МЕДСИ: современные медицинские технологии на страже женского здоровья

Все счастливые семьи, писал классик, счастливы одинаково. А залог счастливой семьи, как утверждает уже современная медицина, это женское здоровье.

DR Оперирует Лиана Назимовна Аминова, главный специалист МЕДСИ по гинекологии, руководитель Центра Компетенций «Женское здоровье», заведующая отделением гинекологии Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде

Именно ему в сети клиник МЕДСИ уделяют особое внимание — здесь создан Центр компетенций «Женское здоровье», разные профильные филиалы которого расположены в клиниках МЕДСИ по всей Москве. Для пациенток разных возрастов разработана комплексная программа диагностики, пройти которую можно всего за 1 день.

Чем точнее диагностика, тем эффективнее лечение

Качественная диагностика — залог успешного лечения. Различные диагностические программы позволяют быстро и точно выявить опасные инфекции и патологии в женском организме, в том числе рак шейки матки на ранних стадиях.

«Для диагностики мы используем все методы — от основных: осмотра, анализа крови, УЗИ, до самых современных: МРТ (КТ), гистероскопии и лапароскопического метода исследования, — рассказывает Олеся Германовна Дунаевская, заведующая отделением акушерства и гинекологии КДЦ МЕДСИ на «Белорусской». — Сегодня до 90% информации о состоянии женского организма нам дает ультразвук, но многие, так называемые тихие проблемы мы выявляем в ходе лапароскопии — то есть при исследовании области малого таза через небольшие проколы».

Заведующая отделением акушерства и гинекологии КДЦ МЕДСИ на «Белорусской» Олеся Германовна Дунаевская

Практикуется в МЕДСИ такой современный метод, как денситометрия — оценка плотности костной ткани. Чаще всего на такое обследование направляются женщины в конце репродуктивного возраста, когда снижается уровень гормонов, что отражается на состоянии костного аппарата.

Применяют здесь и «офисную» гистероскопию — этот метод позволяет провести исследование полости матки без обезболивания и наркоза, а при необходимости даже удалить небольшие полипы или разделить спайки. «Но прежде всего этот метод рассчитан на диагностику и простой осмотр, при выявлении серьезных изменений в организме мы отправляем пациентку на гистероскопию в условиях малой операционной», — добавляет Дунаевская. А самое рутинное, по ее словам, исследование — это кольпоскопия. Благодаря этому методу можно увидеть признаки рака шейки матки на ранней стадии.

Когда время действовать

«К сожалению, женщины, которые не бывали на приеме у гинеколога по пять и более лет, нередко обращаются к нам с довольно серьезными, запущенными стадиями онкологических заболеваний. В таких ситуациях мы проводим онкологический консилиум и решаем, с чего начинать лечение. Часто первым этапом является химиотерапия. В нашей больнице ее проводят высококвалифицированные специалисты, используя качественные лекарственные препараты. При необходимости проводим и оперативные вмешательства», — рассказывает Лиана Назимовна Аминова, главный специалист МЕДСИ по гинекологии, заведующая отделением гинекологии Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде.

Главный специалист МЕДСИ по гинекологии, заведующая отделением гинекологии Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде Лиана Назимовна Аминова

В МЕДСИ проводятся малоинвазивные органосохраняющие операции и применяется технология fast-track-хирургии (хирургии «быстрого пути») с минимальной травматизацией и коротким восстановительным периодом. Уже через 4–5 часов после операции пациентка может самостоятельно ходить и начинать пить, принимать пищу, а через 3–5 дней мы обычно выписываем домой», — говорит Лиана Аминова.

Часть операций, проводимых в клинике под ее руководством, — это симультанные операции, то есть сложные, междисциплинарные, для которых требуется работа большойкоманды врачей различных специальностей. Сегодня в МЕДСИ проводятся 600–700 таких операций в год, а еще — 1,5–2 тыс. так называемых малых операций. Хотя, добавляет Лиана Аминова, к хирургическому вмешательству здесь прибегают не всегда — при многих заболеваниях можно обойтись без него, и тут врачи руководствуются в первую очередь репродуктивными планами самой женщины. «Я предпочитаю рассматривать своих пациенток как единое целое, не только с позиции заболевания, но и с их социальной жизнью, определенными проблемами», — объясняет свой подход специалист.

Эстетический подход к проблеме

Обращаются в МЕДСИ женщины и с более деликатными проблемами. «К нам нередко приходят пациентки, которым необходима пластика внешних частей органов женской половой системы, а также женщины с возрастными изменениями. Записываются на прием и те, у кого возникают проблемы в половой жизни», — рассказывает Екатерина Николаевна Жуманова, врач-гинеколог, руководитель Центра гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины Клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе. Для избавления от этих и других проблем в центре применяются как неинвазивные методы лечения, так и хирургические вмешательства — здесь проводят до 400 операций ежемесячно.

Причем порой эстетическая гинекология позволяет решить и ряд серьезных проблем.

«Благодаря самому современному оснащению клиник МЕДСИ мы можем подходить к одному заболеванию с разными методами лечения», —говорит Екатерина Жуманова.

Екатерина Николаевна Жуманова, врач гинеколог, руководитель Центра гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины Клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе.

Сегодня специалисты МЕДСИ оказывают полный спектр медицинских услуг: от консультации врача, планового осмотра и диагностики возможного заболевания до оперативного вмешательства и послеоперационного восстановления.

  • Клинико-диагностический центр МЕДСИ на «Белорусской»

Грузинский пер., д. 3а

  • Клиническая больница МЕДСИ в Боткинском проезде

2-й Боткинский проезд, д. 5, корпуса 3 и 4 ГКБ им. Боткина

  • Клиническая больница МЕДСИ на Пятницком шоссе

Пятницкое шоссе, 6 км

Телефон: +7 (495) 7-800-500

Сайт: www.medsi.ru