Разговор о серьезном: что такое веганская косметика и как ее правильно выбрать

Что мы должны о знать о веганской косметике, прежде чем начать ею пользоваться.

DR

Веганская косметика – не новичок на рынке, но до сих пор многим непонятно, в чем ее отличие от натуральной и каким маркам стоит доверять. Что мы еще должны о ней знать, рассказываем в нашем материале.

История вопроса

Истоки веганства уходят своими корнями в далекое прошлое, когда древний человек не знал вкуса мяса, не умел его добывать и обрабатывать. Специалисты считают, что впервые люди попробовали животный белок в ледниковый период, но впоследствии им пришлось вернуться к растительной пище.

По-настоящему пропагандировать жизнь без мяса стали в Индии и Древней Греции. Их философия основывалась на любви ко всему живому. Принципа ненасилия придерживались даже воины. Они сознательно отказывались от употребления мяса и считали, что оно отнимает жизненные силы.

В 18 веке философ Иеремия Бентам был первым, кто приравнял животные страдания к человеческим. Однако учредил первое Веганское общество, и ввел этот термин плотник Дональд Уотсон в 1944 году. Отказаться полностью от мяса, яиц, молока и меда, а также перестать использовать в своей жизни средства и предметы, сделанных из шкур и кожи животных, его заставил случай на ферме своего дяди, где он увидел невыносимые предсмертные страдания свиньи.

На сегодняшний день веганство, как тренд и образ жизни, вышел на мировой уровень: появились организации по правам защиты братьев наших меньших, модные дома начали отказываться от животных материалов, а косметические бренды все больше отдают предпочтение более натуральным ингредиентам, подтверждают состав и качество своих продуктов сертификатами PETA, Cruelty Free International, Choose Cruelty Free, Vegan Society и Leaping Bunny Program и не тестируют их на животных.

Как понять: веган или нет

Не каждая косметика с приставкой «Vegan» будет нести в себе тот самый философский посыл и раскрывать состав. Во-первых, на этикетке обязательно должна быть написана ключевая фраза «Not tested on animals». Во-вторых, ни в одной баночке не должны присутствовать компоненты животного происхождения: пчелиный воск, кастореум, шеллак (вот это неожиданность), ланолин, кармин, морской и животный коллаген, кератин, сквален, желатин, глицерин, мед, ретинол, пигментный кармин, аланин. Более расширенный список запрещенных ингредиентов находится в свободном доступе на официальном сайте PETA.

На какой бренд стоит обратить внимание

Родоначальниками веган-косметики были зарубежные марки, но среди отечественных есть свои лидеры, которые также решили поддержать тренд «натуральности». Mixit «Лаборатория современной косметики» создал специальную коллекцию поэтапного ухода для детокса кожи лица Vegan Approves. Новая линейка сделана на основе экстрактов зеленых овощей, трав и масел, не содержит в себе никаких ингредиентов животного происхождения. Как и веганское питание, целью которого является полноценное очищение организма от шлаков и токсинов, так детокс-программа от Mixit направлена на поднятие тонуса кожи, насыщение полезными веществами, микро- и макроэлементами.

В линейку вошли 6 продуктов: освежающий крем-гель для умывания, мультиактивный тоник, обновляющий пилинг-эксфолиант, детокс-маска, антиоксидантный крем-флюид и тонизирующий гель-антристресс для кожи вокруг глаз. Поэтапный уход обеспечивает глубокое очищение без пересушивания, обновление, повышает эластичность и защиту от вредного воздействия внешних факторов. В составе каждого средства присутствуют экстракты брокколи, спаржи, артишока, алоэ, розмарина, масла миндаля и оливы.