Керала- кокосовый рай

<P>Пляжи и пальмы - визитная карточка Кералы. Покатайтесь верхом на слоне и испробуйте силу аюрведических процедур.</P> 

Rex/Fotodom.ru

Легенда гласит, что давным-давно демон Дарикан хитростью добился милости богов и стал непобедимым. Не мог он сопротивляться только одному на свете — женским чарам. Почувствовав силу и безграничную власть, стал творить демон такие зверства и разрушения, что содрогнулась земля. Боги и те испугались, не смогли противостоять злу. Пришли они к великому Шиве и стали молить уничтожить злого демона. Задумался мудрый Шива, потом собрал воедино всю свою энергию и сделал из третьего глаза своего красавицу богиню Бхадракали. Долго длился бой между богиней и демоном, победила, конечно же, женщина. Шива в знак благодарности предложил ей выбрать на земле самое прекрасное место и поселиться там. Богиня не раздумывая выбрала Кералу. С тех давних пор Кералу называют раем на земле, а защитницей и покровительницей своей местные жители по сей день считают прекрасную Бхадракали.

Пальмы и пляжи

Керала завораживает путешественника с первых же минут: бескрайний океан, белые песчаные пляжи, тропические заросли, ярко- зеленые рисовые поля, береговая линия изрезана десятками рек и каналов. В воде разглядывают свои отражения тысячи пальм, от берега к берегу снуют небольшие лодчонки. Природные красоты сочетаются с христианскими храмами, доставшимися местным жителям от португальцев-колонизаторов. К тому же Керала — самый богатый штат страны, здесь не увидишь типичной для центральных районов нищеты и бедности. Для туристов созданы все условия для отдыха, на побережье и в городах вы без труда найдете хорошие гостиницы и рестораны. Сезон в Керале длится с ноября по апрель. Добираться из Москвы удобнее всего через Дубай, авиакомпания Emirates летает по маршруту Москва — Дубай — Кочин.

Что нужно сделать в Керале

  • Отправиться на несколько дней в круиз по каналам и озерам. Лучший круизный корабль штата (а может, и всей Индии) The Oberoi Motor Vessel Vrinda ждет пассажиров недалеко от Кочина. С виду это обычный двухпалубный кораблик, но внутри все устроено с небывалым размахом — мрамор, красное дерево, телевизор с DVD. Сервис и кухня — высший класс: рыба, морепродукты, индийские специи, столь замечательно подчеркивающие экзотический вкус кушаний, чай тика-масала. Но куда интереснее программа круиза: корабль плывет мимо рыбацких деревень, рисовых полей, доков со стоящими «в загоне» лодками и делает остановки у храмов и церквей. Пассажиры иногда пересаживаются на узкие рисовые пироги и пускаются в плавание по совсем узким каналам. Команда корабля может похвастать знакомством со многими мировыми знаменитостями.

  • Посмотреть представление «Катхакали». Артисты (исключительно мужчины) в ярких костюмах и гриме разыгрывают сценки из индийского эпоса — «Рамаяны». Шумное действо под мерный бой барабанов выглядит для европейца экзотикой. Главные герои — демоны, боги, цари и простые граждане поют, пляшут, выполняют «мудра» (символические жесты), страдают, любят, воюют.

  • Побывать в заповеднике на реке Перияр. Больше ста лет назад здесь построили плотину, и образовалось огромное озеро, вокруг которого стали селиться животные — тигры, медведи, слоны, обезьяны. Наблюдать за ними лучше с лодок, а остановиться на ночлег можно в бывшем охотничьем домике местного махараджи.

  • Испытать на себе магическую силу аюрведы. Аюрведа для индусов не метод лечения, а тысячелетняя наука о жизни. Местные врачи с помощью трав, масел, массажа, диеты и очищения берутся побороть любую хворь.

ТАТЬЯНА СИВАКОВА

Адреса и телефоны

Где получить визу:

Консульский отдел посольства Индии в Москве.

Адрес: 103064, Москва, ул. Воронцово Поле, 4.

Тел. +7 (495) 917 1935, +7 (495) 916 2343

Купить билет:

Авиакомпания Emirates Airlines.

Тел. +7 (495) 514 1919

Где остановиться:

Сеть отелей Oberoi Hotels & Resorts, www.oberoihotels.com