Лой Кратонг: что это за праздник и почему на него стоит попасть

13 ноября во всем Таиланде отмечают праздник Лой Кратонг и спускают по рекам и озерам лодочки из листьев и цветов.

DR

В ноябре в Таиланде отмечают самый красивый из праздников – Лой Кратонг. Это фестиваль света и воды, во время которого принято запускать в воздух летающие небесные фонари, а по воде рек и озер отправлять в плавание небольшие самодельные кораблики из листьев и цветов, так называемые «кратонги». Считается, что и плавучие кратонги и взмывающие ввысь фонарики, уносят все беды и печали прошлого года. В этот праздник принято загадывать желания на год грядущий. Проходит фестиваль в ноябре с привязкой к лунному календарю. В 2019 праздник выпал на 13 ноября.

Лой Кратонг традиционно отмечают абсолютно во всех регионах Таиланда. Помимо ежегодных торжеств в Бангкоке и на курортах, особые мероприятия проходят в тайской провинции Самут Сонкрам, а также в таких городах, как Чианг Май, Сукхотай, Аюттайя, Лампанг и в пр. Эти регионы могут похвастаться сохранением аутентичного жизненного уклада, характерного для Таиланда прошлых столетий. Праздничные мероприятия направлены на поддержание культурного наследия, местных сообществ и окружающей среды.

В этот день тайцы собираются на берегу водоемов и спускают самодельные кратонги в виде цветков лотоса с горящей внутри свечой. Считается, что правильнее сделать кратонг своими руками. В таком случае больше вероятность, что он заберет с собой все печали и исполнит желания. Обычно их плетут из банановых листьев, украшают цветами (чаще всего орхидеями), кладут внутрь сладости, фрукты, орехи, мелкие монетки и даже пряди своих волос.