5 безопасных направлений для девушек, путешествующих в одиночку

Безопасных городов для сольной поездки девушки немало! Вот 5 дружелюбных мест по всему миру, включая Индию.

Озеро Бангонг-Цо, Ладакх, фото из Instagram

Настоящие путешественницы знают это ощущение – когда очень хочется отправиться в другую страну, но останавливает мысль, что «там небезопасно». В добавок к этому – опасения заботливых родителей и родственников… Мы предлагаем вам 5 мест по всему миру, включая Индию (!), которые «безобидны» для девушек, решивших отправиться в путешествие сольно. И хотя многие туристы и тревел-блогеры советуют эти направления, никто не может гарантировать вам полную безопасность. Поэтому всегда проявляйте разумную осторожность и заботьтесь о себе и своих вещах.

Будапешт, Венгрия

Фотография: Legion-Media Королевский дворец, Будапешт

Будапешт – оживлённый многонациональный город, в котором есть что посмотреть и чем заняться. Венгерская столица – дружелюбное место для девушки-путешественницы: общественный транспорт хорошо защищён и удобен для использования в любой час, поэтому ночных перемещений опасаться не придется. Что касается языка, то с этим тоже не должно возникнуть проблем, если есть базовые знания английского. В жемчужине Дуная много интересных достопримечательностей. Советуем посетить такие места, как невероятный и красивый Крепостной квартал, Королевский дворец и Церковь Святого Матьяша.

Бутан

Монастырь Траши-Чхо-Дзонг, фото из Instagram

«Страна Дракона», расположенная в великих Гималаях, встретит путешественницу зелёными лесами, красочными молитвенными флагами и счастливыми местными жителями. Девушке, решившейся отправиться в Бутан в одиночку, не стоит беспокоиться о своей безопасности, потому что в этом государстве к женщинам особое отношение: у них больше прав, чем у мужчин (!), а каждая семья контролируется «главной матерью». Местные жители с радостью помогут любой путешественнице, если она попросит.

Советуем провести день в столице Бутана – Тхимпху. Там обязательно посетите монастыри Траши-Чхо-Дзонг, Тхимпху-чортен, Национальный музей и Королевский ботанический сад.

Дарджилинг, Индия

Фотография: Legion-Media Пик Канченджангу, Дарджилинг

Дарджилинг является одним из самых живописных мест в Индии и славится своими плантациями зелёного чая. Главная достопримечательность города – горная станция Дарджилинга, с которой открывается потрясающий вид на снежный пик Канченджангу (8598 метров) и чайные плантации. Также можно прокатиться на железной дороге или посетить Пагоду мира, где находятся четыре аватара Будды.

Люди Дарджилинга очень простые, приветливые и всегда готовые прийти на помощь. Лучший способ изучить этот город – нанять местного гида, который покажет и расскажет о всех главных местах.

Таиланд

Фотография: Legion-Media Храм утренней зари, Бангкок

Таиланд – это одно из тех мест, в которых сложно ошибиться. Там можно найти бюджетные варианты жилья и отдохнуть без каких-либо забот о безопасности. Если достопримечательности – то Бангкок с его буддийскими храмами и монастырями, как Ват Пра Кео и Храм утренней зари, также известный как Ват Арун. Если вы ищите пляжи, то отправляйтесь на Пхукет, который известен своими «райскими» видами и активной ночной жизнью.

Ладакх, Индия

Озеро Бангонг-Цо, Ладакх, фото из Instagram

Ладакх находится на самом севере Индии и восхищает туристов захватывающими видами, скалистым ландшафтом и горной местностью. Посетить город стоит хотя бы ради различных гомп (в буддизме комплекс укрепленных сооружений для духовного обучения и садханы) и лазурных вод озера Бангонг-Цо, которое располагается посреди безжизненных скал.

Ладакх – популярное место назначения, которое возглавляет многие списки безопасных мест соло-путешествия для девушек.