5 дыхательных практик для снятия стресса

В жизни большинства современных людей стресс является постоянным спутником. Это дыра, в которую утекает наша энергия, ресурсы и нереализованные возможности,  крючок, за который человека можно цеплять и управлять им.

Designecologist

О том, как на него не попадаться, расскажет Екатерина Плотко (ekaterinaplotko.com) — международный мастер тантры, автор проекта «Женщина - радуга»

Екатерина Плотко Екатерина Плотко

Пожалуй, самое важное в начале этого пути - научиться гармонизировать своё состояние. И речь не о том, чтобы уходить в горы, в медитации, чтение мантр, а том, чтобы прочувствовать тантру жизни в каждом своём дне, в созданной только вами реальности. 

Один из инструментов - дыхание. По сути - это основа жизни. Вдох, выдох. Это самый первый тантрический акт, совершенный при рождении и продолжающийся по сей день. 
Энергия движется целительным потоком по нашему телу, своим дыханием мы поддерживаем её. Искусство дыхания - это не просто знания, это целительный инструмент, который поможет освободиться от эмоциональных травм, страхов, трансформировать себя с помощью особых техник дыхания, запустить процессы самовосстановления тела и гармонизации души,  чтобы позволить ей парить, творить новый день, новый мир, новую жизнь.

Давайте разберёмся, что же такое правильное дыхание. Казалось бы, все же просто. Однако, большинство людей с малых лет находясь в постоянном напряжении, разучились дышать правильно.

Есть несколько типов дыхания: верхнее(ключичное), среднее (грудное) и нижнее (брюшное).

В моменты стресса нас как раз охватывает верхнее, ключичное дыхание. Наиболее глубоким и оптимальным для организма является полное (объединенное) дыхание, когда вдох идет снизу вверх (живот, грудь, ключицы), а выдох сверху вниз (ключицы, грудь, живот). Оно полностью наполняет воздухом все пространство легких, насыщает кислородом все системы организма, способствует очищению от токсинов, улучшению здоровья и гармонии. Такое дыхание зачастую применяется в медитации, техниках расслабления. 

Практикуйте правильно дыхание каждый день, концентрируйтесь на нём в те минуты, когда это возможно. Сделай этот простой инструмент своей привычкой и результат не заставит себя ждать. 

Итак 5 дыхательных практик для снятия стресса и гармонизации своего состояния:

Первая практика заключается в том, чтобы познакомиться с мужским и женским дыханием и пользоваться ими в зависимости от ситуации. Если в данный момент вам нужно собраться с духом, проявить волю и решительность, то на помощь приходит мужском тип дыхания: делаем вдох и выдох носом. Подышим в таком ритме 3-5 минут.
Если же в теле много напряжения и вам необходимо расслабиться, вдыхайте носом, выдыхайте через рот. Это женское дыхание, оно расслабляет челюсти. А челюсти - это проекция наших бёдер. В этот момент расслабляется матка - главный энергетический центр женщины.

Еще одна чудодейственная техника в вашу копилочку: пранаяма «Дыхание победителя».
Это слово состоит из двух частей — «прана» и «аяма», которые можно перевести как «длина, растяжение, задержка и контроль». Когда мы просто дышим, наша голосовая щель расслаблена. Во время этой практики мы осознанно зажимаем горло, сужая голосовую щель. Попробуйте напрячь горло и вдохнуть. Должен получиться глухой хрип. Нужно выполнить минимум 10 циклов такого дыхания. 

Практика «Дыхание сокола»
Делаем короткий вдох носом (1 сек) и длинный выдох ртом (7 сек). Спина при этом ровная, позвоночник сильный. Такой вид дыхания развивает выносливость, ощелачивает, очищает тело от токсинов, расслабляет психику, успокаивает ум. Восполняет нехватку сил и энергии. 

Практика «Дыхание медведя»
Делаем длинный вдох (7 сек) и короткий выдох (1 сек). Семь счётов - длинный, расслабленный вдох через нос. Грудная клетка расширяется, сердце открытое. На один счёт резкий выдох через рот. Такое дыхание повышает уровень физической выносливости, наполняет силой. Помогает сбросить накопившееся эмоциональное напряжение. 

И в завершение, практика «Дыхание змеи»
Делаем длинный вдох через нос и такой же длинный выдох через рот (7-10 секунд и более, как получается). Никуда не спешим и все успеваем. 
Такое дыхание считается дыханием жизни и долголетия. Оно выравнивает и балансирует внутренние физиологические процессы, очищает сознание, настраивает человека на себя. Его лучше пробовать перед сном, чтобы подарить себе максимальное расслабление. 

Попробуйте разные практики и почувствуйте, что подходит именно вам. Это рабочие инструменты, которые помогут вам не просто снять стресс, а сделать его своим союзником, трансформировать его, чтобы быть в движении, расти над собой. Чтобы жить.