Убрать морщины, изменить разрез: открытый разговор о пластике век

Рассказываем об одной из самых популярных пластических операций вместе с хирургами «СМ-Клиника».

Maksim Goncharenok: Pexels

Морщинки, расходящиеся лучиками от глаз, кроме жизнерадостного характера своего обладателя обычно выдают и возраст. Исправить это можно, не требуется серьезных финансовых вложений или длительной подготовки. А вот квалификация хирурга должна быть блестящей - глаз очень сложный орган, и эстетическое вмешательство, проводимое в непосредственной близости от органа зрения, должно быть проведено ювелирно. Именно поэтому сегодня мы решили рассказать об этой операции, вооружившись знаниями и огромным опытом врачей отделения пластической хирургии медицинского центра «СМ-Клиника».


Какие виды блефаропластики бывают? 
Первая часть медицинского термина образована от древнегреческого слова «веко», и именно так официально называется подтяжка тканей вокруг глаза или изменение его формы. С помощью скальпеля можно избавиться от возрастных изменений - нависшего века, мешков под глазами, морщин (блефаропластика верхних и/или нижних век), подтянуть внешний уголок глаза (кантопексия), исправить разрез (кантопластика/сангапури), убрать скопления жировой ткани под глазами без внешних разрезов (трансконъюнктивальная блефаропластика). 
Пожалуй, самым популярным вмешательством остается именно работа с возрастными изменениями – время не щадит никого из нас, но не все готовы с этим мириться. 

Круговое движение 
Если врач на консультации говорит о круговой блефаропластике, значит речь идёт об одномоментной операции на нижних и верхних веках. Именно у такого сочетания методик самый выраженный anti-age* эффект. Круговая подтяжка поможет разобраться с «гусиными лапками», нависанием верхнего века и провисанием нижнего, опустившимися внешними уголками глаза, которые вместе создают впечатление уставшего немолодого взгляда.
Проводить круговую блефаропластику нельзя, если пациент страдает от заболеваний глаз (отслойка сетчатки, дефекты стенок глазницы и некоторые другие патологии), проблем со свертываемостью крови, серьезных нарушений в работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем. На период беременности и грудного вскармливания также придется воздержаться от операции. Во всех остальных случаях такая разновидность блефаропластики чаще всего не противопоказана. 
Операция проводится под общим наркозом или местной анестезией и длится в среднем от 1,5 до 2,5 часов. Достаточно часто для правильного эффекта от вмешательства целесообразно проводить подъем бровей или темпоральный лифтинг.

Что в результате? 
Открытый взгляд — это раз. Общее восприятие человека, прошедшего операцию, как более молодого и отдохнувшего— это два. Меньше сложностей с нанесением макияжа — это три. Обычно прибавкой к этому идет и психологический комфорт пациента. Ведь молодость и свежесть не противопоказаны никому. 

* антивозрастной (англ.)

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ