BVLGARI представляет коллекцию женских часов Serpenti Seduttori

В ней представлены версии из розового, желтого и белого золота, с драгоценным бриллиантовым паве, а также с высокими механическими усложнениями.

Узор в виде змеи постоянно присутствует и в истории ювелирного дизайна, выполняя одновременно декоративные и искупительные функции. 

Змеевидные часы-браслеты Bvlgari, характерными чертами которых является циферблат, расположенный в голове, усыпанной драгоценными камнями, и золотые витки, охватывающие запястье, стали заметной вехой в истории ювелирного искусства, которая, в свою очередь, пересекается с историей самого Дома.

Первые экземпляры появились в конце 1940-х годов и представляли собой весьма стилизованный змеевидный мотив с витками, выполненными либо в технике tubogas, либо из сетчатого золота, охватывающими запястье. Корпус часов и циферблат, как правило, квадратный или прямоугольный, располагался на конце браслета, напоминая голову змеи. В течение последующих лет эти часы эволюционировали, рождая все более разнообразные и интересные версии и изыскивая все возможные формы корпуса и циферблата: круглую, квадратную, восьмиугольную, грушевидную, расположенных на одном конце или в центре витого браслета.

Во второй половине 1950-х годов появились первые модели, в которых змея была представлена в более реалистичной манере, утверждая связь с древней традицией более очевидным способом. В часах-серпентах Bvlgari этого периода корпус был спрятан в голове змеи, а циферблат располагался под откидной крышечкой в верхней и центральной части головы.


Первые анималистичные модели были выполнены исключительно из желтого золота с головами и хвостами из платины и украшены бриллиантами.

Естественно, в последующие годы было произведено множество вариаций, в том числе и без самих часов. Тело неизменно выполнялось из золота, но маленькие чешуйки ранних моделей превратились в более крупные, в сопровождении многоугольного бриллиантового декора или цветной эмали в самых разнообразных и ярких сочетаниях, включая бирюзовый и белый, красный и желтый, зеленый, красный, черный и бледно-голубой.


Эти яркие анималистичные версии отражали социальные и культурные тенденции 1960-х годов, когда женщины начали демонстрировать бóльшую уверенность в себе, переосмысливая свою позицию в обществе и бросая вызов условностям. Смелые и притягательные, украшения Serpenti выражали женское отношение к принятым законам соблазнения, высмеивая традиционную роль «грешной женщины». Творения Serpenti на запястье незамедлительно давали понять окружающим, что их обладательница — личность с харизмой.

Вслед за часами-браслетами со временем линия Serpenti была дополнена колье, кольцами, поясами, золотыми клатчами, и, с развитием направления аксессуаров Дома в 1990-е годы, часами и сумками из ценных пород кожи. Мотив змеи, таким образом, выражал и продолжает выражать многогранную креативность Дома, в то же время являясь воплощением постоянной эволюции его стиля. Вековая метафора трансформации и возрождения, она, как ни одно другое животное, воплощает таинственную мистерию времени.