Штанга или пилатес: какие занятия эффективны летом?

Как выбрать для себя интересный спортивный тренинг и прийти в форму быстро и без перегрузок?

Andrea Piacquadio: Pexels

Управляющий тренер сети фитнес-студий SMSTRETCHING и студии Project by SMSTRETCHING Мария Прохорова отвечает на вопросы ОК!

Мария Прохорова Мария Прохорова

Можно ли прийти в форму с помощью танцев, растяжки, пилатеса? Или нужно дополнять эти упражнения ещё какими-то активностями?

Всегда нужно понимать, какие у нас исходные данные и какого результата мы хотим добиться. К примеру, если наша цель скинуть нежелательные килограммы после отпуска или наоборот привести тело в тонус к отпуску, танцы, растяжка и пилатес помогут справится с поставленной задачей. Также рекомендуется дополнить физические нагрузки правильным питанием.

Пилатес — функциональная тренировка, в которой преобладает статическая и динамически спокойная нагрузка, она помогает прокачать глубокие мышцы тела, улучшить осанку и обрести единение тела и разума. В нашей студии занятия проходят в зале, нагретом инфракрасными лампами до 36 градусов. Вместе с влажностью 40% температура помогает быстрее разогреть мышцы, мобилизировать суставы и увидеть первые результаты тренировок быстрее.

Танцевальные тренировки бывают разные, например dance workout поможет вам и зарядиться энергией, и увеличить пульс, а это, в свою очередь, способствует похудению. Это необычный формат кардио-нагрузки, где за счет специально добавленных упражнений прокачивается пресс, ягодицы, бедра и руки. Занятия растяжкой помогают снять напряжение, получить удовольствие от тренировки и красивые мышцы, которые будут благодарны за приятную нагрузку.

Многие фанаты силовых тренировок со штангой считают, что сжечь лишние килограммы можно только с помощью тяжелых наргузок. А сколько времени потребуется, чтобы прийти в форму с помощью танцев и питалеса?

Здесь важно понимать какой цели мы хотим добиться и не забывать, что нет плохой или хорошей физической нагрузки. У всех свои показания, предпочтениям и цели. Если цель — подтянутое тело, то и без штанг можно добиться успеха, а если вы хотите рельеф, который виден невооруженным взглядом благодаря набору мышечной массы, то без дополнительного веса тут не обойтись. Но если вам больше нравится силовой вид нагрузки, то и благодаря ему можно просто подтянуть тело, все зависит от интенсивности занятий. Невозможно точно сказать, сколько времени потребуется, чтобы прийти в форму с помощью танцев и пилатеса, так как это индивидуальный вопрос. Как я и писала выше, у всех разные исходные данные и разные цели.

Сколько килограммов можно скинуть?

Чем больше изначальный вес, тем проще увидеть первые результаты. Вес будет уходить быстрее, чем у того человека, который хочет избавиться от двух или трех килограмм.

Как часто нужно заниматься?

Если вы только встали на спортивный путь или давно не занимались, лучше начать с двух или трех раз в неделю. В дальнейшем можно увеличивать количество тренировок в неделю.

Подготовила Наталия Филипченко