7 интересных новых технологий, которые созданы или будут в ближайшие годы

Высокоскоростной интернет 5G, искусственные эмбрионы и другие технологии, которые будут стремительно развиваться в ближайшие годы.

Legion-Media.ru Алисия Викандер

Сложно поверить, но через пару лет в мире появится первый «умный» город с беспилотными автомобилями, а жизнь сможет создаваться без яйцеклетки и сперматозоидов! К каким новым и перспективным технологиям готовиться – в нашей подборке.

5G

Международный союз электросвязи готов запустить высокоскоростной интернет 5G уже в этом году! Пятое поколение мобильной связи будет примерно в 10 раз быстрее лучших сетей LTE. Однако для использования 5G клиентам придётся обновить свои смартфоны, потому что сегодняшние не поддерживают этот стандарт – многие люди будут явно недовольны.

Фотография: Legion-Media 5G

По прогнозам, сеть станет популярной в США уже в 2019 году, а в России запустится только через 5 лет. Что уж говорить, у нас LTE ещё не все освоили.

Искусственные эмбрионы

Учёным из Кембриджа удалось создать прототип эмбриона мыши с помощью стволовых клеток. Без использования яйцеклетки. И без сперматозоидов. Этот эксперимент открывает новые возможности для изучения того, как зарождается жизнь – но также поднимает этические и даже философские вопросы. Пока такой эмбрион, как сообщают учёные, не жизнеспособен.

Мы знаем, что стволовые клетки обладают волшебной силой и огромным потенциалом. Мы не думали, что они смогут так красиво или даже идеально самоорганизоваться, – рассказала руководящая группой учёных Магдалена Церника-Гётц.

Фотография: Legion-Media

Умные города с беспилотными автомобилями

Sidewalk Labs, дочерняя компания Google, планирует построить в канадском Торонто «умный» район на территории 8 квадратных километров. Этот городок станет сосредоточением высоких технологий. Проектировщиками предусмотрены доступное жильё и общие беспилотные автомобили. Также будут построены максимально экологически чистые энергетические системы.Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддержал этот проект и заявил, что инвестиции в такие программы – это шаг к более «зеленому, инклюзивному и умному» городу. Ожидается, что район будет построен в 2022 году.

Иллюстрация жизни в «умном» районе

3D-печать из металла

3D-печать из пластика уже несколько лет используется во многих сферах человеческой жизни, даже в дизайне (этим, кстати, занимается новая девушка Брэда Питта). В 2018 году учёные готовы создать машину, которая будет создавать большие металлические конструкции. Метод 3D-печати позволит также создавать запчасти сложных форм, которые невозможно сделать при помощи традиционных методов обработки металла.

Фотография: Legion-Media 3D-печать из металла

Наушники-переводчики

Google выпустила наушники Pixel Buds стоимостью 159 долларов, которые «знают» 40 языков. Девайс переводит почти синхронно, но работает только в паре со смартфоном Pixel. Как это происходит: нужно дотронуться до одного наушника (сенсорную панель), произнести фразу и телефон переведёт её иностранному собеседнику с помощью программы Google Translate, которая значительно поумнела за последние два года и допускает на 55-85 процентов меньше ошибок. Удобно, но купить можно только в США, Великобритании, Австралии и Германии.

Наушники Pixel Buds

Искусственный интеллект

В последние годы разговоры об искусственном интеллекте (ИИ) становятся всё горячее в связи с развитием потребительских технологий и необходимостью обработки огромного количества данных. Новые продукты с ИИ продолжат возникать у нас дома, на работе и в других местах. Одним из таких продуктов, стремительно набирающим популярность в России, является приложение для бизнеса Slack, которое сильно облегчает работу и общение сотрудников компании.

Фотография: Legion-Media

Магазины без продавцов и кассиров

Вы уже должны были встречать торговые точки (в основном продуктовые) с самообслуживанием. Многие ритейлеры планируют в ближайшие годы открывать всё больше таких магазинов, где люди смогут совершать операции через системы мобильных платежей без взаимодействия с продавцами и кассирами.

Фотография: Legion-Media