Маленькие секреты большого сна

По данным ВОЗ ⅔ населения Земли страдают от болей спины различной интенсивности. И часто виной тому — неправильное положение тела во сне.

Pexels Фотограф: Ron Lach

Болезненные ощущения в спине испытывают более половины взрослых людей и около трети подростков и детей. Ежедневно многие люди сталкиваются с факторами, к которые могут привести к заболеваниям спины или дискомфорту, среди них: сидячий образ жизни, продолжительное нахождение за рулем автомобиля, стресс, растяжения, ушибы, искривление позвоночника, возрастные изменения, неправильное спальное место и другие. Довольно частым источником проблем является сон на неудобном матрасе.

Кстати, первое подобие ортопедических матрасов появилось еще в 16 и 17 веках. Внутри тика с соломой начали размещать деревянные платформы, а сам матрас поддерживали кожаные полоски или верёвки, которые натягивались на деревянный каркас.

Первый пружинный матрас был придуман в 1871 году немецким инженером Генрихом Вестфалем. В 1930-х годах прошлого века для изготовления матрасов стали широко применяться искусственные наполнители. Матрасы с памятью формы возникли благодаря тому, что NASA изобрели пену, которая может одновременно быть в двух агрегатных состояниях: твердом и жидком. 

Фотограф: Pixabay

И все же еще наши родители были вынуждены спать на неудобных диванах с торчащими пружинами и жестких матрасах, набитых ватой. Нам повезло больше. Сейчас же практически любой человек может позволить себе покупку ортопедического матраса, предназначенного для разгрузки позвоночника, поддержки разных частей тела и обеспечения нормального кровообращения. И этот сегмент рынка продолжает каждый день совершенствоваться. 

Одна из последних новинок — линейка ортопедических матрасов Askona Ortho, которые имеют регистрационное удостоверение Росздравнадзора и являются медицинскими изделиями. Терапевтическая  эффективность серии подтверждена клиническими испытаниями в Первом клиническом медицинском центре. 

Матрас подойдет тем, кто испытывает болевые ощущения или дискомфорт в области пояснично-крестцового, грудного и шейного отделов позвоночника, головные боли и боли в шейном отделе, тем, у кого нарушен сон, либо тем, кто испытывает трудности с засыпанием, знаком не понаслышке с синдромом “беспокойных ног” либо испытывает неудобства при остеохондрозе. Всё это - весомые причины для приобретения специального ортопедического матраса. 

В основе матраса - уникальная пружинная система Professional Support 150 9-zone. Каждая из 9 зон  обеспечивает правильную поддержку всех частей тела: голова, шея, плечи, спина, поясница, бедра, ноги, голени, ступни. Разная степень жесткости достигается путем использования в зонах пружин различного диаметра. Это задает правильное положение позвоночнику и скелету, оказывает терапевтический эффект, оптимально подстраивается под положение тела во сне. Пружины имеют не только разную толщину проволоки, но и разную высоту. Таким образом создается разная степень упругости в каждой из 9 зон матраса. В таких матрасах нет «эффекта волны», когда движение на одном краю матраса чувствуются на другом краю. 


Комфортные слои матраса состоят из пен OmniFlex и Omnitemp. Это инновационные материалы, которые не имеют аналогов. Пена OmniFlex наиболее точно подстраивается к анатомии тела, обеспечивает идеальную поддержку позвоночника. Она становится более упругой с повышением температуры, быстро реагирует на движения.  
Пена Omnitemp при нагревании материала теплом человеческого тела становится очень эластичной. Матрас принимает форму, идеально повторяющую очертания фигуры, снимает нагрузку и предотвращает обратное давление. Материал отлично сохраняет свои свойства в широком температурном режиме, поддерживая мягкое и комфортное ощущение в любой фазе сна.

Матрасы Askona Ortho имеют 3 степени жесткости: Soft, Medium, Hard. Кстати, сейчас на всю линейку действуют скидки до 60%.