Zenith и Фелипе Пантоне представили результат грандиозного сотрудничества

Здание Мануфактуры Zenith впервые в мире часового искусства превращается в полотно для современного художника.

От уличных граффити до инсталляций и росписи достопримечательных объектов по всему миру: аргентино-испанский художник Фелипе Пантоне достиг своей звезды, заслужив славу одного из самых талантливых художников современности.

Выросший на заре цифровой революции, когда мир постепенно погружался в зарождающееся виртуальное измерение, Фелипе Пантоне в своем творчестве использовал прямо противоположный подход: элементы дизайна цифровой вселенной он перенес в реальный мир. Его работа – это освобождение от академических рамок и существующих представлений об искусстве. Это поистине свободное творчество, где он использует современные и нетрадиционные инструменты, чтобы воплотить в жизнь собственное видение. Именно такому подходу следует и Zenith: опираясь на свою богатую историю и уникальные традиции, Мануфактура смело идет вперед, формируя будущее часового искусства.

Работы художника – диапазон которых простирается от картин и интерактивных кинетических объектов до масштабных инсталляций в общественных местах – затрагивают в первую очередь темы динамизма, трансформации и цифровой революции. Творчество Пантоне может вызывать противоречивые мнения, но никого не оставляет равнодушным. Его произведения мгновенно узнаваемы и находят отклик не только среди поклонников искусства, но и тех, кто следит за движением радикального дизайна.

«Для меня огромное удовольствие и честь сотрудничать со столь любимой мною часовой мануфактурой, превращая здание с богатым наследием и связью с историей швейцарского часового искусства в монументальное произведение искусства, которым каждый сможет восхищаться. Я благодарю Zenith за возможность и доверие работать со зданием с таким уникальным историческим значением», – отмечает Фелипе Пантоне
«Как только я увидел работы Фелипе Пантоне, я почувствовал его уникальную, сильную энергию. Свет, притяжение и время – все они были объединены в яркой и пронизывающей форме. Это прогрессивный художник и самостоятельно состоявшийся предприниматель, который завоевал весь мир своим уникальным художественным выражением. Когда я узнал, что он поклонник Zenith и нашего современного подхода к часовому искусству, я понял, что нам просто необходимо создать что-то вместе. И я определенно горжусь результатом», – заявляет Жюльен Торнар, генеральный директор Zenith

В качестве полотна художнику был предоставлен брезент главного здания Мануфактуры Zenith: в произведении, полностью покрывающем фасад здания, уникальный почерк Пантоне сочетает в себе спектр ярких цветов и элементы цифровой графики. Это уникальное событие для мира часового искусства и в первую очередь для самой Мануфактуры, расположенной в Ле-Локле – городе, включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сотрудничество Zenith и современного художника Фелипе Пантоне – монументальное воплощение смелого, новаторского и нестандартного.