5 мифов об ЭКО, которые пора развенчать

С помощью экспертов Центра репродуктивного здоровья КДЦ «Медси» на Солянке пробуем разобраться в тонкостях этой методики и выяснить, что правда, а что – вымысел.

Leah Kelley: Pexels

Экстракорпоральное оплодотворение – термин, знакомый сегодня многим. Все больше пар по всему миру прибегают к процедуре ЭКО в надежде на полноценное семейное счастье. Но, как это часто бывает, за популярностью след в след идет и дурная слава. В интернете можно найти много негативных факторов, приписываемых этой процедуре, и надо признать, что некоторые звучат довольно убедительно. Врач акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья КДЦ "Медси" на Солянке Волкова Екатерина выступит в роли разрушителя ЭКО-легенд.

Миф №1. ЭКО только для тех, «кому за...» 

Процедуру экстракорпорального оплодотворения назначают исходя из причин бесплодия, вне зависимости от возраста пациентки. Учитывается здоровье женщины с позиции возможности вынашивания беременности и родов.

Миф №2. Дети после ЭКО слабые и часто болеют

Многолетние наблюдения за нашими пациентами и анализ статистики мирового опыта применения ЭКО позволяют сделать заключение, что дети, появившиеся на свет вследствие экстракорпорального оплодотворения, ничем не отличаются от остальных.

Миф №3. ЭКО часто приводит к рождению двойни и тройни

Сегодня специалисты предпочитают переносить только один перспективный эмбрион. Но, бывают ситуации, когда врач переносит и 2 эмбриона. Подобное происходит, в случае, если сама пара выразила такое желание, либо при наличии факторов, снижающих частоту наступления беременности.

Миф №4. ЭКО – очень болезненная процедура 

Во время стимуляции яичников посредством инъекций используются специальные шприцы с очень тонкими иголками, что делает процедуру практически безболезненной. Забор яйцеклетки происходит под внутривенным наркозом, а перенос эмбрионов вообще не связан с неприятными ощущениями.

Миф №5. ЭКО очень опасно и приводит к возникновению рака

Современные препараты не дают побочных эффектов и уж тем более не приводят к развитию онкологических заболеваний. Это было неоднократно доказано масштабными клиническими исследованиями, которые проводились по всему миру.

И еще один миф не из списка: ЭКО – это дорого

Процедура экстракорпорального оплодотворения действительно стоит не дёшево. Сейчас в клиниках «Медси» проходит специальная акция. Любая женщина может не только проверить свое репродуктивное здоровье по специальной цене, но и стать участницей проекта «ЭКО в подарок», а значит – получить возможность обрести радость материнства.