На выставке RE-Luxury мануфактура ZENITH представила «Zenith Icons: Act II» – коллекцию хронографов El Primero 1970-х годов

На первом в мире мероприятии, посвященном винтажным предметам роскоши и коллекционным вещам, ZENITH продолжает развивать свою инициативу в области устойчивого развития HORIZ-ON.

.

Компания представила долгожданный второй этап программы ICONS, включающей отобранные с особым вниманием сертифицированные винтажные часы. Выставка RE-Luxury вносит большой вклад в развитие экономики замкнутого цикла для предметов роскоши и помогает самым символичным моделям обрести новую жизнь. Одновременно это событие является идеальной платформой для презентации капсульной коллекции ZENITH ICONS: ACT II. Она знакомит коллекционеров с часто недооцененной, но очень динамичной и смелой эпохой для Мануфактуры. Модели коллекции El Primero, выпущенной в 1970-х годах, отличались «космическим» дизайном и дополнительными функциями.

Проливая свет на уникальное наследие Мануфактуры и влияние, которое ее часы оказали на траекторию развития часового дела в целом, ZENITH не только чтит свое прошлое, но и предлагает его частички взыскательным коллекционерам по всему миру. Созданная в 2020 году коллекция ZENITH ICONS состоит из редких и востребованных часов Мануфактуры ZENITH 1960-х и 1970-х годов, которые были характерными для своей эпохи и стали одними из самых культовых моделей бренда.

Часы коллекции ZENITH ICONS предлагаются исключительно в бутиках и онлайн-бутиках ZENITH. Модели объединены в капсульные коллекции, они приобретаются, реставрируются и сертифицируются Департаментом наследия Мануфактуры, который может проследить полную историю всех когда-либо выпущенных часов ZENITH и гарантировать, что все компоненты являются оригинальными. Это позволяет обеспечить коллекционерам спокойствие и прозрачность в зачастую непрозрачном и непростом мире винтажных часов. 

Проходившая с 4 по 7 ноября в отеле President Wilson в Женеве выставка RE-Luxury была открыта как для профессионалов отрасли, так и для широкой публики, в ней приняли участие около тридцати швейцарских и международных брендов. На этой новаторской выставке часы ZENITH ICONS были  впервые предложены за пределами физических и онлайн-бутиков компании. Это не только позволило познакомить коллекционеров с ZENITH ICONS, но и помогло им узнать новый стандарт в мире сертифицированных винтажных часов.

Генеральный директор ZENITH Жюльен Торнар, представляя новейшую коллекцию ICONS на выставке RE-Luxury, сказал: «Механические часы – это один из тех редких предметов, которые можно носить и наслаждаться ими вечно, если правильно их обслуживать. ZENITH ICONS – это не просто аксессуары, передающиеся из поколения в поколение или реликвии, это частички истории Мануфактуры, которые мы предлагаем взыскательным коллекционерам по всему миру. RE-Luxury представляет собой совершенно новую концепцию в мире винтажных предметов роскоши, и это идеальное место для запуска нашей последней капсульной коллекции ICONS с востребованными экземплярами из смелого и экспериментального периода часового дизайна – 1970-х годов». 

  • ZENITH ICONS: ACT II – НАЗАД В РЕТРО-БУДУЩЕЕ

После запуска первой части ZENITH ICONS, которая была посвящена самым ранним и наиболее известным моделям El Primero, выпущенным в 1969 году, ICONS: ACT II совершает прыжок вперед во времени, чтобы исследовать следующую эру этой легендарной коллекции.

Начало 1970-х годов. Человек впервые высадился на Луне. Будущее интригует. Кажется, что оно наполнено новыми невероятными возможностями. Космос больше не кажется бесконечно далеким, а гравитация – непреодолимой. Но для производства традиционных механических часов это также период, когда само его существование ставится под вопрос появлением более дешевых кварцевых моделей. Команда ZENITH понимает, что необходимы радикальные перемены.

Если в первых моделях, оснащенных механизмом El Primero, основное внимание уделялось тонким пропорциям и сохранению элегантности, то следующее поколение отказалось от данной концепции в пользу новых форм и дополнительных функций: так появился первый в мире автоматический высокочастотный хронограф. 

  • A782

Модель A782, наряду с моделями A781 и A783 представляющая второе поколение автоматических хронографов ZENITH El Primero, полностью повторяет «космический» дизайн 1970-х годов, знаменуя собой новую эру для человечества и часового дела, способных преодолеть силу гравитации. Впервые автоматический высокочастотный хронограф El Primero был заключен в прочные элементы линейки DEFY, служащие «сейфом времени», в котором El Primero установлен на подвесе.

В этой конфигурации выпущено всего 1000 экземпляров модели A782. Они отличаются синим циферблатом с градиентом, полосатыми часовыми индексами, зеркально отполированным фланцем, стальным корпусом в форме бочка, четырнадцатигранным безелем и завинчивающейся заводной головкой. Модель оснащается интегрированным стальным браслетом «лобстер», повторяющим контуры корпуса, который был разработан знаменитой компанией Gay Frères.

  • A788 

Модель A788, наряду с моделями A787 и G787, представляет собой второе поколение хронографов ZENITH El Primero с новой, словно неподвластной законам гравитации, формой корпуса, воплощающей в себе эстетику 1970-х годов – эпохи покорения космоса. 

Футуристическая модель A788 выделяется полностью матовым шестиугольным корпусом формы «кушон», плавными линиями, невидимыми ушками, циферблатом гальванического синего цвета с контрастными серебристыми счетчиками хронографа и секундной шкалой хронографа, а также функцией пульсометра вместо классической тахиметрической шкалы.

  • A7817 ESPADA

Часы A7817, ставшие революцией второго поколения автоматических хронографов ZENITH El Primero, представляют собой первую модель, в которую интегрирован полный календарь с индикатором фаз Луны, и первую официальную модель линии ESPADA.

В них сочетаются высокочастотная производительность El Primero и прочные элементы линейки DEFY, известной как «сейф времени» ZENITH. Модель A7817 отличается стальным корпусом в форме бочка с четырнадцатигранным безелем и завинчивающейся заводной головкой, серебристым циферблатом с фирменными счетчиками гальванического синего цвета, тахиметрической шкалой и накладными часовыми метками, а также с индикатором фаз Луны, полным календарем и интегрированным стальным браслетом «лобстер» второго поколения.

  • 01.0140.415

Одна из самых редких моделей второго поколения ZENITH El Primero, 01.0140.415 была выпущена лишь в 500 экземплярах. Она воплощала футуристический дизайн той эпохи, отличаясь значительными объемами и, казалось бы, не поддающимися гравитации формами, которые создавали «космический» образ. Фиксированный безель гальванического синего цвета с тахиметрической шкалой радикально отличал эту модель от остальных, выпущенных в то время.

Модель отличалась стальным корпусом в форме бочка, фиксированным безелем гальванического синего цвета с тахиметрической шкалой, матовым циферблатом глубокого синего цвета с новыми люминесцентными часовыми метками, а также интегрированным стальным браслетом «лобстер» второго поколения.

  • 01.0200.415 «TV Screen/Big Blue»

Венчающая второе поколение ZENITH El Primero модель TV Screen арт. 01.0200.415 отличалась единственным в своем роде и легко узнаваемым дизайном, который полностью соответствовал космической эпохе и эстетике 1970-х годов. Корпус, циферблат и запатентованная кнопка вдохновлены телевизорами того времени.

Выдающийся образец винтажных стальных хронографов El Primero, модель арт. 01.0200.415 имела прямоугольный корпус формы ТВ из стали с запатентованными кнопками toggle, металлический темно-синий циферблат с прямоугольными часовыми метками формы ТВ и наклонным фланцем. Она оснащалась интегрированным стальным браслетом с тремя звеньями с новым логотипом ZENITH, используемым с 1972 года.
.