5 основных трендов ювелирного дресс-кода от Ювелирочки

Традиционно ювелирный деловой дресс-код одобряет украшения из благородных металлов лаконичного дизайна, геометрию, простые линии и минимализм. Но это не значит, что украшения должны быть невидимыми или скучными.

Украшения должны быть маленькими, тонкими, легкими, невидимыми

Плюсы: они не несут никакой информации о тебе, а значит не отвлекают  от рабочего процесса тех, с кем ты взаимодействуешь.

Минусы: они просто теряются на теле, не работают совсем. Зачем тогда тратить на них деньги, силы, время?

Выход: Если все-таки твои украшения скорее тонкие, маленькие, то носи их группами, по несколько одинаковых или подобных вместе, рядом друг с другом. 

Украшения должны быть минималистичными по дизайну и форме 

Плюсы: те же, что и в украшениях аккуратного размера – геометрия, четкие линии не несут лишней, отвлекающей информации и помогают создать гармоничный образ, что повышает уровня доверия к тебе

Минусы: кроме как того, что любительницы романтического стиля могут заскучать, я не вижу здесь других минусов. Но точно знаю, что ни бабочки, ни сердечки не способствуют продвижению дел в офисе. Хотя, конечно, исключения бывают

Выход: Если ты выбираешь украшение минималистичное по форме, дизайну, то пусть оно будет достаточно внятным по размеру. Не мельчи, отдавай предпочтение украшениям, которые будут считываться твоим окружением с расстояния. Можно носить украшения абстрактных форм – они обычно также нейтральны по своему посылу.

Украшения должны быть ахроматичными, либо совсем без цвета, либо неярких, пастельных оттенков

Плюсы: когда украшения выполнены из материалов белого, серого, черного цвета, их очень легко сочетать с одеждой любого цвета и друг с другом. Ахроматы по своему посылу про элегантность, аристократичность, собранность

Минусы: это может надоесть, это может быть скучно

Выход: смело добавляй в свои деловые образы украшения с цветными камнями. Для того, чтоб это смотрелось гармонично и целостно используй следующие стилистические приёмы: 

1. повтори цвет камня в одежде или в аксессуарах; 

2. постарайся, чтоб во всём твоём образе (одежда+украшения+другие аксессуары и макияж) было не больше трёх цветов; 

3. выбирай для одного образа  цветные из одной цветовой семьи,  разные оттенки одного цвета.

Украшения должны быть из золота и драгоценных камней 

Плюсы: действительно, чаще украшения из драгоценных сплавов выполнены более качественно и этот фактор будет работать на тебя, на впечатление о тебе. Золотые и серебряные украшения максимально долго сохраняют свой первоначальный вид

Минусы: не всегда и не у всех есть возможность иметь много украшений из драгоценных сплавов и камней, а хочется разнообразия и многовариативности.

Выход: Выбирай украшения из серебра  с родиевым покрытием или позолотой. Визуально они неотличимы от золотых украшений. А покрытие из золота или родия у добропорядочных производителей служит долго и верно. Если всё же ты предпочитаешь бижутерию, то выбирай для работы максимально качественную, и как следствие, дорогую.

Украшения не должны нести никакой личной информации о человеке 

Плюсы: полная концентрация коллеги или клиента на тебе, как на эксперте, профессионале. То, к какой конфессии ты относишься, какой у тебя знак зодиака или как зовут твоего любимого, чьё имя выгравировано на твоей подвеске может сбить твоего собеседника. Мы так устроены, что наделяем отдельно взятого человека теми же характеристиками, что и всю общность, к которой он относится. У тебя может сорваться сделка лишь из-за того, что у потенциального партнера предвзятое отношения к стрельцам. Оно тебе надо?

Минусы: часто такие украшения являются нашими талисманами, оберегами с которыми не хотелось бы расставаться во время работы

Выход: носи такие украшения во время работы под одеждой или надень рядом одновременно несколько других украшений, чтоб они своей массой перекрыли то украшение, которое несёт личную информацию о тебе.