Расстройство пищевого поведения. Почему и с кем это происходит?

Появление интернета и технологий помогло сделать обществу новый виток в развитии. Но появились и проблемы, в частности психологические. Одним из таких серьезных отклонений является булимия.

RODNAE Productions: Pexels

Люди стали сравнивать себя друг с другом, «улучшать» внешность с помощью фильтров и фотошопа, переставая воспринимать реальных себя. Все это может привести к ряду серьезных отклонений, одним из которых и является булимия. Певица, телеведущая и бизнесвумен Анастасия Вознюк (Nastya Vo, t.me/Nastya_Vo_Landy, vk.com/nastya__vo) рассказала, что это за расстройство и как с ним бороться.

Анастасия Вознюк Анастасия Вознюк


Булимия – это психическое расстройство, характеризующееся расстройством пищевого поведения, оно проявляется в виде приступов переедания, во время которых человек не ощущает ни вкуса еды, ни запахов, ни сытости. После чего возникает чувство вины, и, стараясь очистить организм, человек вызывает рвоту или принимает различные слабительные препараты. В «обычное время» люди, страдающие булимией, стараются всячески себя ограничить в еде: сидят на жестких диетах, подсчитывают калории, голодают - после чего и начинается приступ переедания. И так по кругу. Эти качели мешают наладить организму правильную работу пищеварения, что сказывается на его общем состоянии. 

Причин возникновения булимии несколько: 
1.    Сильный стресс. Часто это заболевание проявляется на нервной почве, например, когда человек начал заедать стресс, у него появилась склонность к компульсивному перееданию, он начал набирать вес, и со временем это привело к возникновению чувства вины, и как следствие, булимии.
2.    Детские травмы. В их основе лежит страх быть отвергнутым близкими людьми, не соответствовать ожиданиям окружающих, не нравиться им. Все эти переживания приводят к возникновению тревожности и стресса, и в последствии могут эволюционировать в булимию. 
3.    Непринятие себя. Здесь могут сыграть свою роль, как детские травмы, так и навязанные обществом стандарты красоты. Человек, стремясь сделать себя привлекательным, ограничивает потребление пищи (иногда вплоть до голодания), но происходит срыв и далее по списку – компульсивное переедание и булимия. 
4.    Абьюзивные отношения. В них один партнер является жертвой, а второй – абьюзером или агрессором, это сильно бьет по психике первого, лишая его собственного мнения, влияя на его самооценку. Здесь кроется двойная опасность, сначала компульсивное переедание может прийти в качестве реакции на стресс и моральную агрессию, а в последствии, в случае разрыва отношений, стать способом заполнения образовавшейся душевной пустоты. 
Все же основными причинами являются стресс и детские травмы, остальное – комплексы, отсутствие собственного мнение, непринятие себя  – следствие этих двух аспектов. 

Polina Tankilevitch: Pexels

Булимия имеет ряд последствий

Степень серьезности будет напрямую зависеть от развития расстройства и времени начала лечения (чем раньше, тем лучше). В первую очередь, это психологические последствия: развитие комплексов, психологических блоков, травм, потеря контроля над организмом. Во вторую, но не по важности – проблемы с физическим здоровьем: булимия истощает организм, замедляя все возможные физиологические процессы, это приводит к выпадению волос, появлению проблем с кожей, снижению массы тела, мышечной атрофии, гормональному сбою, который провоцирует появление других нехороших диагнозов.

Как избежать?

Нужно (в себе или в ребенке) с ранних лет воспитывать любовь к себе, независимость взглядов, мнения. Человеку важно знать и помнить, кто он, что из себя представляет, что может, что для него важно и т.д. Нужно жить не ради чужого одобрения, а ради собственного удовлетворения. Любовь к себе – это в первую очередь деликатное и бережное отношение к своему телу и здоровью: употребление качественных продуктов, применение хороших средств и косметики, ношение хорошей одежды, это значит выбирать себя, а не других, следить за своими успехами, а не за чужими. Важно понимать и принимать, что мир не идеален, и мы – тоже.  Как бы красиво ни выглядели люди в соцсетях, это не есть реальность. 

Tima Miroshnichenko: Pexels

Режим питания

Многие считают, что для профилактики возникновения расстройств пищевого поведения необходимо очень грамотно составить режим питания и скрупулезно его придерживаться. В этом вопросе очень важно не впадать в крайности, так как любая крайность уже является определенным расстройством. Лучше питаться интуитивно, ограничивая потребление «мусорной» еды: фаст-фуда, чипсов, алкоголя, сигарет – этого будет достаточно.

Наш организм – это удивительный механизм, способный работать как часы без какого-либо вмешательства, по необходимости он сам подскажет, что нужно, главное прислушиваться. Здоровый человек не склонен к тотальному контролю потребляемой пищи. Чтобы не усиливать стресс и не провоцировать никакие болезни нужно просто оставить себя в покое и жить свободно. 

Как лечить болезнь?

Избавиться от булимии на самом деле очень сложно, это продолжительный, серьезный процесс, в котором не обойтись без помощи психологов. Более того, в зависимости от стадии заболевания, могут потребоваться и поддерживающие препараты. В первую очередь, начинать лечение необходимо с полного обследования организма, чтобы понять, что работает в пределах нормы, а где уже наблюдаются отклонения: сдать всевозможные анализы на гормоны, проверить работу сосудов, органов, процесс притока и оттока крови в головной мозг. Это связано с тем, что некоторые психологические проблемы, в том числе и навязчивые мысли о питании, могут быть следствием, например, нехватки определенных веществ в организме или сбоя в работе сосудов и притока крови в головной мозг. Затем идти к психологу и, если там не помогли, уже направляться к психиатру за поддерживающим препаратами.

Andrea Piacquadio: Pexels

Специальных диет при булимии не существует, так как люди, страдающие этим расстройством, ограничивая себя в той или иной степени, с вероятностью 90% столкнутся с компульсивным перееданием, и все начнется заново. Так что самый важный аспект на пути исцеления – это расслабиться и понять, что весь мир не идеален, и мы такие, какими нас задумала природа. 
Относитесь к своему организму бережно и заботьтесь о нем. Самый красивый человек – это здоровый человек, а комфорт и благополучие гораздо ценнее и важнее мнения посторонних людей о внешности и стандартах красоты.