Выбирают натуральное: что лежит в аптечке у известных блогеров?

Рассказываем, как работает гомеопатия и почему индивидуальный подход к лечению необходим

Karolina Grabowska: Pexels

Быть здоровым - сегодня важно. И мы обращаем внимание не только на то, что мы пьем и едим, но и на то, какие лекарства принимаем. В поисках более натуральных решений многие сознательно выбирают гомеопатию. Не раз заявляли о своей приверженности этой области медицины такие звезды, как Любовь Толкалина, Полина Гагарина, певицы Алсу и Asti, участница музыкального дуэта Artik & Asti, блогер и соведущая шоу “Вечерний Ургант” Ирена Понарошку.

Сати Казанова Сати Казанова

Сати Казанова (@satikazanova), давно известная своей любовью к йоге и вегетарианству, на одной из блогерских конференций в апреле затронула проблему баланса окружающей среды. “Некоторое время назад я серьезно углубилась в экоповестку и стала относиться к своим потребительским желаниям более осознанно. Это коснулось и приема лекарственных препаратов. Здоровье человека и окружающего мира — вещи взаимосвязанные. И только мы сами можем повлиять на внутреннее состояние и создать благоприятный фон вокруг себя. Гомеопатические препараты не только эффективны, но и снижают нагрузку на экологическую среду”, — поделилась своим мнением певица и исполнительница этнической музыки.

Лекарственные средства на натуральной основе, гомеопатические препараты, действительно с точки зрения экологии более безопасны — т.к. производятся из природного сырья. В Буарон подтвердили, что они, например, принимают растительное сырье, полученное методом ручной сборки, причем из естественной среды может быть “изъято” не более ⅓ растений за сезон, чтобы экосистема могла восстановиться. И даже после использования препараты метаболизируются до более простых веществ и встраиваются в естественный круговорот. Так, к примеру, происходит с ядом пчелы, который входит в состав лекарственного средства для снятия отеков и болевого синдрома.

Тутта Ларсен Тутта Ларсен

Тутта Ларсен (@larsentut) никогда не скрывала, что в своей семье часто применяет гомеопатию и совсем недавно устроила в своих соцсетях опрос:  “Бережно относиться к своему здоровью или стать частью статистики?” В стори она рассказала, что в среднем каждый европеец принимает до 40 упаковок лекарств в год. Это очень много! По мнению блогера, это “подтверждение того, что лечиться нужно безопасно”.  На конференции она поделилась мнением, что пациент — это не набор органов, подход к нему должен быть целостным.

Лариса Суркова Лариса Суркова

Лариса Суркова (@larangsovet) тоже оказалась адептом гомеопатии “Обращалась к ней не раз. Если вы ищете персонализированный подход  и бережное лечение, то гомеопатия для вас”. Это правда — мы привыкли к тому, что крем для лица подбирается, исходя из типа кожи, выбор детского питания зависит от индивидуальных особенностей малыша. И даже корм для домашних животных учитывает его образ жизни и возраст. Зато когда мы выбираем жаропонижающее или практически любой другой препарат, наши индивидуальные особенности не учитываются. Более того, для  клинических испытаний многих категорий препаратов, как правило, выбирается группа здоровых мужчин среднего возраста.

Арина Скоромная Арина Скоромная

Фитнес-блогер и телеведущая Арина Скоромная (@Arinaskoromnaya) рассказала, что в свое время отказалась от таблеток от мигрени из-за сильных побочных эффектов и сонливости. В итоге Арина обратилась к психологу и параллельно, по совету врача, начала принимать растительные препараты.“Именно такой комплексный подход и помог, наконец, избавиться от мучительной головной боли”, — рассказывает Арина. — После удачного опыта лечения природными средствами я отдаю предпочтение препаратам на основе натуральных ферментов”.