6 полезных приложений для любителей культурного времяпрепровождения

В нашей подборке предлагаем вспомнить уже известные и познакомиться с новыми приложениями, упрощающими взаимодействие с различными сферами культуры.

Legion-Media.ru

Современные технологии облегчают нашу жизнь буквально во всём, добрались они и до культуры. Уже не нужно отстаивать длинные очереди в кино, театр или музей за билетами – всё дело в одном клике на мобильном экране. Следующий этап – появление в наших смартфонах виртуальных музеев, онлайн кинотеатров и библиотек или программ для изучения искусства. Мы предлагаем Вашему вниманию 5 актуальных , а главное бесплатных приложений для тех, кто живет активной культурной жизнью и не хочет пропускать важнейшие события в этой сфере.

Arts & Culture (Искуство)

Тем, кто интересуется искусством пригодится платформа для изучения известнейших произведений искусства, посещения исторических достопримечательностей в виртуальной реальности, знакомства с событиями, повлиявшими на развитие мировой культуры: всё в одном месте и в одно время. Arts & Culture предоставляет доступ к коллекциям свыше 1000 музеев по всему миру. Все экспонаты разделены на 3 категории: «искусство», «история» и «чудеса света», каждую из которых можно фильтровать по технике, времени создания, жанру.

Кстати, одна из недавних фишек приложения – поиск Вашего двойника среди работ великих художников и скульпторов. Всё, что от Вас требуется – сделать сэлфи, загрузить в приложение и ожидать самых неожиданных результатов и процента схожести (спойлер: до России прогресс пока не дошел, поэтому данная функция временно недоступна, а жаль).

По музеям (Музеи)

В продолжение темы искусства, представляем Вашему вниманию гид по всем музеям Москвы. Признайтесь сами себе, в скольких из них Вы были? Уверены, что обошли всё самое интересное? По Вашему месторасположению приложение определит, где находятся ближайшие храмы искусства, построит наиболее выгодный маршрут. Для истинных фанатов активного культурного отдыха в приложении можно найти рейтинг музейных маршрутов и наиболее удобные направления для передвижения между ними.

Фотография: DR

Кстати, «По музеям» весьма удобно для гостей столицы, так как аккумулирует в одном месте всю необходимую информацию о каждом музее: адрес, часы работы, загруженность, наличие условий для посещения людьми с ограниченными возможностями, доступность от метро и автомобильных стоянок.

КиноПоиск (кино/сериалы)

Куда же без старого-доброго Кинопоиска? Наверняка, каждый из нас не раз, забивая название фильма или сериала в поисковую строку, обнаруживал себя на этом сайте. Приложение функционирует по тем же правилам. Оно позволяет смотреть трейлеры, читать новости и статьи о будущих или вышедших кинокартинах и телешоу в удобном мобильном формате. На основе зрительского отклика и выставленных баллов, каждый из проектов получает свой рейтинг, на который многие зрители и обращают внимание при выборе «что посмотреть». В личном профиле можно вести учет просмотренным картинам, формировать wish-list на будущее, оставлять оценки и отзывы.

Фотография: DR

Суфлёр (Театр)

Одно из недавних новшеств в театральной среде – сервис персональных рекомендаций, работающий по схожей с КиноПоиском системе: Вы ставите оценки просмотренным спектаклям, и система определяет, какие пользователи, а значит – какие новые спектакли, вам близки и формирует рекомендации.

Фотография: DR

Кроме того, приложение предлагает такие опции как рассылка интересных спектаклей, покупка билетов и настройка уведомлений о начале их продажи. Ложка дегтя в случае «Суфлера» - на данный момент он доступен только для пользователей AppStore, хотя, создатели пообещали, что активно работают и над версией для Андроидов, ждём.

Mybook (Книги)

Нельзя обойти вниманием и такое важное направление в культуре, как литература. Читатели постепенно переходят с бумажных носителей на электронные, а электронные библиотеки, как правило, предоставляют, платный контент или ограниченное предложение книг. Одним из приятных исключений является приложение My book, по типу многих музыкальных приложений здесь оплачивается не каждая отдельная книга, а подписка (на месяц-два, год), позволяющая получить доступ к огромному количеству литературы. Но, и без подписки найдется, что почитать: классика всегда в тренде и всегда доступна.

Фотография: DR

Bandsintown (Музыка/ Концерты)

Позволяет быть в курсе гастролей любимых исполнителей и узнавать о предстоящих концертах заранее, а не как это часто бывает, уже по факту. Все, что от нас требуется - синхронизировать приложение с сервисами Google Play или Last.fm, после чего Вы получите список рекомендованных мероприятий на основе индивидуальных предпочтений. Среди возможностей данного приложения также покупка билетов и шеринг собития в соцсетях.

Фотография: DR