Zenith представляет новую модель Chronomaster Open

Новые версии Chronomaster Open органично довершают легендарную линию хронографов Zenith.

Выставка Master of Chronographs, организованная в рамках салона Watches & Wonders в конце марта этого года, была посвящена истории становления Zenith как выдающейся мануфактуры и новатора в области автоматических хронографов. В экспозиции была представлена линия Chronomaster Open нового поколения с трехцветным циферблатом, который оригинальным образом открывает взгляду механическое «сердце», работающее с высокой частотой.

Первая модель Chronomaster Open была выпущена в 2003 году. Это был уникальный в истории часового искусства хронограф с частично открытым циферблатом, который позволял детально рассмотреть регулятор хода и модуль спуска. Chronomaster Open мгновенно обрела успех благодаря смелому дизайну. Его пытались воссоздать и другие производители, однако достичь такого же успеха им не удалось. Вот уже почти 20 лет частично открытый циферблат остается отличительной особенностью многих моделей Chronomaster.

Выпуск в 2021 году новой, усовершенствованной модели El Primero 3600 с точностью хронометража до 1/10 секунды и повышенной функциональностью показал, что пришло время адаптировать и применять самые последние разработки в эмблематических часах Chronomaster Open. Новая модель Chronomaster Open – это больше, чем просто обновленный дизайн. Она демонстрирует самые последние эстетические и технические решения коллекции Chronomaster. Современная интерпретация знаменитого хронографа Zenith El Primero, в которой ощущаются и спортивная элегантность линии Chronomaster Sport, и дух коллекции Chronomaster Original, вдохновленной историческими моделями.

Новинки, продолжающие линию Сhronomaster Open, в точности воспроизводят знаменитый трехцветный циферблат, который впервые появился в знаковой модели A386 в 1969 году и который остается мгновенно узнаваемым элементом дизайна El Primero. Вместо полностью вырезанного в циферблате секундного счетчика в положении «9 часов», как это было в предыдущих версиях Сhronomaster Open, здесь трехцветное оформление счетчика нанесено на элемент из хезалитового стекла, который тем самым выполняет роль индикатора и при этом открывает вид на кремниевое анкерное колесо. Сама апертура в циферблате также переосмыслена: накладная рамка, использовавшаяся в предыдущих моделях, заменена на круговые окошки со скошенными краями, через которые просматривается механизм с более прямыми мостами актуального серого оттенка.

Сегодня в тренде часы умеренных размеров, поэтому диаметр корпуса уменьшен с 42 до 39.5 мм, ушки сделаны более тонкими, с более ярко выраженными полированными скошенными краями. Для большей эргономичности кнопки-помпы имеют округлую форму. Стальной браслет органично продолжает дизайн часов, сочетание полированной и матовой отделки перекликается с отделкой корпуса. 

Автоматический механизм хронографа El Primero 3604 с отображением замеров до 1/10 секунды представляет собой модифицированную версию калибра 3600, впервые примененного в коллекции Chronomaster Sport. Открытая платина и мосты позволяют еще лучше разглядеть механизм спуска с частотой 5 Гц с кремниевыми анкерным колесом и анкерной вилкой, работающими без смазки. Автоматический заводной механизм с открытым звездообразным ротором обеспечивает механизм 60-часовым запасом хода.

Новую модель Chronomaster Open можно приобрести во всех бутиках Zenith и у официальных дилеров по всему миру. Модель предлагается в стальном корпусе, в вариантах с черным или белым циферблатом, в комплектации со стальным браслетом или каучуковым ремнем с имитацией ткани Cordura. Также в новой линии представлена версия из розового золота с белым циферблатом.

Новые версии Chronomaster Open органично довершают легендарную линию хронографов Zenith, сочетая верность традициям с подчеркнуто современными формами и функциональностью.