4 секрета стильного преображения балкона

Преображаем балкон к лету! О том, как подобрать растения и предметы декора для стильного балкона, порталу OK-MAGAZINE.ru рассказала Татьяна Чаброва, эксперт сети гипермаркетов для дачи и ремонта ОБИ.

Legion-Media

Топ-5 растений и наборы мебели для балкона, как с обложки модного журнала

Кто из нас не мечтал, как в кино, завтракать на уютном балконе, утопающем в цветах и зелени, сидя на изящном плетеном кресле. Хватит мечтать, пора действовать! Любой, даже самый маленький, балкон легко можно преобразить с помощью простых, но эффектных приемов. Стоит добавить немного цветов, стильную мебель, пару декоративных элементов — и ваш балкон, как с обложки модного журнала, готов.

Оживляем пространство: цветущий сад

Самый простой способ быстро преобразить любой, даже самый тесный и невзрачный, балкон — наполнить его цветущими растениями. При своевременном уходе они будут радовать глаз до середины осени, к тому же не нанесут урона вашему бюджету, цены на рассаду однолетних цветов начинаются от 99 рублей.

«Если у вас солнечный балкон, обратите внимание на каскадную петунию. Она поражает обилием расцветок — от белой до фиолетовой, к тому же долго цветет, почти до середины августа. Единственное, в чем нуждается растение, — это обильный полив и опрыскивание, иначе нежные соцветия быстро завянут и потеряют вид. Кроме того, растение плохо переносит перепады температур. И не забывайте убирать отжившие свое соцветия», — советует эксперт ОБИ.

Прекрасно себя будет чувствовать в балконных условиях обычная домашняя герань, или пеларгония. Несмотря на «африканское» происхождение, растение отлично чувствует себя на свежем воздухе даже в нашем климате. Герань станет незаменимым союзником в декорировании балкона, если на нем не хватает солнца: оптимальная температура для ее роста не превышает 20 градусов. Герань неплохо переносит и кратковременному засуху, так что отлично подойдет вечно занятым горожанам. Традиционным цветом герани считается красный, однако вы с легкостью отыщете растения с белыми, розовыми и даже нежно-лиловыми соцветиями. И кстати, она бывает и ампельных сортов, так что с ее помощью вы можете создать на своем балконе настоящие разноцветные водопады.

Поклонницам нетривиальных решений для оформления балкона стоит присмотреться к портулаку. Во всей красе растение заявит о себе в просторном ящике или горшке: похожие на елочные иголки листья быстро покроют почву зеленым ковром, а яркие бутоны добавят сочного орнамента. Растение это очень неприхотливое, оно не требует прополки или рыхления почвы. Единственное, портулак очень любит солнце, сказывается тропическое происхождение, а в тени его соцветия закрываются. Не перебарщивайте и с поливом, увлажнять растение стоит не чаще чем раз в 4–5 дней.

Освежаем атмосферу: мини-огород из пряных трав

Особым «балконным» шиком в этом сезоне обещает стать собственный… мини-огород! Балконное пространство на самом деле отлично подойдет для выращивания, к примеру, пряных трав, тем более что многие из них очень красиво цветут. Не стоит ограничиваться популярными петрушкой и мелиссой, ведь без особого труда вы можете вырастить базилик, орегано, розмарин и даже лаванду! Так почему бы не устроить на собственном балконе пусть небольшой, но настоящий уголок Прованса?

Пряные растения не только создадут неповторимый аромат, но и будут радовать глаз необычными цветами. К тому же все они станут отличным добавлением к вашим коронным блюдам. Возможно, вы воспользуетесь и весьма неожиданными рецептами, например, добавите шалфей в чай, а орегано — в маринад для огурцов.

Вырастить огород из пряных трав под силу даже самому неопытному садоводу, нужно лишь помнить ряд нехитрых правил. К примеру, шалфей лучше выращивать в больших емкостях, на выручку придут цветочные ящики или вместительный цветочный горшок. Такой же способ подойдет и для розмарина с лавром. Тимьяну же, напротив, потребуется небольшая емкость. Для выращивания пряных трав подойдут как рассада (цены начинаются от 169 рублей за горшочек), так и семена (цена 1 пакетика начинается от 13 рублей). Не увлекайтесь излишним поливом, почву стоит увлажнять по мере высыхания. Не забывайте о дренаже — это позволит поддерживать необходимый уровень влажности в почве, здесь подойдут как керамзит, так и простые мелкие камешки.

Расставляем акценты: аксессуары для растений

Один из важных элементов оформления балкона — это цветочные ящики, без которых не обходится ни одно, даже самое компактное, открытое пространство в современных городских квартирах. Сейчас представлен широкий выбор балконных ящиков различных размеров, фактур и расцветок, так что можно подобрать оптимальный вариант для любого пространства.

Для залитых солнцем балконов выбирайте ящики светлых расцветок, для затененных — подойдут более темные оттенки, так вы сможете лучше регулировать температуру почвы. Цена на балконные ящики с поддоном для цветов начинается от 159 рублей. Не стоит забывать о подвесных кашпо для ампельных растений. Подвесить кашпо к стене или потолку — выбор за вами. К тому же так вы сможете скрыть недостатки балконных стен (цена на подвесные кашпо начинается от 329 рублей).

Не забывайте и о лейке — из обычного садового инвентаря она легко превращается в элемент декора. Например, забавная лейка в форме тыквы станет ярким акцентом на любом балконе.

Создаем уют: мебель и подушки

Когда вы определились с выбором растений, нужно подобрать удобную мебель, чтобы полноценно наслаждаться своим балконным садом. Обратите внимание, что для открытых пространств нужно выбирать мебель, подходящую для использования на улице и устойчивую к перепадам температур.

Обладатели просторных лоджий или террас могут установить уютный комплект плетеной мебели из искусственного ротанга с диваном и кофейным столиком. Если вы не располагаете лишним местом, а посидеть иногда с друзьями на свежем воздухе жаркими летними вечерами все-таки хочется, для вас идеальным вариантом станет комплект складной деревянной мебели. Она легко раскладывается и не занимает много места при хранении. К тому же на балконе всегда найдется место для пары неожиданных гостей — запасные стулья могут подождать их в сложенном виде.

Для миниатюрных пространств беспроигрышным вариантом также станут компактные кресла из ротанга (цена — от 1999 рублей). Любительницы солнечных ванн, конечно, оценят вариант с шезлонгом (цена — от 799 рублей). Если же размеры балкона позволяют, вы можете просто поставить изящную садовую скамью — цены на скамью для двух человек начинаются от 1399 рублей.

Незаменимым аксессуарами на балконе станут покрывала или пледы, ведь не каждый летний вечер бывает теплым. А также подушки для садовой мебели — с их помощью вы с легкостью сможете регулярно менять цветовые решения своего балкона. Цены на подушки начинаются от 349 рублей.