Как справиться с акне? Действенные советы для достижения результата

Сталкиваясь с высыпаниями на коже, люди совершают множество ошибок и годами ходят к косметологам, тратя огромные деньги на лечение, и всё без значительных результатов. Как этого избежать?

Legion-Media

Проблемная кожа может коснуться людей всех возрастных категорий, с разным статусом и доходом, в разных городах. Так, Камерон Диас всю жизнь боролась с акне. Вы же не думаете, что у нее нет денег? 

«К сожалению, к ошибкам приводят действия косметологов, которые сразу отправляют пациентов на процедуры, обходя стороной диагностику, не разбирая режим питания и образ жизни. Так происходит не только в нашей стране. Есть другой лагерь косметологов, которые пытаются наладить гормональный сбой, выявленный по анализу крови, прописывают строгие диеты либо препараты, вроде «Роаккутана», имеющие множество побочных эффектов. А пациент при этом не с акне, а, например, с акнеподобным состоянием и c воспаленным ЖКТ. И лечение в этом случае лишь прибавит проблем изнутри, но никак не уберет их...»

Об эффективных способах борьбы с акне рассказывает эксперт Айгуль Абдуллина, дипломированный врач с 10-летним стажем, дерматовенеролог, основатель сети клиник Residence of Beauty, создатель авторской методики по лечению проблемной кожи Starskin.

«Важно понимать, что кожа наша умна. Она демонстрирует, что что-то не так, какой-то орган в опасности, организм перестроился, чтобы ему помогать, а кожа лица стала для него второстепенной по значимости. И вот уже она недополучает питания, нужных микроэлементов, теряются ее защитные свойства. Как следситвие, появляются воспаления. Причина всегда лежит внутри. И пока мы не устраним эту причину, проблемная кожа никуда не исчезнет. Все процедуры будут иметь лишь временный эффект.

Но есть хорошая новость! Акне излечим! Только нужно рассматривать терапию комплексно. И голливудским звездам, и простым девушкам нужен холистический подход к исцелению кожи и на пути к красоте. Это подход на стыке разных наук, включая даже психологию, ведь акне сильно «бьет» по самооценке. Поэтому нельзя исключать в том числе психосоматику как фактор, который привел к сбою в организме, а впоследствии — и к самому заболеванию.

Первым шагом к успеху становится направление на анализы. Причем это всегда должен быть индивидуальный список исследований, и только на нужные из них для каждого конкретного человека. Врач должен проконсультировать, как сдавать каждый из перечисленных анализов, как готовиться к ним. От этого зависит верность данных, постановка правильного диагноза и эффективность дальнейшего лечения. Сбой внутри организма, который привел к высыпаниям на лице, не произошел случайно. И нужно искать исходную причину этого сбоя, устранять ее буквально изнутри. А затемуже поддерживать достигнутый результат по индивидуальному протоколу питания и образу жизни.

Так, с акне рука об руку часто идут такие серьезные заболевания, как поликистоз яичников или врожденный дефицит коры надпочечников. И их нужно лечить, чтобы вылечить кожу навсегда. В нашей клинике мы достигли статистики в 90% успешных результатов. И большую роль в этом играет точная диагностика.

Если мы имеем дело с акнеподобным состоянием, то здесь к воспалению кожи может привести множество факторов и необходимы комплексные исследования, включающие проверку состояния ЖКТ, щитовидной железы, печени и желчевыводящих путей. И лечение будет совсем иным, нежели при акне, всегда индивидуальным. Невозможно будет найти какой-то чек-ап лист и список препаратов у бьюти-блогера с похожей проблемой. 

Сложность в том, что раньше с проблемой высыпаний обращались в основном молодые люди и девушки, и они были в большинстве случаев вызваны нарушением гормонального фона. Сегодня проблема уже касается разных поколений женщин и мужчин. И причины разные. От непереносимости каких-то продуктов до хронических заболеваний. 

Всегда помните, что, действуя самостоятельно, не обладая медицинскими знаниями, вы можете даже неверно подготовиться к анализам, поэтому их результаты могут оказаться неточными. А значит, и все дальнейшие действия будут неэффективными. И деньги, отданные на исследования, могут быть потрачены напрасно.

Так, перед  анализом на гормон пролактин нужно двое суток не нервничать, высыпаться и исключить секс. Некоторые анализы на гормоны сдаются в первый день цикла, некоторые – в другие дни. И если выявлен повышенный показатель в исследованиях по гормонам, то нужно понять, отчего это произошло, нужно выявлять причину с помощью новых исследований. Для всего этого нужен врач, который будет вести пациента мелкими шагами к красоте и здоровью, и совсем иной жизни после исцеления. Сами вы не сможете докопаться до сути. Не сможете понять, на каком этапе нужно что-то скорректировать по вашей стратегии. 

Еще один момент, который часто упускают коллеги по цеху. Всю красоту человека, даже с унаследованными «неприятными» генами, будет определять его образ жизни, то, какой протокол питания он соблюдает, какой у него режим дня. Что он делает с кожей дома два раза в день в течение месяца. И правильно подобранный домашний уход для нашей внешности обладает даже большим влиянием, нежели профессиональные процедуры у косметолога один раз в месяц. Повторю, «правильно подобранный». Многие жители нашей страны любят заниматься самолечением,  в том числе ставить эксперименты на своей коже, но это может только ухудшить ситуацию. Неподходящими средствами вы можете нарушить защитный барьер кожи, и в конечном счете высыпаний будет еще больше.

Относитесь с полной серьезностью и ответственностью к своему здоровью. Проблема с кожей — это всегда сложная задача, сформированная не за один день, и она подразумевает длительное решение. Но оно того стоит!»