бижутерию поверх лифа. Мне кажется, такие пикантные детали достойны внимания со стороны.

А если дресс-код не позволяет?

Всё дело в вашем внутреннем ощущении. Если вы считаете себя неотразимой, то дресс-код не помеха. В Европе слегка приоткрытый лиф считается частью вашего месседжа о том, что вы женщина и притом сильная. Это своего рода женственность в феминизме. Но отнюдь не для того, чтобы доставить удовольствие мужчине.

Почему у вашего бренда так много девизов — например, «Решись и будь», «Осмелься мечтать»?

Покупка первого бюстгальтера стала для меня целым событием. Он был полностью кружевной, такой классический... «Почему я должна носить что-то подобное?» — возмутилась я. Это мой бюстгальтер, это мое тело, это мое зеркало и это моя вечеринка! Я прежде всего хочу нравиться самой себе. Собственно, за последние пятьдесят лет женщины так сильно изменились, что уже совсем по-другому думают. А нижнее белье, что удивительно, столетиями остается тем же самым. Ну не абсурд ли? Вот я и подумала, что с этим надо срочно что-то делать. Может быть, именно поэтому я и пошла учиться в школу искусств. Обращаю ваше внимание: многие бренды до сих пор сохраняют мужской взгляд на то, как должно выглядеть наше с вами белье. А ему остро не хватает модного ощущения. Ведь весь наш гардероб меняется от сезона к сезону. Если вы любите классический вариант — отлично, носите классику. Но я свою миссию обозначила так: я предоставляю свободу выбора тем женщинам, которые не хотят носить кружева, а также хочу быть в тройке марок, которые предлагают наибольший комфорт. Ведь уверенность в себе начинается с безупречной посадки ваших трусов и бюстгальтера.

Как «взрастить» в себе эту уверенность? Ведь женщины в России крайне неуверены в себе.

Ничего удивительного. Так во всем мире. Женщины в массе своей не любят и критикуют свое тело. Я хочу удивить их. Спрячем лишнее и покажем главное. Вот мне пятьдесят, и, если бы не бра, моя грудь была бы здесь (со смехом показывает на линию талии. — Прим. ОК!). А когда я в лифе, то я красотка. Вау-эффект — это наши ремни крест-накрест на спине, как мужские подтяжки. Отличное перераспределение нагрузки. Многие женщины жалуются на сваливающиеся бретели. С моей конструкцией, когда застежка спереди, это исключено. Совсем не обязательно выглядеть традиционно — прямо такой девочкой-девочкой. Грудь есть у всех, а что выбрать тем, кто не хочет выглядеть зефиркой в кружевах?

Получается, стилистика белья — серьезное дело, почти как выражение гражданской позиции, верно?

Да, конечно. Избавьтесь от этой дурацкой манеры стремиться нравиться. Я хочу, чтобы вы перешли от позиции соблазнения мужчины к позиции соблазнения самой себя.

Наверняка мужчина подхватит эту инициативу.

Да перестаньте вы! Он же не начальник! Начальник для вас вы сами. Скорее всего, вы не чувствуете себя в безопасности, поэтому идете на поводу у мужчины. Если ему не нравится, пусть идет на все четыре стороны! Скажу больше: в дизайне моего белья кроется волшебная сила. Вы, словно по мановению волшебной палочки, становитесь сильнее. Просто попробуйте!

Нас беспокоят лишние кило, целлюлит. С чего начать? Со спортзала или с кабинета психотерапевта?

Для меня ключ к решению проблемы — в развитии своего таланта. Мой девиз, вы помните, — «Осмелься мечтать, осмелься расти, решись и будь!». И какой у вас размер — неважно. Нет таких женщин, которых бы устраивали собственные размеры. Не надо зацикливаться на этом. Направьте энергию на развитие своего таланта.

Марлиз Деккерс

Как вы работаете над коллекцией?

Каждый сезон я выбираю женщину, непременно сильную, которая меня вдохновляет. Была Жанна д'Арк. В этом сезоне у меня Лагерта — женщина-викинг. Если этим женщинам что-то не нравилось, они могли ударить мужчину и по лицу. Они не доминировали — они были на равных с мужчинами. Обратите внимание: в моей коллекции нет черного. Согласитесь, ванильное кружево и ореховая кожа — это не черный латекс. Просто накиньте пиджачок, и будет красиво! Конечно, такие модели уже кутюр, limited edition для очень уверенных в себе женщин, таких, которые продвинулись в развитии своей сексуальности. Леди Гага, Мадонна носят эти модели с удовольствием.

Декор боди из новой коллекции напоминает лицо, но почему-то недовольное. Что вы хотели этим сказать?

Это шутка! А в кармашек можно положить монетки. (Смеется.) Но это для смелых — оговорюсь еще раз. В таких боди выступают диджеи на Ибице. Но в каждой коллекции есть варианты и для более скромных. Step by step, как говорится.

Боди из капсульной коллекции Lagertha & Ragnar, Marlies Dekkers SS16, бюстгальтер из базовой коллекции Marlies¬ Dekkers SS16

И все-таки, женщина должна сама покупать себе белье? А мужчина в этом как-то участвует?

Нет! Только женщина! Мужчина может купить, только если на сто процентов знает, что нужно. Тогда белье становится и подарком, и сообщением, что эта женщина — объект его желания.

Принимать ли подарок, который не оправдал ваших ожиданий?

Можно, конечно, бросить ему в лицо эти стринги. Но с другой стороны, это, возможно, начало диалога...

Почему не стоит экономить на белье?

Самое важное в белье — это идеальная посадка. Но это технологии, а они стоят денег. На создание бюстгальтера из средней ценовой категории требуется двенадцать минут. А на мой самый простой бюстгальтер уходит в среднем час работы. На дорогую модель — день. Чувствуете разницу?

Что вы можете сказать по поводу пуш-ап?

Тут нет однозначного ответа. Когда нам восемнадцать, наша грудь не нуждается в том, чтобы ее приподнимать, а в пятьдесят грудь естественным образом опускается. Пуш-ап иногда нужен просто как способ вернуть всё на прежнее место. Важна не только визуальная сторона дела (увеличить размер), а скорее функциональная и конструктивная. Мой бренд имеет варианты с мягкими чашечками, но глобальная задача моей марки — придумать конструктивное решение, как вернуть и восстановить форму.

бюстгальтер из базовой коллекции Marlies Dekkers SS16

У вас много наград за дизайн и инновационные разработки. Лучший бюстгальтер для кормящих матерей, например... Что из регалий вам дорого особенно?

Всеми горжусь и радуюсь им как ребенок. (Смеется.)