Эти упражнения помогут быстро избавиться от тревоги и стресса

События, которые происходят, невозможно переживать безэмоционально. Главное – не давать тревоге и страху овладеть рассудком. Как поддерживать состояние внутренней стабильности и избежать панических атак с помощью простых техник?

Pexels: cottonbro

Рассказывает врач-остеопат, специалист психосоматики, кандидат медицинских наук, основатель Международной академии фейспластики и остеопатии Алесь Улищенко. (youtube.com/user/drales90, https://t.me/joinchat/NZYPTipLDs85ZGJk).

Алесь Улищенко Алесь Улищенко

Держим фокус
Люди испытывают сейчас разные эмоции: от чувства страха и гнева до вины и ужаса. Когда мы фокусируемся на какой-то эмоции, то наше внимание ее усиливает. Энтропия возрастает, и процесс социального сумасшествия захлестывает все. Поэтому в ситуации эмоциональной нестабильности нельзя останавливать созидательный процесс. Необходимо что-то делать. Работать, помогать себе и другим. А для этого нужно найти точку опоры. 

Точка опоры или точка ноль – состояние спокойствия, штиля, в котором мы можем проявлять мудрость, видеть вещи такими, какие они есть, без эмоциональных окрасок и интерпретаций. 
Человек неоднороден. В нем уживаются разные грани личности. Состояние тотальной тревоги – это отождествление себя с травмированной частью. Точка опоры – ваше Я, уверенное в себе и нетравмированное. Есть разные оздоровительные и восточные практики, которые помогают найти точку ноль. Поделюсь теми, что я использую в остеопатии.

Техника центрирования через тело 
Сядьте в позу лотоса на пол или на стул, как удобно. Переведите фокус внимания на ощущения в теле. Что происходит внутри? Сделайте пару глубоких вдохов-выдохов и соберите сознание внутри тела. Глаза могут быть открыты или закрыты.

Тянитесь макушкой вверх и смещайте позвоночник вперед-назад, влево-вправо. Концентрируйтесь при этом на своих ощущениях. В каком положении вас не качает, как будто внутри вас стрежень от копчика до черепа? Это состояние центрированности.

Представьте, что вы дерево и корнями прорастаете в центр Земли, прямо к ядру. Если вы направите внимание в этот стержень, вы почувствуете тотальное спокойствие. 

Находясь в этом состоянии, вы параллельно будете ощущать разные эмоции. Но вы не будете в них зависать. Вы будете за ними наблюдать с позиции сильной личности и сможете ими управлять.
Помните: страх легко трансформируется под действием любви и света. Ваша задача – этот свет в себе найти и усилить.

Karolina Grabowska: Pexels

Освобождаемся от чужого
Приступы паники провоцирует какой-то конфликт. Скорее всего, вы не можете переварить информацию, которая внезапно на вас свалилась. Это забирает вашу энергию. Чтобы освободиться, оглянитесь назад.

Четко представьте себя за день-два до того, как все началось, и предупредите, что дальше в мире будут происходить изменения. Обозначьте, что вы не сможете их контролировать, но вы сможете контролировать вашу реакцию на происходящее.

Возьмите вашу копию за руку и просмотрите события, которые происходили с вами после. Ваша задача – идентифицировать моменты утечки энергии. Например, я услышал новость или мнение друга, и мое состояние ухудшилось. Поймите, что это наносное состояние, не ваше. Когда дойдете до текущих событий, возьмите только то, что является вашим, и шагайте вперед. Все, что осталось позади, утилизируйте.

Mihail Nilov

Практика дыхания
Если вы чувствуете, что вам становится хуже, учащается пульс, дыхание становится сбивчивым, самое время взять контроль над поступающим в организм кислородом. Дело в том, что при поверхностном дыхании увеличивается уровень углекислого газа в крови – может темнеть в глазах и кружиться голова. 
Как дышать правильно в стрессовой ситуации? Так же, как в не стрессовой: ВКЛЮЧАЯ ЖИВОТ. Многие об этом забывают или не знают. Важно, чтобы кислородом насыщался весь организм! Если вы чувствуете скованность в брюшной зоне, это говорит о нервном напряжении. Направьте внимание в эту область и включайте живот при дыхании. Вдох делаем примерно на 5 счетов, выдох на 7.

Упражнение на диафрагму
Замечали, что когда страшно, у вас подкашиваются ноги, вас тошнит или живот начинает урчать? Дело в том, что когда организм находится в стрессовой мобилизации, через шею спазмируется диафрагма. От этого блокируется полая вена, проходящая через нее – нарушается отток крови от нижней части тела. Отсюда слабость в ногах, спазмы кишечника, тазовой области. Чтобы этого избежать, полезно работать с диафрагмой.

Подышите. Сделайте вдох и выдох. Почувствуйте, легко ли вам дышать. Если тяжело, а плечи поднимаются – диафрагма зажата.
Поставьте руки на диафрагму по бокам так, чтобы большие пальцы были сзади, а остальные спереди. Глубоко вдохните, затем выдохните. На выдохе максимально сожмите диафрагму руками и сделайте «прокачку» (сжимайте руки в направлении друг к другу) 10-15 секунд. Голова при этом чуть опущена.
Сделайте 3-5 подходов. С каждым разом напряжение будет уменьшаться. Дышать станет легче, а на душе спокойнее.


В Международной академии фейспластики и остеопатии никогда не разыгрывали профессиональное обучение, но сейчас, в условиях кризиса и неопределенности, хотим быть максимально полезными. Ищите беспрецедентный розыгрыш в наших соцсетях. Это шанс не только освоить новую востребованную профессию бесплатно, но и освоить основы глубинной самокоррекции, чтобы помогать себе и близким.