Cпутник на всё лето: как выбрать солнцезащитный крем?

Где бы вы ни проводили лето — в городе, на море или на даче —солнцезащитный крем должен быть рядом. Как подобрать его исходя из вашего типа кожи и образа жизни?

Julia Kicova

Врачи говорят: «Лучший солнце-защитный крем — это тот, который вы будете использовать постоянно». И пусть он будет минимум SPF 30.

Решающие факторы при выборе определяются текстурой продукта, тоном кожи и чувствительностью. Например, если у вас темный оттенок кожи, минеральные составы могут оставлять белесый след, поэтому иногда лучше предпочесть химические фильтры (молекулы салицилатов, оксибензона и авобензона), которые не утяжеляют текстуру средства, легкие и прозрачные при нанесении. Для людей с чувствительным типом кожи, а также куперозом и розацеа лучше выбирать минеральные солнцезащитные средства, которые визуально приглушают красноту.

Солнцезащитный крем-мусс для лица Blur SPF 50, Sun Secure, SVR. Солнцезащитный крем-мусс для лица Blur SPF 50, Sun Secure, SVR.
Крем для лица и тела солнцезащитный Sun Screen SPF30 COSMOS ORGANIC, Mi&ko Крем для лица и тела солнцезащитный Sun Screen SPF30 COSMOS ORGANIC, Mi&ko
Дневной крем для лица SPF 30, Dynamic Resurfacing, Elemis. Дневной крем для лица SPF 30, Dynamic Resurfacing, Elemis.

Себорегулирующее действие цинка и повышенная защита от гиперпигментации ставят минеральные фильтры на первое место для обладателей проблемной кожи. Они фотостабильны, их не нужно повторно наносить так же часто, как химические солнцезащитные кремы. С белесой текстурой научились бороться благодаря использованию ультратонких наночастиц цинка и тонального пигмента. Но большинство современных солнцезащитных средств — все же гибриды, включающие физические и химические фильтры в нужных пропорциях.

Christopher Campbell

Осветляющий защитный крем с тоном Photo Reserve, Institut Esthederm Осветляющий защитный крем с тоном Photo Reserve, Institut Esthederm

Цифровой код

Врач-косметолог, дерматовенеролог клиники эстетической медицины Tori Галина Савельева советует светлокожим девушкам  (1-2 фототип) выбирать средства SPF 50. Людям с более смуглой кожей или светлой, но на которую хорошо ложится загар (2-3 фототип), подойдут SPF 25–30. После проведения определенных косметологических процедур, повышающих фоточувствительность кожи (лазерные шлифовки, фототерапия BBL), необходимо наносить в течение месяца усиленную защиту SPF 50.

Легкое солнцезащитное молочко для лица и тела SPF 50+, «Эксперт защита», Ambre Solaire, Garnier. Легкое солнцезащитное молочко для лица и тела SPF 50+, «Эксперт защита», Ambre Solaire, Garnier.

Солнцезащитный крем для тела SPF 30, Botavikos Солнцезащитный крем для тела SPF 30, Botavikos

Текстурный ряд

По текстуре средства могут быть кремами, гелями, спреями и твердыми стиками. Спреи очень удобны для нанесения на тело  и для детей, которые имеют обыкновение убегать и выворачиваться из рук. Стики хороши для локальных зон (скуловая область, нос, над кожей верхней губы). Кремы/гели выбираем в зависимости от типа кожи — сухой или жирной. SPF-средства с тоном (BB-кремы) очень удобны для совмещения защиты и макияжа. Можно ли пользоваться ими на пляже? «Если они с физическими фильтрами, то да, так как они водорезистентные и не исчезнут с лица при купании», — считает Галина Савельева. Большим плюсом является присутствие в составе солнцезащитного средства ухаживающих компонентов — транексамовой кислоты, ниацинамида, витамина С для профилактики пигментации и для сияния кожи.

Super BB, Erborian Super BB, Erborian
Маскирующий BB-крем Glow Time SPF 25, Jane Iredale. Маскирующий BB-крем Glow Time SPF 25, Jane Iredale.

Наносим по правилам

1. Кожа должна быть очищена и увлажнена. Только после умывания, тонизирования, увлажняющего крема мы наносим средство SPF и декоративную косметику.

2. При долгом нахождении на солнце необходимо очистить кожу влажной салфеткой или мицеллярной водой и только потом обновить слой крема с SPF.

3. При постоянном контакте с водой выбираем средства с физическими (минеральными)  водорезистентными фильтрами и обновляем их каждые четыре часа.

4. Есть общепринятая формула, позволяющая рассчитать допустимое время нахождения на солнце. Нужно примерно знать свое время пребывания на солнце до состояния покраснения кожи в данном климате. Умножьте эту цифру на ту, которая указана на упаковке SPF-крема. Но помните, что это время очень условно, дерматологи советуют обновлять слой каждые два-три часа на солнце.

5. Не забываем, что даже при облачной погоде до земли доходит около 40% УФ-излучения, а это достаточно для того, чтобы получить ожог обладателям 1-2 фототипа кожи.

6. Но и не стоит гоняться за огромными цифрами SPF, так как разница между SPF 30 (убирающим 97% излучения) и SPF 50 (98%) небольшая! Главное, по мнению Галины Савельевой, —
это регулярность нанесения и выбор комфортного прожекта, идеально сочетающегося с кожей.  

Увлажняющий успокаивающий флюид для лица, /skin regimen/, [comfort zone]. Увлажняющий успокаивающий флюид для лица, /skin regimen/, [comfort zone].
Clarins BB Skin Detox Fluid Clarins BB Skin Detox Fluid
Увлажняющий омолаживающий тональный крем для лица Hydra-Divine SPF 20, 3D Hydra, Rexaline. Увлажняющий омолаживающий тональный крем для лица Hydra-Divine SPF 20, 3D Hydra, Rexaline.
Солнцезащитный крем для лица SPF 50, Anna Sharova. Солнцезащитный крем для лица SPF 50, Anna Sharova.

Дневной фотозащитный крем для лица SPF 50 Hydrating Sunscreen, Aravia Laboratories. Дневной фотозащитный крем для лица SPF 50 Hydrating Sunscreen, Aravia Laboratories.

Текст: Наталия Филипченко