Какие антисептики эффективны против вирусов?

Что должно быть в составе санитайзера и как правильно его использовать?

Legion Media

В обычной жизни и, конечно, в условиях пандемии очень важна личная гигиена. Международная лаборатория Librederm представила новинку – линию антисептиков Stopvirus. Средства разработаны и изготовлены в соответствии требованиям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

  • Средства содержат не менее 70% изопропилового или этилового спирта;
  • В состав входят дополнительные антисептические вещества (перекись водорода или хлоргексидин);
  • Максимально сбалансированный состав, поддерживающий оптимальное увлажнение кожи и обеспечивающий комфорт: глицерин, витаминные добавки и растительные экстракты.

Важно!: Антисептические растворы с концентрацией менее 60% этилового спирта бесполезны для дезинфекции. Выбирайте санитайзеры с достаточным содержанием спирта – от 70%. Та же цифра указана в рекомендациях Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и ВОЗ.

В антисептических средствах Librederm концентрация спирта достаточна для уничтожения микробов и вирусов, и при этом введены дополнительные антибактериальные компоненты, усиливающие антимикробную защиту и уход за кожей.

Legion Media

Преимущества новой линии Stopvirus Librederm
Антисептики Librederm очищают кожу бережнее, чем мыло.
Обычное мытье рук, особенно частое, сушит кожу намного сильнее спиртосодержащих антисептиков, так как мыло содержит агрессивные моющие вещества – детергенты.
Тем не менее наиболее надежный способ очистить кожу и защититься от бактерий и  вирусов: сначала помыть руки с мылом, а затем обработать их антисептиком.

Антисептики Librederm лучше чистого спирта. В чистом виде спирт вредно использовать для дезинфекции рук. Это приводит к сухости, трещинкам, раздражениям и снижает защитные функции кожи. Средства новой линии содержат дополнительные антисептические компоненты для максимальной защиты – перекись водорода или хлоргексидин.

Подробно о средствах Stopvirus Librederm

Антибактериальный спрей для рук с перекисью водорода, Stopvirus, Librederm  Эффективный антисептик с содержанием 70% изопропилового спирта и перекиси водорода. Защищает руки от вирусов и бактерий на 99,9%. Растительный глицерин и витамин Е в составе увлажняют кожу, поддерживая стабильный гидролипидный баланс – использовать средство можно настолько часто, насколько требуется.

Антибактериальный спрей для рук с перекисью водорода, Stopvirus, Librederm Антибактериальный спрей для рук с перекисью водорода, Stopvirus, Librederm

Антибактериальный гель для рук с экстрактом алоэ вера и витамином Е, Stopvirus, Librederm 
В 2017 году исследование, опубликованное в издании Journal of Infectious Diseases подтвердило эффективность спиртосодержащих гелей против вирусов – от Эболы до тяжелого респираторного коронавируса SARS-CoV. Такие средства сокращают количество микроорганизмов в 4-5 раз – с 1 млн до 10-100.
Антибактериальный гель для рук с экстрактом алоэ вера и витамином Е на основе 70% денатурированного этилового спирта полностью уничтожает вирусы и бактерии. Витамин Е и экстракт алоэ вера восстанавливают увлажненность кожи после очищения спиртом.

Антибактериальный гель для рук с экстрактом алоэ вера и витамином Е, Stopvirus, Librederm Антибактериальный гель для рук с экстрактом алоэ вера и витамином Е, Stopvirus, Librederm

Антибактериальный гель для рук с перекисью водородаStopvirus, Librederm
Санитайзер, обеспечивающий комплексную защиту от вирусов и бактерий на 99,9%, благодаря наличию в составе 70% изопропилового спирта и перекиси водорода. Витамин Е и растительный глицерин насыщают кожу влагой даря мягкость и комфорт.

Антибактериальный гель для рук с перекисью водорода, Stopvirus, Librederm Антибактериальный гель для рук с перекисью водорода, Stopvirus, Librederm


Рекомендации от ВОЗ по правильной обработке рук антисептиками:

  • налить немного средства на ладонь (около 3 мл);
  • распределить по рукам (в том числе между пальцами, под ногтями и на тыльной стороне ладоней);
  • растереть в течение 30-40 секунд (для профилактики вирусных заболеваний – 1 минуту);
  • дождаться полного впитывания и высыхания.


В условиях пандемии ВОЗ настоятельно рекомендует регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртосодержащими антисептиками, особенно после посещения общественных мест. Чтобы избежать пересыхания кожи, используйте увлажняющий крем.