Что нужно знать о губной помаде перед тем, как ее купить?

29 июля – Международный день губной помады. Как найти ту единственную во всем изобилии, рассказываем в нашем материале.

Legion Media Legion Media

С чего все началось?
Женщины стали красить губы еще с древних времен. Например, египтянки использовали красный краситель, полученный из морских водорослей, и добавляли к нему йод и бром. Рыбья чешуя придавала помаде мерцание и блеска. Подобная смесь была вредна для кожи и даже ядовита.

Legion Media

С веками помаду совершенствовали: изменяли состав и текстуру. В связи с этим ее популярность росла очень быстро. В XVII веке в Англии запретили носить женщинам помаду, объясняя тем, что ее используют только ведьмы. С развитием кинематографа этот запрет был снят. В начале XX века женщины мечтали выглядеть как голливудские звезды и такие бренды Max Factor, Revlon и Hazel Bishop сосредоточились на массовое производство помад. С этого момента началась настоящая бьюти-эволюция.

Legion Media

Марки, соревнуясь между собой, выпускали стойкие помады с содержанием в составах восков, пигментов и масел, а также компонентов, защищающие от ультрафиолета. Max Factor стал первым брендом, разработавший блеск для губ.

Как выбрать?
Визажисты советуют выбирать помаду под тон кожи и цвет глаз. Девушкам с холодным цветотипом подойдут помады с классическими оттенками – малинового и вишневого. К теплому тону кожи лучше подбирать красно-оранжевые. Если вы обладательница нейтрального цветотипа, то вам повезло и ваша палитра будет включать все эти цвета без исключения.
Если говорить о цвете глаз, то к карим глаза подойдут ярко-красная, коричневая и светло-розовая помада; к голубым – вишневая; к зеленым – терракотовая и глубокая розовая; к серым – бежевая или сливовая.

Как правильно тестировать помаду перед покупкой?
Самый простой способ определиться с верным оттенком помады – взять пробный урок по макияжу у профессионала. Не стесняйтесь попросить мастера протестировать на вас те помады, которые вы хотите приобрести. Он не только поможет вам определиться с выбором, но и даст практичные лайфхаки по макияжу. Еще один способ – протестировать помаду на кончиках пальцев. Все дело в том, что на этом участке тела кожа похожа на кожу губ, а тыльная сторона руки определит подтон у средства – холодный или теплый.