Как защитить кожу рук в период карантина: 10 полезных лайфхаков от эксперта

Что еще нужно знать об уходе за кожей рук и какие средства для этого выбрать?

Legion Media

За последние месяцы мытье и обработка рук стало настоящим ритуалом, который мы совершаем утром, днем и вечером. Мыло и антисептик уничтожают не только болезнетворные бактерии и вирусы, но и полезные бактерии-симбионты, которые защищают нашу кожу. Из-за этого она становится сухой, стянутой, появляются шелушения, покраснения и даже трещинки. Как этого избежать? Рассказывает Наталия Гайдаш, дерматолог, косметолог и эксперт Nivea.


1. Мойте руки теплой водой. Она не должна быть слишком горячей или холодной. Кожа и так подвергается ежедневной повышенной нагрузке, а перепады температур только усугубят ситуацию.
2. Пользуйтесь мягким полотенцем и меняйте его ежедневно. У каждого члена семьи оно должно быть свое. Вытирайте руки аккуратно и нежно и не трите, чтобы еще больше не травмировать кожу.
3. Пользуйтесь кремом для рук в течение дня: после каждого мытья, а также перед выходом на улицу. В сложившейся ситуации необходимо питать, смягчать и стимулировать заживление кожи.

4. Носите крем с собой. Вне дома вы точно несколько раз воспользуетесь антисептиком, а значит еще больше высушите руки.

5. При выходе на улицу надевайте перчатки. Они защитят кожу от бактерий и грибков.
6. Используйте хозяйственные перчатки при контакте с бытовой химией. Частая уборка и агрессивные моющие средства могут навредить уже воспаленной коже. Также рекомендуется мыть посуду в перчатках. Перед тем, как их надеть, за 10-15 минут нанесите крем для рук.
7. Временно откажитесь от пилингов и скрабов для рук. Такие средства только усугубят проблему.
8. На ночь делайте маски для рук.

Согревающая маска для рук, «Интенсивное питание и увлажнение», Dermask Hand Hydrating Mask, Dr.Jart+ Согревающая маска для рук, «Интенсивное питание и увлажнение», Dermask Hand Hydrating Mask, Dr.Jart+

9. Проводите парафинотерапию для рук. Это настоящая палочка-выручалочка для обезвоженной, шелушащейся кожи. Обычно перед нанесением парафина руки моют и скрабируют, затем наносят крем. Сейчас делать скраб не надо. Чтобы не обжечься, наносите парафин на кожу кисточкой, а не окунайте в него руки целиком. Такая процедура отлично смягчает кожу, насыщает ее полезными веществами, выводит токсины. Вы можете делать парафинотерапию так часто, как считаете нужным. А еще смягчить и успокоить кожу помогут регулярные ванночки для рук.

Ванночка для рук, «Лаванда», Miracle Milk Hand Bath Oil Lavander, La Ric Ванночка для рук, «Лаванда», Miracle Milk Hand Bath Oil Lavander, La Ric

10. Регулярно ухаживайте за кутикулой. Откажитесь от обрезного маникюра, чтобы избежать травм. Пользуйтесь специальными инструментами для ухода за кутикулой и ежедневно наносите на ногти питающие, увлажняющие и стимулирующие регенерацию средства – кремы для рук и растительные масла.

Сыворотка кератиновая для ногтей и кутикулы, Christina Fitzgerald Сыворотка кератиновая для ногтей и кутикулы, Christina Fitzgerald