Витамины Е, В, С в средствах по уходу за кожей

После карантина поднять иммунитет нужно не только себе, но и коже. Ей в заточении так же не хватало витаминов — отсюда неровный тон, обострение воспалений. Мы составили краткий справочник, чтобы вы могли найти свой витамин.

Legion Media

У каждого витамина есть свои особые свойства — наряду с общими для всех. Все они антиоксиданты — вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы и препятствуют окислительному стрессу, в результате которого стареют наши клетки. Иногда коже нужен только один витамин, но с возрастом недостаток всех и сразу становится всё заметнее. Мультивитаминные средства можно купить или составить свой коктейль, исходя из потребностей кожи, как это делает, например, Наоми Кэмпбелл. Она готовит сыворотку из масляного витамина Е (продается в капсулах в аптеках), витамина С в порошке (от Dr Sebagh) и гиалуроновой кислоты в ампулах. О том, как это работает, можно судить по идеальному состоянию кожи 50-летней модели. 

Бустер-концентрат Vitamin Power, My Blend. Бустер-концентрат Vitamin Power, My Blend.

Интенсивно-питательный крем Speick. Интенсивно-питательный крем Speick.

Сыворотка для лица, выравнивающая тон кожи Mission Perfection, Clarins. Сыворотка для лица, выравнивающая тон кожи Mission Perfection, Clarins.

Ночной эликсир для зоны вокруг глаз Immortelle Reset, L’Occitane. Ночной эликсир для зоны вокруг глаз Immortelle Reset, L’Occitane.

Витамин Е
Добавьте в  свой рацион жирную красную рыбу, брокколи, шпинат, цельнозерновые продукты и семена. Когда токоферол заключен в нанокапсулы или липосомы, он хорошо усваивается кожей.

Показания к применению
Пигментация, признаки старения и фотостарения, потеря упругости, растяжки, сухая кожа.

Свойства
•    Разглаживает морщины, питает кожу. 
•    Восстанавливает клетки после воздействия ультрафиолетовых лучей. 
•    Осветляет пигментные пятна, выравнивает цвет лица и делает менее заметными растяжки и рубцы. 
•    Антивозрастное действие: он способен стимулировать выработку коллагена и сокращать количество морщин. 
•    Удерживает влагу в верхних слоях эпидермиса, станет настоящим спасением для обладательниц сухой кожи.
•    Соединение витамина Е с витаминами А или С усиливает действие всех в разы. 
•    В паре с витамином С становится самым сильным защитником от ультрафиолета.

Cыворотка-сияние против пигментных пятен Vinoperfect, Caudalie. Cыворотка-сияние против пигментных пятен Vinoperfect, Caudalie.

Крем питательный дневной для лица Aevit, Aevit by Librederm. Крем питательный дневной для лица Aevit, Aevit by Librederm.

Витамин С 
Не синтезируется в организме, а поступает вместе с продуктами — из цитрусовых, ягод, томатов, перца, шиповника. Коже он не всегда достается в нужном количестве. Ученые лишь недавно научились стабилизировать его, чтобы использовать в косметике, так как аскорбинка имеет свойство мгновенно окисляться на воздухе. Чтобы витамин был стабильным, его заключают в микрокапсулы или защищают с помощью ферментов, как в сыворотке Perfectionist Pro, EsteТe Lauder. Тогда он проходит в глубокие слои кожи неповрежденным. 

Показания к применению
Тусклая кожа, пигментные пятна, потеря упругости, неровный цвет лица.  

Свойства
•    Обладает противовоспалительными свойствами и способствует заживлению ран. Уменьшает повреждения кожи после лазерных процедур, химического пилинга.
•    Помогает лучше работать другим витаминам — в первую очередь Е  и витаминам группы В.
•    Стимулирует выработку коллагена в дерме, разглаживает кожу.
•    Борется со всеми проявлениями фотостарения: утолщением и неровностью кожи, пигментными пятнами.
•    Угнетает выработку эумеланина (серо-коричневого пигмента), что способствует осветлению кожи и возвращению ей сияния.

Маска с витамином С Arctic Hydration, Skyn Iceland. Маска с витамином С Arctic Hydration, Skyn Iceland.

Сыворотка для лица с витамином С и ферментами Perfectionist Pro, Este’e Lauder. Сыворотка для лица с витамином С и ферментами Perfectionist Pro, Este’e Lauder.

Сыворотка с витамином С Vit C Intense, Emma Hardie. Сыворотка с витамином С Vit C Intense, Emma Hardie.

Интенсивный концентрат против морщин 12,5% Vitamin C + Hyaluronic Acid, Kiehl’s. Интенсивный концентрат против морщин 12,5% Vitamin C + Hyaluronic Acid, Kiehl’s.

Фиксирующий и увлажняющий спрей с витамином С, MAC. Фиксирующий и увлажняющий спрей с витамином С, MAC.

Витамин В
Есть много форм витамина В, и все они имеют разные свойства. Одни, как биотин (В7), незаменимы для роста волос, другие — успокаивают кожу, запускают обменные процессы, омолаживают.

Показания к применению
Покраснения, шелушение, высыпания, повышенная чувствительность кожи, морщины, гиперпигментация. 

Свойства
•    BВ1  борется с морщинами, защищает кожу от негативных последствий курения и алкоголя.
•    В2 (рибофлавин) — нормализует клеточное дыхание и работу сальных желез, стимулирует рост и обновление тканей в организме.
•    В3 (ниацин, никотинамид, витамин РР) — поддерживает защитные функции кожи, стимулирует синтез жирных кислот, церамидов, коллагена, борется с пигментацией, улучшает микроциркуляцию, убирает воспаления, регулирует выработку кожного сала, успокаивает, повышает эластичность.
•    В5 (пантотеновая кислота) — участвует в процессах регенерации тканей кожи и слизистых оболочек, омоложивает. Увлажняет, снимает воспаления. Ускоряет производство коллагена и эластина.
•    В9 (фолиевая кислота) — защищает от ультрафиолета, ускоряет синтез аминокислот, уменьшает риск появления пигментации, устраняет воспаления, делает крепкими волосы и ногти.
•    Витамин В12 (цианокобаламин) — налаживает процесс клеточного дыхания, помогает коже обновляться. 

Увлажняющая сыворотка с провитамином B5, Timeless. Увлажняющая сыворотка с провитамином B5, Timeless.
Концентрат для лица Vitamin B Activated All-In-One Concentrate, VENN. Концентрат для лица Vitamin B Activated All-In-One Concentrate, VENN.