Что происходит с нашей кожей, когда мы забываем снять макияж

После трудного рабочего дня или очередного мероприятия на снятие макияжа не остается сил? Рассказываем, как это может сказаться на вашей коже.

DR

Что происходит с нашей кожей, когда мы забываем снять макияж, рассказывает Джамиль Гюльалиев, к.м.н., врач-дерматовенеролог КДЦ МЕДСИ на Белорусской.

Угри

Гроза и боль многих. Но мы забываем, что зачастую сами являемся причиной их образования. Добавьте к накопившейся в течение дня продукция кожного сала макияж и уличную пыль, и вы получите закупорку пор, или, как их еще называют, «черные точки», а также идеальную среду для размножения болезнетворных бактерий, приводящих к образованию угрей.

Раздражение кожи

Макияж, который на протяжении целого дня не вызывал дискомфорт, уже к ночи может спровоцировать раздражение. Особенно чувствительны те, у кого проблемы с кожей проявляются в виде угревой сыпи или розацеа. Забывая снять макияж, мы оставляем «барьер», который приводит к нарушению обновления клеток кожи, затрудняет ее «дыхание» и проникновение увлажняющих средств. Это, в свою очередь, вызывает сухость и раздражение.

Преждевременное старение

В течение дня макияж притягивает свободные радикалы. А сон с декоративной косметикой на лице усугубляет их пагубное воздействие за счет увеличения длительности пребывания на коже. Как следствие, наблюдается ее раннее старение.

Сухость губ

Вышесказанное более чем относится также и к губным помадам. Длительное применение химических веществ, обеспечивающих стойкость, требует соблюдения гигиены губ, иначе не избежать сухости и трещин.

Инфекции глаз

Чем больше времени вы проводите с макияжем области глаз, особенно в период сна, тем больше вероятность попадания частиц туши, подводки на слизистую. Это может вызвать как раздражение, так и инфекции. Регулярный сон с не смытой тушью и лайнером может привести к закупорке фолликулов и сальных желез век, и как следствие вызвать «ячмень» и опухолевидное уплотнение.

Истончение ресниц

Оставляя тушь на ночь, вы также препятствуете увлажнению ресниц, что в конечном итоге приводит к их ломкости и выпадению.