4 современных способа коррекции десневой улыбки

Рассказываем, как избавиться от десневой улыбки быстро и (в основном) безболезненно со слов специалистов клиники Swiss Smile.

Getty

Коррекцию десневой улыбки чаще всего делают по эстетическим соображениям. По медицинским же показаниям к ней прибегают, когда из-за высоты зубов невозможно приклеить или установить искусственную коронку: врач подрезает десну, удлиняет клиническую высоту зуба для того, чтобы сделать правильную реставрацию.

Лазерная коррекция

Если при улыбке неравномерно оголяется много десны, дефект можно скорректировать при помощи обычного медицинского лазера. Делается небольшая анастезия, а затем тонким и четким лучем, стоматолог убирает «ненужные» части десны.

Процедура хороша тем, что не требует долгого периода реабилитации: пациент сможет уйти домой уже через 10-15 минут, а, поскольку лазер стимулирует процесс регенерации, спустя 2-3 дня десна приходит в норму. Единственный минус: этот метод помогает убрать лишнее только с 1-3 зубов. Если же десна сильно оголяется над всеми зубами, обычным лазером исправить ситуацию будет проблематично.

Брекеты

Иногда скорректировать уровень десневого края можно курсом ортодонтического лечения. В ряде случаев, десневую улыбку устраняют с помощью минивинтов (ортодонтических имплантатов), погружая зубы в десну (стоматологи называют этот метод интрузией). Если же при улыбке верхние зубы не видны или видны незначительно, делается ортодонтическое вытяжение зубов из десны (экструзия). Также меняя наклон коронки или корня зуба, можно изменить и контур десны у отдельных зубов. К примеру, расширив верхний зубной ряд и изменив наклон коронок боковой группы зубов, можно устранить видимую часть десны в боковых отделах.

В среднем, ортодонтическое лечение длится от 6 до 18 месяцев. Скорректировать положение десны в области только 1-2 зубов можно и за более короткие сроки. Стоматологи также предупреждают, что во время ортодонтического лечения необходима тщательная гигиена полости рта: использование ирригатора и профессиональная гигиена.

Инъекции ботокса

В случаях, когда радикальных вмешательств не хочется, выручают методы косметологии. С помощью инъекций ботокса, к примеру, можно ограничить оголение зубов при улыбке: за счет уколов, направленных на круговую мышцу рта, верхняя губа будет сокращаться меньше.

Инъекции филлеров

В подобных ситуациях также помогает и увеличение объема верхней губы филлером гиалуроновой кислоты. За счет инъекций верхняя губа выворачивается, уменьшая, тем самым, ширину вашей улыбки. Процедура делается под местной анестезией и не требует долгой реабилитации.