Как укладывать, стричь и красить волосы этим летом

Стилисты по волосам рассказали о модных тенденциях сезона

Legion Media

Гладкие волосы

Не надо приподнимать их у корней — носите канонически прямые с ровным пробором, как это делает Ким Кардашьян. 


Укладка «второй день»

Хаотичная текстура, немного встрепанная, как будто вчера выпрямили утюжком, легли спать, проснулись, а причесаться не успели. Дополнительную «лохматость» придаст гель или паста для укладки, которые можно растереть в ладонях, а потом немного растрепать волосы. 

Моделирующая паста Oribe. Моделирующая паста Oribe.

Конские хвосты 

Низкие, идеально прямые или обмотанные лентами или шнурками.  

Proenza Schouler SS2020 Proenza Schouler SS2020

Привет, 90-е!

В редких случаях можно сделать упругие кудри, как у Джей Ло во время нашумевшего выступления на открытии Суперкубка Америки – 2020.

Алекс Родригес и Дженифер Лопес Алекс Родригес и Дженифер Лопес


Аксессуары для волос

Вспоминаем 80-е и 90-е с их романтичными заколками и ободками всех мастей. Самые модные элементы украшений — жемчуг и стразы.

Simone Rocha SS2020 Simone Rocha SS2020

Следует стричь
Летние стрижки — характерные и стильные. 
Боб, или каре, в прошлом сезоне заканчивался на уровне подбородка, а сейчас «подскочил» до скул. Лучший пример — Одри Тоту в «Амели» или Натали Портман в «Леоне» — настоящий французский шарм. 

Одри Тоту в роли Амели Одри Тоту в роли Амели


С челкой или без — зависит от формы лица. 
Боулкат (ball cut), или, по-нашему, «горшок». Стрижка напоминает прическу средневековых монахов, когда линии челки и затылка находятся примерно на одном уровне (Fendi SS2020). Самые отчаянные могут окраcить «шапочки» в яркие цвета типа фуксии или синего. 
Текстурная стрижка а-ля Рейчел из «Друзей», но в более современном варианте.  

Givenchy SS2020 Givenchy SS2020

Fendi SS2020 Fendi SS2020

Цвет волос
Контрастные пряди уже не в моде. Волосы должны мягко переливаться несколькими оттенками, близкими по тону. Окрашивание Аirtouch — техника мелирования и тонирования отдельных прядей в цвет, близкий к основному, — чаще используется для блондинок. La French — с помощью нескольких едва различимых оттенков создается рельеф и глубина тона, подходит обладетельницам темных волос. Путем этих видов окрашивания можно создать объем и даже зрительно расширить или сузить лицо. 
 

«Натуральные седые волосы все еще в тренде, но не забудьте, что они требуют ухоженной кожи, яркого макияжа и стильной одежды», — предупреждает творческий партнер L’Oréal Professionnel Алексей Нагорский. 

Для смелых — тотал блонд и пастилаж. На выбеленные волосы наносится цветной, но очень бледный пастельный тон: еле заметный розовый, чуть лиловый, пудровые оттенки серого. 


Для совсем безбашенных и юных — неоновые цвета в стиле Билли Айлиш, которые красиво светятся под ультрафиолетовыми лампами ночных клубов.      

Узнать свой тип
Возьмите один волосок и зажмите между пальцами. Если вы не чувствуете его: волосы тонкие. Чувствуете немного: средние по толщине. Он кажется грубым на ощупь: у вас густые волосы. Чтобы проверить состояние волос, растяните один. Немедленно рвется: низкая эластичность, плохое состояние. Растягивается до 50% от первоначальной длины: высокая эластичность и здоровые волосы.


Моем правильно
Цель мытья — очистить кожу головы. «Нанесите шампунь, массируйте голову в течение 30 секунд. Пены, которая стекает по вашим прядям во время этого процесса, будет достаточно, чтобы очистить их», — советует арт-директор команды Kerastase в России Алексей Горбатюк. Налейте в ладонь примерно чайную ложку шампуня и нанесите немного на волосы. Начните массировать кожу головы, особенно затылок и область у лица. Пальцами расчесывайте волосы. А вот круговые движения надо делать осторожно, это приводит к спутыванию волос.

Шампунь-пена для ослабленных волос Kerastase. Шампунь-пена для ослабленных волос Kerastase.


Маска или кондиционер? 
У них разное назначение: кондиционер закрывает чешуйки, маска питает. Первый необходим каждое мытье, вторая — 1-2 раза в неделю, в зависимости от сухости волос. Перед нанесением маски волосы надо подсушить полотенцем, иначе влага помешает впитыванию средства. Перед применением кондиционера можно просто отжать пряди. 
Выбирайте шампунь специально для лечения кожи головы, а кондиционер и маску — в зависимости от состояния волос.

Востанавливающая маска Absolut Repair, LOreal Professionnel. Востанавливающая маска Absolut Repair, L'Oreal Professionnel.


 

Кондиционер для волос Tre Semme. Кондиционер для волос Tre Semme.