Бьюти-минимализм: как ускорить свою уходовую рутину

В круговерти дел времени на полноценный 10-ступенчатый уход за кожей часто не хватает. Как грамотно сократить свою рутину, чтобы при этом продолжать поддерживать кожу в хорошем состоянии?

Фотограф: Miriam Alonso

Подробно разобрать вопросы, связанные с тем, как граммотно сократить бьюти-рутину, согласилась косметолог Абинова Оксана, для бренда d'Alba.

Сколько шагов в бьюти-рутине должно быть каждый день (раз в неделю), чтобы дома поддерживать кожу в отличном состоянии?

 Утром и вечером наш уход должен состоять минимум из 3 этапов:

1 этап - это очищение средством по типу кожи: гель, пенка, молочко.

2 этап включает в себя тонизацию или нанесение сыворотки, либо можно нанести и тоник, и сыворотку.

3 этап - это увлажнение вечером или нанесение спф средства утром.

Мультифункциональный стик-бальзам Double Serum All In One Multi Balm, dAlba Мультифункциональный стик-бальзам Double Serum All In One Multi Balm, d'Alba

Этапы могут увеличиваться или уменьшаться, в зависимости от ваших предпочтений Также раз в неделю можно добавлять в рутину более глубокое очищение: скарбы, пилинг-скатки, пилинги, очищающие/увлажняющие маски. 

Гоммаж для лица Sammy Beauty Гоммаж для лица Sammy Beauty
Аква-флюид с витамином С, LIFECODE Аква-флюид с витамином С, LIFECODE

Возможно ли сократить это количество шагов и как? 

 Этапы можно сокращать, используя например многофункциональные средства, которые могут заменить сразу несколько шагов. Питательная сыворотка-спрей с белым трюфелем d’Alba как раз отлично справляется с этой задачей. Она заменяет и тоник, и сыворотку, и мист. Отлично насыщает, придаёт сияния, увлажняет и питает кожу. 

Мультифункциональный спрей-сыворотка White Truffle First Spray Serum, dAlba Мультифункциональный спрей-сыворотка White Truffle First Spray Serum, d'Alba


Какие средства можно брать 2 в 1 (например, увлажняющий крем и санскрин), а какие лучше не стоит? 

 СПФ средство сочетает в себе наряду с солнцезащитным фильтрами, ещё и ухаживающие компоненты: гиалуроновая кислота, ниацинамид, витамины, алоэ, центелла и др. Поэтому его с уверенностью можно наносить как средство 2в1 - крем + увлажняющий крем.

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА SUN SOUL SPF 30, Comfort Zone СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА SUN SOUL SPF 30, Comfort Zone

Солнцезащитный регенерирующий крем для лица SPF 40, ACADEMIE Солнцезащитный регенерирующий крем для лица SPF 40, ACADEMIE

Спрей-сыворотка также может заменять сразу несколько средств - это очень удобно, особенно когда собираешься в поездку и не хочется брать с собой много баночек. Очищающие средства, на которых написано 2в1, 3в1 и так далее лучше не использовать. Обычно они содержат в своём составе скрабирующие частички, которые могут повреждать кожу, подсушивать, приводя к обезвоженности.

Гель для умывания и лосьон Ansaligy Гель для умывания и лосьон Ansaligy

Сыворотка-спрей с гиалуроновой кислотой и экстрактом лаванды Your Skin, Mixit Сыворотка-спрей с гиалуроновой кислотой и экстрактом лаванды Your Skin, Mixit

Быстрая рутина утром перед работой? 

Если вы утром торопитесь, замените несколько этапов в один. Как я писала выше, это можно отлично сделать с помощью спрей-сыворотки и как раз нанести спф средство без использования крема.

БАЛЬЗАМ B5 SPF 50 CICAPLAST,  La Roche-Posay БАЛЬЗАМ B5 SPF 50 CICAPLAST, La Roche-Posay

Быстрая рутина вечером, чтобы за ночь коже вернуть сияние?

Если соблюдать все вышеописанные этапы, этого хватит для того, чтобы кожа сияла. Можно добавить в рутину ночную маску, которая отлично восстановит и успокоит кожу.

Крем-маска с черной розой, Sisley Крем-маска с черной розой, Sisley
Эксфолиант-тонер для лица с гиалуроновой кислотой  AHA/BHA, HiSkin Эксфолиант-тонер для лица с гиалуроновой кислотой AHA/BHA, HiSkin