Почему зубы становятся чувствительными и как этого избежать

Не можете выпить чашку горячего кофе из-за ноющей боли в зубах? Пора обратиться за профессиональной помощью к специалисту и подобрать качественный уход.

Legion-Media

У меня чувствительная эмаль

Это распространенное суждение неверно. Эмаль состоит из неорганических веществ и служит защитой для зубов, поэтому она не может быть чувствительной. Когда она разрушается, то появляется дентин – твердая ткань зуба, которая составляет его основную часть. Одонтобласты (клетки, которые его образуют) передают ему термические и химические раздражители. Таким образом, именно зуб становится чувствительным, а не эмаль. Иногда мы сами того не замечаем, как стираем дентин абразивными щетками, и из-за этого боль только усиливается.

В чем причина?

К сожалению, избежать разрушение эмали мы не можем. Во-первых, стирать ее могут продукты, которые в своем составе содержат кислоты. Например, это лимоны, апельсины, мандарины и другие виды цитрусовых. Их очень частое потребление в большом количестве может привести еще к более тяжелым последствиям. Во-вторых, вредные привычки. Например, вы грызете ногти или скрипите зубами. Из-за этого в зубах появляются трещины, и эмаль постепенно начинает истончаться. Курение сигарет тоже можно к этому отнести. В-третьих, постоянные изжоги, булимия и повышенная кислотность полости рта.

Что делать?

Если вы постоянно чувствуете дискомфорт и боль в зубах, то нужно немедленно обратиться к стоматологу для определения причины и методе ее устранения. Лечение может быть назначено как и операционное вмешательство и комплексный уход за полостью рта, который включает специальные средства. В них содержатся активные компоненты для укрепления эмали и снижения чувствительности дентина. Профилактика очень простая: не злоупотребляйте лимонадами и фрешами, не пользуйтесь жесткими щетками и не увлекайтесь отбеливающими пастами.

Минко Вячеслав - врач-стоматолог-хирург, ортопед. Главный врач клиники DR Minko Dental Clinic