Бюджетники: где отдохнуть так, чтобы сэкономить?

Отдых не дороже 30 000 рублей – это реально! 5 лучших предложений для вашего отпуска и кошелька.

DR

До лета остается совсем немного времени, а с местом летнего отдыха определились еще не все. Более того, многие думают, что недорогие туры уже давно раскуплены и приемлемые варианты найти невозможно. Однако это заблуждение. OK_MAGAZINE.ru и специалисты сервиса по сравнению цен на туры Travelata.ru подобрали пять направлений, куда можно улететь на неделю вдвоем не дороже, чем за 30 000 рублей.

Сочи: дешево и близко

Российские курорты — самые недорогие и наиболее доступные для отдыха. Более того, отправляясь на родные берега, россиянам не нужно тратиться на визу, пытаться говорить на чужом языке и постоянно мысленно пересчитывать цены с чужой валюты в российские рубли. В первой половине июня можно улететь в Сочи за 17 000 рублей на двоих на неделю с перелетом и проживанием. Правда, за питание придется платить отдельно. Впрочем, это не проблема: в Сочи полно всевозможных кафе и ресторанов. Цены везде разные. В одном заведении можно удивиться почти московским ценам, а в другом — съесть несколько блюд за относительно небольшие деньги. В общем, нужно внимательно выбирать. Сочи всегда был популярным курортом в нашей стране, а после Олимпиады стал еще лучше. Неудивительно, что одно из самых посещаемых туристами мест — это Олимпийский парк, где расположены спортивные объекты и можно полюбоваться поющими фонтанами.

В Сочинском дендрарии собраны сотни видов тропических растений и редких птиц, а в парке Ривьера растут всевозможные сорта роз. Немного отъехав от моря, стоит подняться на небольшую гору Ахун, где оборудована смотровая площадка в виде 30-метровой башни. У склона горы можно спуститься в Навалищенское ущелье. Также стоит посетить Воронцовские пещеры или съездить в Кавказский заповедник, где растут многовековые колхидские самшиты и ягодные тисы.

Из Сочи также несложно добраться до Абхазии. Таким образом, за одну поездку можно посетить также знаменитые курорты этой страны и осмотреть такие достопримечательности, как живописные высокогорные озера.

Греция: божественная красота

За российских туристов в этом году решили побороться и греки. Их главные конкуренты — турецкие отельеры. Исторически Греция и Турция неприязненно относятся друг другу, и поэтому их жители не упускают повода, чтобы выиграть у соседа хоть в чем-то, пусть даже в гостеприимстве. В прошлом году очевидную победу одержала Греция благодаря тому, что Турция была закрыта для российских чартеров. В этом году грекам вряд ли удастся повторить прошлогодний триумф. И во многом из-за того, что россиянам для поездки в Грецию требуется шенгенская виза. У туроператоров она стоит 65 евро на человека, поэтому к стоимости каждого тура необходимо прибавить еще около 8 000 рублей на двоих. Впрочем, Греция — одна из тех стран, где россияне могут легко получить долгосрочную шенгенскую визу и потом ездить с ней по всей Европе. Например, в прошлом году туристы, у которых уже хоть раз стояла в паспорте шенгенская виза, почти в 95% случаев получали многократный греческий Шенген на год или даже на три. В конце мая можно улететь на неделю в отель 3* на Крите, правда, без питания всего за 23 000 рублей на двоих.

Крит — самый популярный остров у российских туристов. Более того, это самый большой греческий остров. Считается, что здесь родился Зевс и обитал знаменитый Минотавр. В районе Ираклиона расположены три дворца минойской эпохи, в том числе знаменитый Кносский дворец с загадочным лабиринтом человека-быка. Вообще, на Крите можно найти много достопримечательностей: от пляжей с разноцветным песком до загадочных церквей, древних пещер и крепостей. На западе Крита находится самый зеленый район Ханья. Здесь можно прогуляться по городку Георгиуполис, утопающему в кипарисах и эвкалиптах, посидеть на берегу единственного на острове озера с пресной водой Курнас или спуститься в ущелье Самарии протяженностью 18 километров. Если же Крит наскучит, можно отправиться с однодневной экскурсией на соседний остров Санторини, одно из самых красивых мест в мире.

Турция: отдых на любой вкус

В этом году турецкие отельеры решили вернуть расположение россиян, поэтому предлагают отдыхающим самые привлекательные цены. Недельный отдых с перелетом и проживанием по системе «все включено» обойдется лишь немного дороже 30 000 рублей на двоих — от 31 000 рублей. Такой тур можно купить, к примеру, на середину июля в Аланью. Этот курорт известен сухими, жаркими днями и прохладными ночами. Многие местные отели находятся в отдалении от туристического центра, и в них обычно едут семьи и компании, которым не нужны бары, клубы и шопинг. Основное время они проводят на экскурсиях или в отеле. На побережье можно развлечься играми с аниматорами или покататься по морю на катамаранах и бананах. Еще одно местное развлечение — SPA с турецкими банями и массажами.

Впрочем, можно найти тур еще дешевле. Отдых на турецких курортах начинается от 28 000 рублей за неделю с перелетом и проживанием, правда, без питания. Однако для туристов, которые собираются постоянно выбираться на экскурсии, система «все включено» может оказаться ненужной. Обычно во время таких мероприятий предполагаются обеды. Ну а вечером можно поужинать в одном из местных ресторанов, тем более что цены на турецких курортах весьма демократичные.

Курорты в Турции сильно отличаются друг от друга. Например, Сиде называют музеем под открытым небом. Именно здесь любили проводить вечера Клеопатра и полководец Марк Антоний. Местный амфитеатр, сохранившийся с античных времен, впечатляет размерами — он вмещал до 20 000 человек. Побережье Сиде состоит из небольших песчаных пляжей.

Молодежные компании предпочитают для отдыха Мармарис. Здесь устраивают самые грандиозные вечеринки во всей Турции. На одной улице Мармариса, который когда-то был небольшой рыбацкой деревушкой, расположены 60 ночных клубов и баров. И везде есть шанс получить скидку, например, купить три коктейля по цене одного. В самом большом местном клубе Areena шоу с огненными и лазерными эффектами заканчиваются в три утра.

Один из популярнейших турецких курортов — Кемер. Большинству местных пляжей присвоены Голубые флаги. Среди них преобладают в основном галечные, но в некоторых отелях встречается и песок, правда, завезенный из других регионов, поэтому морское дно в любом случае будет каменистым. При этом вода везде чистая. В Кемере множество баров, магазинов с модной одеждой и несколько больших ночных клубов.

Есть туристы, которые обожают город-миллионник Анталию за обилие развлечений и торговых центров. Таких отдыхающих, как правило, пляжный отдых почти не интересует.

Болгария: братский народ

Страна знаменита прежде всего тем, что на местных широких песчаных пляжах отдыхали еще в советское время. Правда, тогда многие шутили: «Курица не птица, а Болгария не заграница». Сейчас это вполне себе заграница, правда, относительно недорогая. В начале июня можно отправиться туда на неделю всего за 16 000 рублей на двоих, причем с завтраком. И такой отдых стоил бы дешевле, чем в Сочи, если бы не болгарская виза: ее цена у туроператора — 55 евро на человека. Таким образом, придется заплатить еще почти 7000 рублей на двоих сверху. Правда, если есть открытая шенгенская виза, то можно попасть в страну и по ней. И все же Болгария — это достойный вариант для отдыха. Страна богата культурными, историческими и природными достопримечательностями. В Софии можно посетить мечеть Баня-Баши и главный собор Болгарии храм св. Александра Невского. В 120 километрах от столицы расположена главная святыня Болгарии Рильский монастырь. Рядом с ним находится большой природный заповедник с множеством пешеходных маршрутов и озер, среди которых знаменитые и уникальные Рильские озера.

Если вы отдыхаете недалеко от Варны, стоит посетить национальный историко-археологический заповедник в Мадаре, где можно увидеть фракийские гробницы. Еще одна впечатляющая достопримечательность в окрестностях Варны — высеченный прямо в скале монастырь Аладжа. Среди туристов популярны также и природоохранные зоны, такие как заповедники Пиринский, «Сребрына» и уникальная Долина роз.

Черногория: природа и древности

Недорогих туров в Черногорию в этом сезоне почти не осталось, но еще можно успеть забронировать поездку на конец мая. Недельный тур с перелетом и проживанием обойдется в 24 000 рублей на двоих. К лету цены взлетят значительно. Дело в том, что в Черногории не так уж много отелей, тем более крупных, и поэтому туры в эту страну обычно покупают заранее. В итоге к началу летнего сезона остается мало вариантов размещения, и все дорожает.

Черногория — компактная и очень дружелюбная страна. Государство можно полностью пересечь на машине быстрее чем за день. Отдых при этом может получиться уютным и бюджетным. Недорогими отелями славится регион Ульциньская Ривьера. Здесь всего два курорта — Ульцинь и Ада-Бояна.

На местных пляжах с базальтовым песком любят загорать нудисты. В этом регионе находится одна из главных природных достопримечательностей Черногории — Шацкое ледниковое озеро. Не менее интересны исторические постройки, такие как дворцы Балшича, расположенные прямо на берегу моря, или город Старый Бар с древними руинами крепости, которые насчитывают более 2500 лет.

На севере страны можно отдохнуть в Герцегновской Ривьере. Благодаря богатой флоре этот город даже назвали Ботаническим садом Монтенегро. Основной город этого региона — Тиват. Достопримечательностей в нем не так много, зато есть хорошие пляжи и инфраструктура. Правда, в пик сезона бывает слишком много туристов.

Не меньшей популярностью пользуется регион Будванская Ривьера. Главное место притяжения почти всех туристов — город Старая Будва. Сюда стремятся попасть практически все гости Черногории. Здесь можно увидеть дома с венецианской архитектурой, древние православные и католические церкви и храмы, а также много других красивых построек. Главная достопримечательность Будвы — старинная крепость, которая считалась самой большой и неприступной на побережье Адриатики.