Грандиозный финал ралли Extreme E при поддержке Zenith прошел в Англии

Zenith вручил специальный приз — часы DEFY Midnight.

Первый сезон Extreme E подошел к своему финалу. Zenith, официальный хронометрист и партнер-основатель первого в мире чемпионата по ралли на электромобилях, отправился в английское графство Дорсет, чтобы поддержать итоговую гонку.

Zenith и Extreme E являют собой пример идеального взаимодействия. Руководствуясь духом инноваций и продвигая ценности устойчивого развития и гендерного равенства, швейцарское часовое производство и первый чемпионат по ралли на электромобилях имеют много общего. Так, например, Extreme E предоставляет женщинам равные возможности за рулем, а также уделяет особое внимание вопросам изменения климата.

После первых четырех гонок на четырех разных континентах в условиях дикой природы и бездорожья, финальная схватка состоялась на базе Министерства обороны Великобритании в Бовингтоне. На трассе протяженностью 3,8 километра со смешанным покрытием из глины, песка, гравия и грязи 9 команд и 18 гонщиков столкнулись с новым видом испытаний: добиться какого-либо сцепления со скользкой местностью было практически невозможно.

С самого начала уик-энда Jurassic X Prix за чемпионский титул боролись две команды: X44 и Rosberg X Racing (RXR). X44 сохранила свои надежды на чемпионство, финишировав быстрее всех в квалификации на Jurassic X Prix в пятый раз в этом сезоне, и обеспечила команде первую победу на поул-позиции (наиболее выгодной позиции автомобиля, занимаемой гонщиком по итогам квалификации) в чемпионате. RXR финишировал на 4-м месте.

И хотя обе соперничающие команды завершили гонку с одинаковыми 155 чемпионскими очками, Йохан Кристофферссон и Молли Тейлор из RXR завоевали первый титул чемпиона Extreme E благодаря большему количеству побед в X Prix в течение сезона, одержав три победы из пяти гонок.

Zenith и пользователи социальных сетей проголосовали за то, чтобы выделить одного гонщика, который продемонстрировал наилучшую производительность, и наградить его призом «Момент времени» (Moment in Time). В финальной гонке Jurassic X Сара Прайс из команды Segi TV Chip Ganassi Racing Team совершила самый длинный и высокий прыжок на так называемом «лезвии ножа» трассы: в итоге она была награждена часами Zenith DEFY Midnight.

Одним из главных принципов Extreme E и одной из причин, по которым Zenith с удовольствием поддерживает ралли на электромобилях, является повышение осведомленности об изменении климата и сохранение окружающей среды. Организаторы целенаправленно ушли от формата болельщиков на трибунах и отправили участников гонки в самые негостеприимные места планеты, органично «вплетая» трассы в естественный ландшафт природы. И конечно, минимум вредных выбросов в атмосферу! При этом Extreme E активно сотрудничает с целым рядом организаций по защите природы.

Философия Extreme E перекликается с эстетикой часов из коллекции Zenith DEFY Extreme: это призыв стремиться выше и достигать большего; прочный инструмент, который будет сопровождать владельца в его самых смелых начинаниях. DEFY Extreme доступны во всех торговых точках Zenith и онлайн-платформах Zenith по всему миру.

Первый сезон Extreme E имел огромный успех как для организаторов, так и для команд, пилотов и болельщиков, которые следили за межконтинентальным путешествием. Zenith с гордостью продолжает поддерживать ралли на электромобилях в качестве официального хронометриста и партнера-основателя сезона Extreme E 2022, который должен начаться в феврале в Саудовской Аравии.