Почему сон не приносит бодрости?

Если каждый вечер вы по часу ворочаетесь, чтобы заснуть, а утром просыпаетесь разбитой - пора очнуться и понять, что такое состояние не является нормальным, а у любой проблемы есть решение. Рассказываем какое.

Karolina Grabowska: Pexels

Как тяжело порой просыпаться утром под звуки будильника. Хочется зарыться в одеяло поглубже. Но дела зовут! И вы титаническими усилиями поднимаете себя с кровати. Идете в душ, чтобы наконец очнуться, но бодрость появляется лишь на полчаса, потом опять ее сменяет разбитость. Пьете чашечку ароматного кофе - и вот он прилив сил! Но опять не надолго. А ведь накануне вы ничего не праздновали, не пили алкоголь и легли спать в нормальное время...

Холистический нутрициолог, специалист по функциональному питанию, эксперт по здоровью щитовидной железы Тамара Синько @studenttoma рассказывает, как избавиться он надоевшего "утра сурка" и просыпаться в хорошем настроении. 

Тамара Синько Тамара Синько

Сон — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активности. Важно, чтобы этот процесс протекал правильно, от него зависит не просто самочувствие, но и здоровье в целом. В том числе и  склонность к развитию хронических заболеваний. Цель сна – восстановление ресурса. 

Все живые существа живут по биологическим ритмам и человек не исключение. Во сне протекает большое количество биохимических процессов. 

1. Основной процесс детоксикации (очищение организма от токсинов) происходит именно во сне. Печень трудится на полную катушку преобразуя вредные вещества в менее токсичные и выводя их из организма. Во сне ей никто не мешает: пищеварение, нервная система, опорно-двигательный аппарат отдыхают.  Поэтому вся энергия идет на помощь детоксикации.

2. Активность иммунной системы так же связана с биоритмами и качеством сна. Уже давно доказано, что если человек склонен к частым вирусным заболеваниям, например, герпесу, то первое, что он должен сделать – начать нормально спать. Тогда и дополнительное лечение может и не понадобиться. Ведь гормон мелатонин, вырабатывающийся в головном мозге ночью – является мощным противовоспалительным и антиоксидантным средством. Мелатонин стимулирует иммунную реакцию. Плохо или мало спите - формируете дефицит по мелатонину и не способны держать оборону при вирусных инфекциях.

Плохое качество сна или его недостаток - бич современных жителей мегаполиса.Человек просыпается утром  разбитым, не чувствует себя отдохнувшим. 

На это может быть несколько причин:

🔹состояние хронического стресса и  многозадачности. Цель – успеть все и везде: семья, карьера, бытовые обязанности, социальная жизнь. Одни только месенджеры и социальные сети отнимают у нас большое количество ресурсов. Идет перегрузка нервной системы, что постепенно влечет за собой напряжение эндокринной, иммунной и пищеварительной систем. Если вовремя не остановиться – получим гормональный сбой и хронической состояние. 

Что делать? Учиться утилизировать стресс и спать правильно:

✅ находиться днём на свету достаточное время (именно в этот момент в организме вырабатывается гормон серотонин, а из него ночью будет образовываться мелатонин);

✅ спать в темном и хорошо проветриваемом помещении (приоткрытое окно, шторы блэкаут, устранение всех источников света даже самых незначительных);

✅отход ко сну не позднее 23:00, отказ от гаджетов и ТВ хотя бы за час до сна;

Ketut Subiyanto: Pexels Ketut Subiyanto: Pexels

✅ последний приём пищи не менее, чем за  3 часа до сна;

✅ никаких вечерних тренировок, всю физическую активность перенести на первую половину дня;

✅ расслабляющие ванны со английской солью (эпсом, курс не менее 10 дней) или тёплые ванночки для ног с эфир. маслами (лаванда, ладан);

✅ утяжеленное одеяло. Воздействует на рецепторы на поверхности кожи, создавая эффект защищенности и умиротворения, что делает сон глубже;

✅ медитации, расслабляющие дыхательные техники;

✅ нутрицевтики для сна:  магний, теанин, GABA, пассифлора, валериана, ромашка.

Andrea Piacquadio: Pexels Andrea Piacquadio: Pexels

🔹активные физические нагрузки в вечерние время – провоцируют дисбаланс кортизола. Кортизол – это гормон стресса, вырабатывается при активных тренировках и часто не успевает снизиться к моменту отхода ко сну. Он не дает уснуть, делает сон прерывистым, препятствует расслаблению. Как результат – утром сложно поднять себя.

Что делать? Переносим все спортивные занятия на первую половину дня

🔹железодефицит – одна из популярных причин разбитости по утрам. Железо – это кислород – дыхание каждой клеточки. Мало железа в организме – мало кислорода , как итог, дефицит энергии.

Что делать? Обследоваться на железодефицит: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо,  общий белок, витамин В12 и фолиевая кислота

🔹нарушение работы щитовидной железы. Один из ее гормонов – Т3 отвечает за энергообмен. Если его вырабатывается не достаточно – возникает дефицит энергии и утром бодро встать с постели становится невозможным.

Что делать? Обследовать щитовидную железу: ТТГ, свободные гормоны Т3, Т4, антитела и УЗИ

🔹высокие уровни инсулина. Это всегда отнимает большую часть нашей энергии. Повышенный инсулин крадет силы и окутывает сонливостью и ленью. Крайне сложно выспаться если его уровни перевалили за отметку 7 мкЕд/мл

Что делать? Проверяем по анализам уровни инсулина и гликированного гемоглобина. Чистить рацион от сахара и простых углеводов, убрать перекусы.

Как видите, в организме все взаимосвязано! Важно найти свою причину дефицита сил по утрам и тогда активность и хорошее настроение вам обеспечены.