Сицилия: 5 вещей, которые вам обязательно нужно сделать на острове

На Сицилии можно загорать и купаться с мая по ноябрь, и если вы там еще не были, пришла пора включить остров в свои отпускные планы!

DR Небольшой старинный городок Чефалу, который находится в пяти минутах езды от отеля Club Med Cefalù, живописно раскинулся на берегу бухты

Неважно, в какой аэропорт вы прилетели — в Палермо или Катанию, вы с ветерком доедете на машине до городка Чефалу, рядом с которым на территории 14 гектаров расположился знаменитый курортный отель Club Med Cefalù, торжественно открывшийся 4 июня. Это новый курорт эксклюзивной коллекции Club Med, первый курорт в Европе такого высокого уровня, предоставляющий еще больше возможностей для качественного отдыха.

Можно остановиться на уединенной небольшой (или большой) вилле и отдыхать в полной тишине, в то время как в центральной зоне отеля, у большого бассейна, проходит дискотека и модные треки звучат достаточно громко. Большая территория отеля располагает к прогулкам, пробежкам, особенно приятен плавный спуск к морю, уже сам по себе спортивная тренировка. У тех, кто устал, всегда есть возможность воспользоваться открытым электромобилем, который подвезет к любому месту.

Одно из приятнейших мест — большой бассейн с видом на море

Пляжи отеля, расположенные в небольших бухтах, оборудованы деревянными помостами и понтонами для спуска в воду. Очень удобно: сразу прозрачная вода, глубина

и после пляжа не нужно вытряхивать отовсюду песок. Для тех, кто все-таки хочет войти в море по песочку и неспешно, такие места здесь тоже есть.

Пляжи располагают к отдыху: скутеры и катера с «ватрушками» не носятся мимо купающихся: развлечения на воде устроены в стороне, все моторы электрические, поэтому не шумят. И парусный спорт, и классический серфинг, и новинка — электросерф (серфингна доске с электроприводом) — всё здесь на высоком уровне. На курорте открыта первая в Европе Академия падлборда!

Виллы с видом на бухту Чефалу, с террасами, где можно с удовольствием уединиться вечером с бокалом вина

Дизайн номеров отеля позволяет по-настоящему расслабиться: интерьеры решены в светлых тонах, мебель — из нетонированного дерева, просторные, светлые ванные комнаты, высокие потолки, окна во всю стену, есть патио или террасы.

На курорте три ресторана, меню которых разрабатывает известный мишленовский шеф-повар Андреа Бертон. Отель работает по системе all inclusive — неважно, выбираете вы шведский стол или делаете заказ. Можно выбрать и спортивное питание.

И спорт, и фитнес, и спа представлены в отеле Club Med Cefal`u в невероятном разнообразии. Занятия спортом — внимание! — включены в стоимость проживания. В жару особенно приятно отдохнуть в прохладе массажного кабинета. Неважно, что вы выберете, главное, что для того и другого здесь много места и

времени.

5 пунктов обязательной программы на Сицилии

КАК В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

В Таормине осмотрите древнегреческий театр, рассчитанный на 10 000 зрителей, который был заложен еще в III веке до нашей эры! Руин греческих храмов на Сицилии сохранилось много, едва ли не столько же, сколько в самой Греции.

ЗДЕСЬ ЗАГОРАЮТ КИНОЗВЕЗДЫ

Загляните в городок Сан-Вито-Ло-Капо, где находится уникальный песчаный пляж. Его длина почти 4 км, а ширина почти10 метров! Место напоминает скорее пляжи Рио-де-Жанейро или Кубы, а не скалистые берега Сицилии. В пик сезона здесь много людей, но места хватает всем.

ВИД СВЕРХУ

Закажите вертолетную прогулку над островом. Существует несколько разных маршрутов. Можно полетать над большим кратером Этны — его вид с высоты по-настоящему впечатляет.

ПОКА ВУЛКАН СПИТ

Рано утром поднимитесь на вершину Этны, где можно подойти вплотную к небольшим кратерам и увидеть булькающую лаву. Этна — действующий вулкан, над ней всё время виден дым. Раз в год вулкан обязательно выбрасывает вверх горящую лаву, но за его активностью внимательно следят, и если сегодня подъем разрешен — значит вулкан не опасен. Наверх туристы поднимаются по канатной дороге, но некоторые участки нужно пройти пешком. Высота Этны — 3350 м над уровнем моря, наверху может быть прохладно.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАЗНЫЙ ВКУС

Обязательно попробуйте сицилийское мороженое. Сицилия вообще славится своими десертами, это просто рай для сладкоежек! Но стоит особо отметить именно мороженое. В Чефалу, рядом с городским собором, есть кафе, где количество сортов этого лакомства вполне может заставить вас там задержаться.