Как лечить гормональные нарушения без гормонов?

Нерегулярный или слишком длинный цикл можно поправить, не прибегая к гормональному лечению. Как?

Фотограф: Andrea Piacquadio

Нерегулярные месячные, слишком длинный цикл или вовсе отсутствие менструации – это достаточно частые жалобы, с которыми женщины приходят на прием к гинекологу. И больше всего эти проблемы начинают волновать представительниц прекрасного пола, когда возникают проблемы с зачатием. Тогда то и начинаются забеги по врачам да по аптекам. И чаще всего для лечения женщинам назначают различные гормональные средства. 

Но можно ли как-то по-другому? Наладить цикл, но при этом не использовать гормоны. Об этом мы спросили врача-онколога, специалиста в области женского здоровья, консультанта СТ-метода Арину Косулину. 

Арина Косулина Арина Косулина

Важные параметры менструального цикла

Первый момент, который необходимо выяснить – это наличие или отсутствие овуляции. Менструацией мы называем только то кровотечение, которое пришло после овуляции. Если ее не было, то цикл продолжается, даже если при этом начались кровянистые выделения. Это просто отслаивается наросший эндометрий. Поэтому неправильно полагать, что если критические дни начинаются вовремя, то все хорошо. Чаще всего да. Но, как видите, бывают исключения. 

Тест-полоски на овуляцию не всегда достоверны. Они показывают уровень лютеинизирующего гормона, который всегда повышается перед овуляцией. Но произошла она на самом деле или нет и насколько качественно – этого тесты не знают.

Лучше всего с четким определением овуляции справляется СТ-метод. Он официально признан ВОЗ и показал надежность 99,6%. На протяжении всего цикла женщина ведет карту самонаблюдения и в режиме реального времени может четко отслеживать все изменения. 

Второй значимый момент в цикле – это вторая фаза, которая наступает сразу после овуляции. Тут важно определить какой она длительности, какого качества, насколько хорошо выполняет свою функцию прогестерон – главный гормон второй фазы и ангел-хранитель будущего малыша, если мы говорим о беременности.

Эти параметры сложно получить стандартными методами исследования. Если женщина сдала анализ на прогестерон пару раз в цикле, – это малоинформативно. Важно отслеживать функцию этого гормона на протяжении всей второй фазы и смотреть, в достаточной ли мере происходит его нарастание. Потому что недостаточность функции прогестерона – одна из частых причин прерывания беременности на ранних сроках. Настолько ранних, что женщина даже не успевает понять, что была беременна. Просто приходят очередные месячные. 

Комплексный подход к лечению нарушений менструального цикла 

Выявить все причины нарушений менструального цикла помогает все тот же СТ-метод. На картах самонаблюдения можно увидеть, на каком уровне произошла поломка. И уже именно с этим работать. 

Но работать – это не значит принимать синтетические гормоны. Важно учитывать, что гормоны синтезируются, транспортируются, взаимодействуют с рецепторами, инактивируются (разрушаются и выводятся из организма). И воздействовать точечно именно на то звено, которое вышло из строя. 
Только зная все эти нюансы, можно работать с ними качественно, а не бомбить из пушки по воробьям и не ломать то, что и так может быть уже на грани надлома. 

Фотограф: JESHOOTS.com

Репродуктивная система является очень четким маркером общего здоровья женщины. Если цикл в порядке, нет хронических заболеваний половой сферы, беременность приходит тогда, когда ее ждут. Потому что половая сфера нужна для размножения, и она работает, когда женщина в безопасности. Если у женщины произошел сбой в других жизненно важных органах и системах, то тут главная цель – выжить. Поэтому функция репродукции выключается.  Поэтому работать в таких ситуациях гормональными донациями – это все равно, что хлестать загнанную лошадь. 

98,8% случаев нарушений менструального цикла нужно начинать лечить с восстановления здоровья. Сейчас прозвучит банально, но наладить сон, водный режим, больше двигаться и правильно питаться – это уже большой шаг к решению проблемы. Кроме того, важно провести глубокую работу с кишечником и органами детоксикации, восстановить все имеющиеся дефициты и общую резистентность организма.

Фотограф: Mikhail Nilov


 
Как видите, глубина проблемы с нарушением менструального цикла намного больше, чем кажется на первый взгляд, но разобраться с ней можно достаточно простыми и доступными всем методами. Главное – делать это под контролем грамотного специалиста. Лучше если вы обратитесь за помощью к интегративному врачу, который будет рассматривать ваш организм как единое целое.