Что нужно знать о плазмолифтинге десен?

Здоровые десна – залог красивой улыбки.

Legion Media

«Организм человека — практически совершенная система, обладающая колоссальным потенциалом для самовосстановления. Иногда достаточно запустить этот механизм, и он без стороннего вмешательства решит имеющиеся проблемы со здоровьем. На этой особенности организма и основана процедура плазмолифтинга», — комментирует Владимир Шипков, владелец стоматологического центра Dr. SHIPKOV dental clinic.

Владимир Шипков, владелец стоматологического центра Dr. SHIPKOV dental clinic Владимир Шипков, владелец стоматологического центра Dr. SHIPKOV dental clinic

Что такое плазмолифтинг?
Процедура плазмолифтинга относится к инъекционным. Через иглу в десну вводится предварительно очищенная плазма. Она получается путем фильтрации крови пациента. Плазма содержит белковые соединения, органические и минеральные вещества, питательные компоненты. Они находятся там в легкоусвояемой форме и в предельно высокой концентрации, поэтому, попадая в ткани десны, выступают в роли мощного катализатора. Плазма — активатор обмена веществ, противовоспалительной, восстановительной, омолаживающей функций организма. Она усиливает местный иммунитет, способствует обновлению тканей на клеточном уровне. Биоматериал берется у пациента непосредственно перед инъекцией, поэтому аллергии, отторжения и другие побочные эффекты исключены. Это одна из самых безопасных и действенных процедур в стоматологии.

Как проводится процедура?
Методика существует не одно десятилетие и проводится в несколько этапов:

1. Предварительная консультация. Предполагает сбор анамнеза и обязательный осмотр ротовой полости, и также может включать дополнительные анализы.
2. Забор крови из вены. Выполняется одноразовым шприцем. Для одной инъекции достаточно 15-20 миллилитров.
3. Сепарация плазмы. Это процедура разделения крови на плазму и ферментные элементы в центрифуге.
4. Обработка биоматериала. В лаборатории плазму очищают и приводят к нужной консистенции.
5. Инъекция. Плазма вводится в десну через очень тонкую иглу. Укол практически неощутим, место прокола обезболивают специальным гелем. В общей сложности процедура занимает не более 15-20 минут.

Показания
Плазмолифтинг отличается не только эффективностью, но и универсальностью. Положительные свойства этого метода позволяют решать широкий спектр терапевтических задач. Вот только некоторые из них:

  • лечение гингивитов, пародонтитов;
  • ликвидация воспалительных процессов и атрофических очагов;
  • минимизация послеоперационных и других осложнений;
  • сокращение восстановительного периода после вмешательств;
  • предупреждение нежелательных последствий после имплантации.

Не менее действенен плазмолифтинг и в контексте профилактики. С его помощью можно не только лечить, но и предупреждать появление большинства заболеваний тканей пародонта.

Legion Media

Особенности
Плазмолифтинг может проводиться практически без предварительной подготовки. Обязательные условия касаются только обследования. За пару дней до инъекции рекомендуется перейти на диетическое питание. Вот и вся подготовка. Наибольшую эффективность процедура показывает при курсовом выполнении. Периодичность и количество инъекций определяются врачом после осмотра и опроса пациента. Зависят от характера и масштаба имеющихся проблем. Стандартный протокол предполагает необходимость введения плазмы раз месяц, квартал или полугодие. Курс проходит под наблюдением врача и может при необходимости корректироваться. Противопоказаний для инъекций минимум. К основным относятся последние стадии рака, сахарный диабет, гепатиты, тяжелые заболевания крови. Во всех остальных случаях плазма может вводиться в десну, но решение о целесообразности выполнения процедуры должен принимать лечащий врач.

Важно
Принято считать, что кариес — наиболее распространенное стоматологическое заболевание, но болезни десен встречаются чаще. Последствия таких недугов могут быть не менее разрушительными для зубов, чем от кариозных поражений. На этом фоне к лечению и профилактике заболеваний десен следует относиться очень ответственно. Плазмолифтинг позволяет решать такие задачи без применения антибиотиков. Процедура нашла свое применение в терапии, имплантологии и хирургии. Однако не стоит пренебрегать о ежедневном уходе за ротовой полостью. Именно тщательное очищение и полоскание помогут избежать проблем, связанных с деснами и зубами.