Союз часового и оптического искусства: Zenith Defy Double Tourbillon Felipe Pantone

Zenith и Фелипе Пантоне выставят уникальные часы Defy Double Tourbillon на благотворительный укцион Only Watch 2021.

Цвет — это свет. Цвет — это радость. Цвет — это надежда. Компания Zenith в 9-й раз поддерживает благотворительный аукцион Only Watch, проводимый каждые два года под высоким патронажем Его Светлости князя Монако Альбера II. Zenith в сотрудничестве с другом бренда Фелипе Пантоне представят на нем уникальное изделие, вырученные средства от продажи которого пойдут в фонд Монакской ассоциации по борьбе с миопатией на исследование мышечной дистрофии Дюшенна.

Компания Zenith, поддерживающая благотворительный аукцион Only Watch с его первого выпуска в 2005 году, приложила все усилия, чтобы создать самую сложную модель в единственном экземпляре. В этом году Zenith участвует в аукционе Only Watch, проводимом каждые два года, в 9-й раз. В связи с этим бренд предложил известному оптическому художнику Фелипе Пантоне использовать дизайнерские коды разработанных совместно часов DEFY 21 Felipe Pantone и вывести хроматическую концепцию на новый уровень. Этот союз привел к созданию восхитительного с технической и визуальной точки зрения изделия в единственном экземпляре, которое во многом стало новаторским для Zenith и часовой индустрии в целом.

В качестве основы для разработки этой уникальной модели был выбран самый современный и сложный хронограф Мануфактуры на сегодняшний день — DEFY 21 Double Tourbillon. Часы регулируются двумя независимыми турбийонами, один из которых отвечает за хронометражную функцию механизма и работает с частотой 5 Гц, а другой позволяет делать замеры с точностью до сотых долей секунды и работает с частотой 50 Гц. Они совершают полный оборот каждые 60 секунд и каждые 5 секунд соответственно. Таким образом, модель представляет собой шедевр современного Высокого часового искусства и динамическое произведение кинетического искусства.

Художник использовал свои известные дизайнерские приемы при отделке механизма и скелетонированного циферблата. Покрытие мостов, выполненное с применением принципа интерференции цвета, отражает градиент металлических радужных оттенков. Это первое применение инновационного трехмерного PVD-покрытия: для создания спектра с идеальным переходом цветовых нюансов поверхность механизма хронографа с турбийоном была обработана частицами кремния. Весь механизм закреплен в металлическом контейнере с радужным эффектом. Обратная сторона часов также привлекает внимание PVD-покрытием с радужным эффектом на мостах, на одном из которых выгравирована надпись «Unique Piece» под звездообразным ротором с черным покрытием.

Чтобы как можно больше света попадало на красочные детали этого механического чуда, компания Zenith впервые в коллекции Defy сделала выбор в пользу корпуса, полностью выполненного из прозрачного сапфирового стекла. Для придания окончательной формы синтетическому сапфиру, который ценится за его прозрачность и исключительную твердость, требуется провести множество трудоемких работ: от точного формования трехмерных элементов до их отделки и полировки.

Центральные часовая и минутная стрелки имеют искривленную форму в виде молнии – повторяющийся элемент в работах Пантоне. Как и на механизм, на стрелки изделия нанесено PVD-покрытие с радужным градиентом, а каждая накладная часовая отметка заполнена покрытием разного цвета. Циферблат привлекает внимание муаровым эффектом – чередованием тонких белых и черных полосок, образуемым благодаря лазерной гравировке и лаковому покрытию.

Часы DEFY 21 Double Tourbillon Only Watch 2021 представлены в специальном футляре, напоминающем книгу об искусстве. К модели предлагается оригинальное произведение Фелипе Пантоне с его подписью. Картина Optichromie 135 Z размером 170 x 120 см написана эмалью и УФ-краской на алюминии в фирменном стиле художника. Пантоне создал это произведение специально для Zenith. Затем оно было уменьшено в размере и воспроизведено на упаковке часов DEFY 21 Felipe Pantone.

Уникальный экземпляр часов DEFY 21 Double Tourbillon Only Watch 2021 будет выставлен на торги аукционным домом Christie's в Женеве 6 ноября 2021 года, а все доходы от продажи пойдут в пользу Монакской ассоциации по борьбе с миопатией.