Принцесса, меньше стресса: 5 вечерних расслабляющих ритуалов

При современном темпе жизни стресс – частое явление. Как с ним справиться и что для этого нужно делать, рассказывает гинеколог и anti-age-специалист инновационной лаборатории «Астрамед» – Елена Молокова.

Legion-Media

Во время стрессовой ситуации в центральной нервной системе происходит выброс гормона АКТГ, который стимулирует выработку адреналина, норадреналина и кортизола. Именно они запускают знакомые нам реакции: учащение сердцебиения, расширение сосудов и микрокапилляров в мышцах, повышенную потливость, изменение давления и многое другое. Так наш организм реагирует на стресс по принципу «бей-беги».

Стресс преследует нас постоянно. Но чтобы ежедневное напряжение не разрушило наш организм и не состарило его раньше времени, нужно научиться приемам самопомощи. Например, возьмите в привычку делать расслабляющие вечерние ритуалы. Это один из самых действенных способов борьбы со стрессом. Повторяя их регулярно, со временем вы почувствуете, как тело и организм легко начнут переносить нервное перенапряжение. Можно придумать что-то свое, а можно взять на заметку пять способов, проверенных годами.

Елена Молокова, гинеколог и anti-age-специалист инновационной лаборатории «Астрамед»

Ванна для ног

Попарить ноги на ночь – это то, что может помочь вам снять последствия перенапряжения. Горячая ванна оказывает колоссальное расслабляющее воздействие на организм. А если еще после этого сделать массаж стоп, то негативные мысли точно вас покинут.

Фотография: Legion-Media

Упражнения с валиком

За день мы накапливаем напряжение в мышцах, в том числе и главной дыхательной – диафрагме. Попробуйте каждый вечер выполнять простое упражнение: лягте на спину, подложите под поясницу валик и лежите в течение 10-15 минут. Это позволит снять спазм диафрагмы, нормализовать дыхание и успокоить организм.

Фотография: Legion-Media

Массаж ушей

Массирование ушной раковины перед сном действительно помогает расслабиться. Делайте это медленно, плавными движениями по часовой стрелке в течение трех-пяти минут. Такой ритуал можно повторять несколько раз в день.

Фотография: Legion-Media

Медитация

Короткая медитация перед сном поможет вам на время отключиться от внешней среды и дать отдохнуть своему сознанию. Просто закройте глаза и в течение 15 минут наблюдайте за дыханием. Это поможет успокоить сознание, а организм расслабится, настроение улучшится, и заснете намного быстрее.

Фотография: Legion-Media

Дыхательная гимнастика

Даже если вечером вы не чувствуете сильного напряжения, уделите несколько минут дыхательной гимнастике. Она способна предотвратить раздражительность и приступы тревожности. Сядьте на стул с прямой спинкой, положите одну руку на живот, а вторую на грудь (это поможет вам контролировать дыхание) и сделайте глубокий вдох носом. Представьте, что вы заполняете легкие как стакан с водой, все глубже и глубже. Спустя несколько повторений вы почувствуете себя значительно лучше.

Фотография: Legion-Media